Благоприятное воздействие физической культуры на психоэмоциональное состояние человека. - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Благоприятное воздействие физической культуры на психоэмоциональное состояние человека.

Дубяга Е.А. 1
1Кемеровский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Всем нам давно известно, что физическая культура благоприятно сказывается на нашем организме. При занятии спортом улучшается кровообращение, что приводит к высокому уровню насыщения нашего мозга кислородом. Следовательно, и улучшается память, что приводит к высоким умственным способностям. Так же при занятии спортом снижается кровеносное давление, значит, и снижается риск получение инфарктов и инсультов. При регулярных физических упражнениях укрепляются мышцы, что означает, что риск получения травмы также минимален. Но такое же благоприятное воздействие физические тренировки оказывают на нашу психику?

Множество научных исследований показывают, что регулярные физические упражнения улучшают психоэмоциональное состояние человека. Например, при стрессовых ситуациях симпатический отдел центральной нервной системы даёт команду надпочечникам выработать такие гормоны, как адреналин и норадреналин, которые и играют основную роль при подавлении стресса. Так как физическая нагрузка – это всё-таки стресс для организма, то при постоянных физических упражнениях наш организм адаптируется к стрессовым ситуациям, что немало важно для формирования здоровой психики человека. Так же учёные пришли к выводу, что чувство радости, азарта, удовлетворения чаще испытывают от занятий спортивными и подвижными играми. Г.Е.Ступина провела исследование эмоциональных сфер физически подготовленных и неподготовленных людей. Сравнительный анализ показателей физического и психического состояния позволил выявить то, что высокий уровень агрессивности, фрустрации и ригидности зависит от уровня физической подготовленности. Следовательно, чем выше у человека двигательная подготовка с помощью физических упражнений, тем меньше у него уровень агрессии, фрустрации и ригидности, что в дальнейшем будет способствовать развитию личности человека.

Так же было проведено исследование на избавление от депрессии с помощь физических нагрузок. Так, в научном эксперименте была (Morgan, Roberts, Brand, Feinerman, 1970) группа мужчин среднего возраста, которые участвовали в различных 6-недельных программах физических тренировок (бег трусцой, плавание, цикличная тренировка и езда на велосипеде), сравнивали с группой испытуемых, которые вели малоподвижный образ жизни на протяжении этих 6 недель. Испытуемые, которые активно занимались физическими нагрузками, существенно увеличили уровень физической подготовленности. У всех 11 испытуемых, у которых перед началом исследования наблюдалась депрессия, после физических тренировок было обнаружено снижение уровня стресса и депрессии. Эти результаты соответствуют результатам многих других научных исследований, в которых было выявлено, что физические нагрузки способствуют снижению депрессии (North, McCullagh, Tran, 1990)

Список литературы:

Ильин Е.П. Психология спорта. СПб.: 2010. С. 43.

Черепкова Н.В., Хлюстова И.А. Влияние спорта на психику человека. Сборник статей. 2008. Ставропольский государственный университет. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: [email protected].

Просмотров работы: 11