Антибиотикорезистентность, проблема 21 века. - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Антибиотикорезистентность, проблема 21 века.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. Что такое антибиотики? Это химические соединения биологического происхождения, оказывающие повреждающее или губительное действие на микробы. Казалось бы, что наличие открытие антибиотиков – это новая ступень в фармации, величайшее лекарство, панацея 20 века. Но как у нас есть иммунитет к различным микробам, так и у них вырабатывается привыкание к различным фармацевтическим препаратам. В научном мире имеется термин «антибиотикорезистентность» - феномен устойчивости штамма возбудителей инфекции к действию одного или нескольких антибактериальных препаратов, снижение чувствительности культуры микробов к действию антибактериального вещества.[4]

Данная проблема весьма актуальна на сегодняшний день, с каждым днем противомикробные препараты теряют свои силы и ведут неравный бой, с перевесом не в человеческую сторону. Выпуск новых препаратов и их разработка не интересно для фармацевтических компаний, потому что это экономически не выгодно, с каждым днем, часом, минутой микробы модифицируются, происходит мутации, вследствие которых вырабатывается устойчивость к тем или иным препаратам.[2] Программа «Antimicrobial Stewardship» прогнозирует, что к 2050 году антибиотикорезистентные бактерии могут стать причиной смерти до 10 млн человек в год. На заметку это больше, чем онкологические заболевания и сахарный диабет вместе взятые. Принимая во внимание вышеизложенное, становится очевидна актуальность исследований в этой области, что определяет направление наших исследований.

Цель: изучить антибиотикорезистентность микробов, таких как грамположительные (Staphylococcusspp., Streptococcusspp.) и грамотрицательные (Haemophilusinfluenzae, Moraxellacatarrhalis) к группе антибиотических препаратов амоксициллин и цефалоспорин.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

проведение исследования чувствительности микробов грамположительных (Staphylococcusspp., Streptococcusspp.) и грамотрицательных (Haemophilusinfluenzae, Moraxellacatarrhalis) микробов к антибиотикам амоксициллин и цефалоспорин;

выявить информированность работников городских больниц, а также горожан об опасности антибиотикорезистентности.

Материалы и методы. Лабораторныеисследования проводилось на базе Центра Гигиены и Эпидемиологии, города Орск. Анкетирование на предмет выявления осведомленности о антибиотикорезистентности бактерий проводили среди работников городских больниц, а также горожан.

Для выявления антибиотикорезистентности микробов осуществляли постановку диско-диффузионной реакции на плотных питательных средах. Все работы осуществляли в строгом соответствии с правилами работы в микробиологической лаборатории. Для этого бактериальные культуры грамположительные (Staphylococcusspp., Streptococcusspp.) и грамотрицательные (Haemophilusinfluenzae, Moraxellacatarrhalis), предоставленные центром Гигиены и Эпидемиологии высевали на кровяной агар (HiMedia Laboratories, Индия). Засеянные чашки Петри, оставлялись на 30 минут при комнатной температуре для «подсушивания». Далее на поверхность засеянного агара стерильным пинцетом накладывались диагностические индикаторные диски (ДИ-ПЛС-50-01), пропитанные растворами антибиотиков: цефалоспорин и амоксициллин. Диски накладывали на ровном расстоянии друг от друга и на расстоянии 2 см от края чашки. Засеянные чашки с нанесенными на них дисками помещены в термостат при 37 на 24 часа вверх дном, чтобы избежать попадания конденсационной воды на поверхность посева.[1]

В клинической практике чувствительными к антибиотикам считают те микробы, на которые антибиотики оказывают бактериостатическое и бактерицидное действие. Реакцию оценивали по феномену задержки роста вокруг дисков через 24 часа, диаметр зон задержки роста микробов грамположительные (Staphylococcusspp., Streptococcusspp.) и грамотрицательные (Haemophilusinfluenzae, Moraxellacatarrhalis) вокруг дисков определялся с помощью линейки, включая диаметр самого диска.

