Информация, как неотъемлемая часть жизни современного общества - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Информация, как неотъемлемая часть жизни современного общества

Петрухин С.С. 1, Кушнерёв А.С. 1
1БГУ им.академика И. Г. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мир не стоит на месте, он изменяется. И он будет продолжать меняться. Вот уже через пять, десять лет мы будем, возможно, даже шокированы появлением отдельных сейчас никому не известных технологий. А что тут говорить про временной промежуток в пятьдесят лет.

Мало кто из нас представляет в полной мере масштабы перемен, надвигающихся на нас. Эти грядущие изменения можно сравнить со снежной лавиной, которая может сойти с горы в любой момент с головокружительной скоростью. Сейчас, конечно, не так отчётливы первые признаки этого явления, но уже через десять или двадцать лет они станут огромным потоком информации, который будет способен поменять нашу устоявшуюся размеренную жизнь.

Стоит только немного обратить своё внимание на перемены в области информационно-коммуникационных технологий и сразу становится ясна сила информации, а именно того огромного потока, который охватит нас в будущем. Очень удачным было бы сейчас вспомнить, сколько стоил первый жёсткий диск, созданный в 1956 году. Такое устройство для хранения одного мегабайта информации стоило порядка 78000 долларов США или без малого пять миллионов рублей. Что же будет через 15 или 30 лет? По мнению многих исследователей, за 100 долларов США или 6000 рублей будет можно купить мощный компьютер, который сможет выполнять сложнейшие операции, с которыми сейчас справляются только отдельные специально собранные и «заточенные» под это модели компьютеров [1].

Другим примером стремительных изменений может послужить снижение цены на хранилище 11 петабайт данных. По прогнозу учёных уже 2032 году его можно будет купить за 150 долларов США или 9000 рублей [2].

Чтобы попытаться представить себе этот объём памяти, то следует сказать, что одного петабайта хватило бы, чтобы сохранить видео, которое начали бы снимать в 1543 году и закончили бы в 2050 году [3].

Становится понятным, что ёмкость систем хранения информации будет возрастать, а цена наоборот уменьшаться со стремительной скоростью.

Уже недолго осталось ждать и создания квантового компьютера, который по прогнозам должен появиться к середине 2020-х годов. Такая машина будет вполне способна заменить тысячи компьютеров по всему миру, так как будет иметь просто восхитительные характеристики. И её цена, которую прогнозируют к 2040 году, будет равна 1000 долларов США или 60000 рублей [4].

Такая технология как дополненная реальность развивается очень внушительными темпами и через десять лет она, скорее всего, станет лидирующей по числу использования среди инженеров и людей, связанных с разработкой и конструированием ответственных конструкций. Уже сегодня можно подумать о том, как будет проходить конференция с применением технологии Cisco TelePresince. Над головой каждого участника будет находится «облако», которое будет указывать имя человека и вопросы, решением которых он занимается [5].

Исследователи считают, что к Интернету в ближайшее время будут подключены более двух триллионов устройств, причем не только с смартфоны, но и множество других устройств, способных отправлять получаемую ими информацию по Сети. Взамен человек получит больше свободного времени для решения нестандартных задач [6].

Учёные утверждают, что роботы, обладающие большой выносливостью, были бы очень полезны в офисах компаний по всему миру, и поэтому они всё чаще будут заменять человека на сложных и опасных работах [7].

В офисах больших компаний в скором времени появятся «виртуальные» помощники, которые будут задействованы в поиске информации, её сборе и обработке. Они смогут отправлять по поручению работника документы в другие компании, планировать рабочий график человека и даже совершать звонки.

Уже сейчас стало возможным общение человека с такими помощниками, что существенно экономит время и силы человека. Такие интерфейсы, как «человек-машина», сейчас бурно развиваются. Уже всем известна детская «роботизированная рука».

Это - пример управления человека роботом при помощи джойстика, но ведь есть технологии позволяющие управлять намного сложнее устроенными установками с помощью силы мысли. И такая «рука» может быть даже не подключена к телу человека и находиться от него на большом расстоянии, что, уже используется в медицине при проведении сложных операций, которые в итоге проходят намного успешнее и без высокого риска осложнений [8].

Информационная сфера наполняется новыми программами, музыкой, облачными технологиями, мультимедиа-файлами. И всё это можно назвать морем информации, в котором человек должен будет жить и ориентироваться.

Практика показывает, что уже сейчас поиск необходимой информации становится непростым занятием. Однако следует серьезно отнестись к прогнозам ученых о том, что уже в недалеком будущем эта лавина информации приведёт к созданию ряда новшеств, которые окажут серьёзное влияние на жизнь и работу миллиардов человек [9].

