Диагностика, лечение и профилактика кокцидиоза у кроликов - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Диагностика, лечение и профилактика кокцидиоза у кроликов

Атаев А.М. 1, Фазылова Мавлудабону Изатуллоевна 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Исследование и лечение проводилось в Иглинском районе в кролиководческом хозяйстве и в виварии Башкирского государственного университета. В хозяйстве и виварии наблюдалось заболевание и падеж кроликов различного возраста. Клинически диагностировали истощение, угнетение, выпадение шерсти и ее потускнение, увеличение живота.

При патологоанатомическом исследовании в слизистой тонкого отдела кишечника обнаружено: слизистая оболочка двенадцатиперстной и тощей кишок утолщена, бледно-розового цвета, содержимое жидкое, мутное, складчатость. Последняя не расправляется. Подвздошная кишка гладкая, блестящая, бледно-розового цвета. В печени по ходу желчных путей находили серо-белые узелки и тяжи с полужидкой массой, величиной с просяного зерна до горошины, которые выступали над капсулой. Печень значительно увеличена в объеме и более светлого цвета [1, 3, 5].

При микроскопическом исследовании в мазках с поверхности разреза печени, со слизистой оболочке кишечника, в кале обнаружены многочисленные ооцисты в виде округлых и элипсоидных образований с двойными контурами оболочек [1].

Таким образом установили кишечную и печеночные формы кокцидиоза. Диагноз ставили с учетом обнаружения ооцист в эпителиальной ткани пораженных органов и при копрологическом исследованиии.

Кокцидиоз (эймериоз) – это группа хронических протозойных болезней человека и животных, которые характеризуются поражением органов пищеварения (кишечник и желчные пути в печени) и потерей живой массы и высоким летальным исходом молодняка. Кокцидиоз широко распространено в кролиководческих хозяйствах Республики Башкортостан. К данной болезни восприимчивы кролики, молодняк сельскохозяйственных животных и птицы (куры, гуси). Болезнь вызывают простейшие паразиты из класса класса Sporozoa, семейства Eimeriid, рода Eimeria. Для патогенных кокцидий характерно то, что они размножаются в эпителиальных клетках слизистой оболочки кишечника, желчных путей печени и в почечном эпителии (у гусей) [1,5].

У кроликов кокцидиоз вызывают девять видов эймерий, которые локализуются и паразитируют в слизистой оболочке кишечника, и один вид в печени. Часто наблюдается одновременное поражение кишечника (кишечный кокцидиоз) и печени (печеночный кокцидиоз) [1].

Заражение кроликов происходило алиментарным путем при поедании корма, зараженного ооцистами кокцидий, воды и в плохих условиях содержания.

Характерностью так же для данного заболевания является то, что среди молодняка в возрасте до 3-4 месяцев регистрируется высокая смертность, что приводит к экономической потере от реализации продуктов убоя кроликов, снижению продуктивности и потере живой массы. У взрослых особей кроликов, которые обладают более сильным иммунитетом, не проявляются клинические признаки и смертность регистрируется очень редко, но могут быть носителями данных паразитов и заражать через каловые массы и молоко молодых кроликов [5].

Лечение проводилось комплексно, которое в себя включает оздоровительно-профилактические мероприятия, направленные на механическую очистку, дезинфекцию клеток и помещения. Перорально вводили лекарственный препарат «Стоп-кокцид» в дозе 0,14 мл на 1 кг живой массы животного один раз в день в течении трех дней [1, 5].

Результаты лечения установили на основании клинических и копрологических исследований. У животных наблюдалось более активное поведение, хороший аппетит, спало вздутие живота и улучшилось состояние шерсти. Копрологические исследование после курса лечения показали отрицательные результаты.

В дальнейшем было рекомендовано для профилактики и не допущении повторного заражения, соблюдать санитарные правила и гигиену животных. Проводить регулярно дезинфекцию помещения обжиганием огнем, либо 2 % раствором «Бровадезом плюс», а так же механическую очистку клеток. В дальнейшем необходимо использовать высококачественные и хорошо сбалансированные корма, и целью профилактики добавлять в рацион йодистый раствор по 100 мл в сутки. Исключить влажность, сквозняки и не создавать тесных условий при размещении разновозрастных особей. Так же молодняку с двух недельного возраста для предупреждения болезни, необходимо добавлять в воду лекарство «Стоп – кокцид» в течении трех дней по 0,14 мг на 1 кг живой массы тела [4, 5].

Библиографический список.

1. Акбаев, М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных [Текст]: учебник / Под ред. М.Ш. Акбаева.– 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КолосС, 2008. – 776 с.

2. Сковородин, Е. Н. Руководство к лабораторным занятиям по патологической анатомии животных / Е.Н. Сковородин, Е. Г. Вехновская. Башкирский государственный аграрный университет. Уфа, 2015. (3-е издание, переработанное и дополнение)

3. Сковородин, Е. Н. Совершенствование подготовки обучающихся специальности ветеринария по морфологическим дисциплинам / Е.Н. Сковородин, С.М. Шакирова, Р.Ф. Ганиева // Совершенствование основных профессиональных образовательных программ в вузе: проблемы и возможные пути их решения Материалы Всероссийской научно-методической конференции. Башкирский государственный аграрный университет. 2018. С. 463-468.

4. Т.А. Рулева. Самые распространенные заболевания кроликов / Т.А. Рулева. // Международный научный журнал «Инновационная наука». 2016. №5. С. 32.

5. Кокцидиоз кроликов. [Электронный ресурс]// Народная ферма. – Режим доступа: https://agroru.com/news/kokcidioz-krolikov-540469.htm. –Дата обращения: 19. 12. 2019.

Просмотров работы: 28