Так же было проведено анкетирование среди работников городских больниц, и горожан, им предлагалась стандартная, разработанная мною анкета, содержащая следующие вопросы: Пользуетесь ли вы антибиотиками? Почему вы пользуетесь антибиотиками? Считаете ли вы вредными антибиотики? Знаете ли вы о пагубных воздействиях антибиотиков? Считаете ли вы актуальной проблему антибиотикорезистентности? Есть ли другие средства в борьбе с инфекциями вызванными бактериями? Знаете ли вы о летальных исходах пациентов связанные с антибиотикорезистентностью? Считаете ли вы правильным назначение антибиотиков на инкубационном или продромальном этапе болезни? Считаете ли вы целесообразным заниматься самолечением антибиотиками? Нужно заниматься исследованиями на устойчивость болезней к антибиотикам? Полученные результаты подвергались статистической обработке и была построена столбчатая диаграмма.

Результаты и их обсуждение. В результате исследования степень чувствительности микробы грамположительные (Staphylococcusspp., Streptococcusspp.) и грамотрицательные (Haemophilusinfluenzae, Moraxellacatarrhalis) к амоксициллину была больше, чем к цефалоспорину, так как диаметр зоны отсутствия роста была 24мм. Устойчивы микробы, оказались к цефалоспорину, диаметр задержки роста 17 мм. Амоксциллин является антибиотиком выбора с высокой эффективностью в отношении пневмококков в сравнении с цефалоспорином. Считается, что амоксициллин – это антибиотик выбора с высокой эффективностью в отношении пневмококков, в том числе по сравнению с цефалоспорином. Применение амоксициллина ограничивает развитие устойчивости к нему микробов, связанное с выработкой β-лактамаз и модификацией пенициллинсвязывающего белка. [5]

Исходя из опроса, стало ясно, что антибиотики достаточно часто назначаются при различных заболеваниях. Их противомикробное действие направлено на грибки и бактерии. Современная фармацевтика располагает достаточно большим количеством таких препаратов.

После проведенного опроса мною была сделана диаграмма, основанная на статистике после анкетирования, и проанализировали ее. Можно сказать, что большинство медицинского персонала знают о действиях антибиотиках и их плюсах, и минусах, мало кто знает о летальных исходах от антибиотикорезистентности, но большинство имеют мнение, что эта проблема весьма важна.

Выводы. Подводя итоги можно сказать, что, во-первых, после проведения исследования чувствительности микробов грамположительных (Staphylococcus spp., Streptococcus spp.) и грамотрицательных (Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis) микробов к антибиотикам амоксициллин и цефалоспорин говорит нам о том, что не каждый антибиотик подходит для борьбы против определенных микробов. Мы можем судить, что неправильное и чрезмерное использование антибиотиков приводит к мутациям у бактерий и возникновению стойкой резистентности к медицинским препаратам, что в свою очередь приведет к вспышке различного рода инфекций.

Во-вторых, исходя из опроса, делается вывод, что возросшее применение любого антибиотика "неизбежно" вызывает увеличение устойчивых бактерий. Например, у детей, ранее принимавших антибиотики, возрастает вероятность обнаружения штаммов Haemophilus influenzae, устойчивой к ампициллину. Однако резистентность к антибиотику возможна и реально существует у людей, ранее не подвергавшихся воздействию данного антибиотика. Прием антибиотиков обладает множеством нюансов, которые необходимо учитывать. Поэтому так важно, чтобы их назначение и прием контролировались врачом. В статье было изложено изучение современных теоретических материалов, проведен опрос среди медицинского персонала, проанализированы полученные результаты исследования.

Список использованной литературы

Антибиотики и противоинфекционный иммунитет: — Санкт-Петербург, Практическая Медицина, 2014 г.- 232 с.

Редакционная сатья «Антибиотикорезистентность в соверменном мире» Л.С. Намазова-Баранова, А.А. Баранов.

Бюллетень ВСНЦ СО РАМН, 2016, Том 1, №6 (112) Е.В. Анганова, Н.Ф. Крюкова, Е.Д. Савилов

Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 1. Стяжкина С.Н., Кузяев М.В., Кузяева Е.М., Егорова Э.Е., Акимов А.А.

Огляд лiтератури. Вертегел А.А., Овчаренко Л.С. 2010 г.- 26 с.

Просмотров работы: 48