Безусловно, перемены в информационно-коммуникационных технологиях вызовут изменения в работе человека. Изменятся, начнут, в-первую очередь, требования к работнику, а вместе с ними и его рабочее место. Если вспомнить рабочее место, которое было двадцать лет назад, то можно сказать, что оно сильно устарело. Оно включало в себя печатную машинку, набор прочих принадлежностей для письма и кипу важных документов. Сейчас же офисные работники пользуются компьютерами, которые подключены к всемирной паутине, факсами, большинство документов создаются и редактируются теперь в электронном виде, что помогло освободиться от большого количества бумажных документов. Вся работа стала глобальной, теперь она связывает офисы компаний, которые находятся по всему миру, и это делает работу более чувствительной ко времени. Именно скорость выполнения задания и толкает в большинстве случаев к совершенствованию инструментальных средств, которые используют сейчас современные компании. Освоение и применение новых технологий носит особо важный характер в условиях конкурентной борьбы между производителями.

Объёмы работ, которые выполняют люди ежедневно, постепенно возрастают. Именно глобализация всех сторон жизни общества требует от человека всё больше и больше внимания уделять именно работе, а во многих случаях соединять работу и личную жизнь в единое целое.

Сейчас человек, даже не задумываясь, ещё с утра до прибытия в офис фирмы выполняет большое количество работы: перед выходом из дома люди проверяют сообщения, которые приходят им в социальных сетях или по электронной почте, знакомятся с новостями, которые произошли за последнее время.

И всё это стало возможно благодаря лишь большим изменениям в коммуникационных устройствах, которые доступны нам сейчас и позволяют быть в центре событий каждую минуту. Сейчас почти у каждого человека есть смартфон, приложения, позволяющие ему общаться с друзьями и получать важную информацию с очень большой скоростью.

Таким образом, уже сейчас можно говорить о большом влиянии на жизнь и работу человека потока информации, который сопровождает человека на работе и дома в кругу семьи. Вопрос о положительном влиянии на человека уже не выносится на первый план - он очевиден [10].

Всё больше учёных и простых людей начинают волновать негативные эффекты, которые проявляются всё более в яркой форме [11]. Именно из-за негативных эффектов прогресс в информационно-коммуникационной сфере воспринимается учёными с большой осторожностью.

Но тем не менее поток информации, охватывающий человека, будет расти и вовлекать человека в новые сферы экономики и отдельные сферы политики. Сейчас человек, владеющий знаниями и умениями использования новых технологий в профессиональной деятельности, становится востребованным обществом. Ведь новые информационные технологии внедряются во все отрасли экономики. Это особенно важно в эпоху глобальной цифровизации, которая сейчас охватила весь мир.

И в таких условиях у молодого поколения людей необходимо сформировать информационную культуру, которая поможет молодым членам общества уютно чувствовать себя среди большого потока информации, который неизбежно наполнит жизни каждого человека. Именно она сможет помочь человеку обеспечить собственную информационную безопасность и осваивать новые достижения науки и техники.

Список литературы

1. Ассоциация компаний интернет торговли: официальный сайт [Электронный ресурс].  Режим доступа :https://www.bytemag.ru/articles/detail.php?ID=11941 (дата обращения: 18.12.2019)

2. Современные устройства в сети Интернет: официальный сайт [Электронный ресурс].  Режим доступа :https://www.bytemag.ru/articles/detail.php?ID=11941 (дата обращения: 18.12.2019)

3.Современные системы хранения данных: официальный сайт [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.tadviser.ru/index.php (дата обращения: 18.12.2019)

4.Создание квантового компьютера: официальный сайт [Электронный ресурс].  Режим доступа :https://zen.yandex.ru/media (дата обращения:18.12.2019)           5. Технология дополненной реальности: официальный сайт [Электронный ресурс].  Режим доступа :https://xdrv.ru/articles/technologies/454/full (дата обращения: 18.12.2019)

6. Современные устройства в сети Интернет: официальный сайт [Электронный ресурс].  Режим доступа :https://www.bytemag.ru/articles/detail.php?ID=11941 (дата обращения: 18.12.2019)

7. Роботы и человек на производстве: официальный сайт [Электронный ресурс]. Режим доступа :https://iot.ru/gadzhety/chislo-ustroystv-podklyuchennykh-k-internetu-vo-vsem-mire (дата обращения: 18.12.2019)

8. Робототехника и перспективы развития данного направления: официальный сайт [Электронный ресурс].  Режим доступа :https://scientificrussia.ru/articles/roboty-na-rabote-uzhe-sredi-nas (дата обращения: 18.12.2019)

9.Поиск информации в сети Интернет и его особенности: официальный сайт [Электронный ресурс].  Режим доступа :https://studfile.net/preview/1677082/ (дата обращения: 18.12.2019)

10. Человек и информация в современном мире: официальный сайт [Электронный ресурс].   Режим доступа :https://mentamore.com/socium/vliyanie-nauchno-texnicheskogo-progressa.html (дата обращения: 18.12.2019)

11.Человек и влияние на него новых технологий : официальный сайт [Электронный ресурс].  Режим доступа :https://studfile.net/preview/2203338/page:30/ (дата обращения: 18.12.2019)

Просмотров работы: 348