Экономические санкции против России - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Экономические санкции против России

Бадаева А.И. 1
1Банковский колледж
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность данной работы не вызывает сомнений. Через два года после начала конфликта на Украине консенсус в Евросоюзе по санкциям против РФ может оказаться под угрозой, так как единой позиции в этом вопросе среди стран ЕС нет. По мере приближения голосования по ограничительным мерам Украина будет разными способами лоббировать сохранение санкций.

В ЕС до сих пор единогласно голосовали за сохранение санкций, некоторые страны дают понять, что могут выступить за отмену санкций при следующем голосовании. В частности, Италия и Венгрия, традиционно имеющие прочные экономические связи с Россией, заявили, что не гарантируют поддержку продления санкций. Сообщалось, что главы МИД Италии и Венгрии Паоло Джентилони и Петер Сиярто на встрече со своими коллегами из ЕС и США выступили против автоматического продления санкций по отношению к России.
Вместе с тем, согласно правилам ЕС, решение по антироссийским санкциям страны Евросоюза должны принять единогласно. Опасения по поводу возможного непродления санкций нервируют украинские власти. Киев опирался на ЕС не только в вопросе наказания России за ее действия на Украине, но и в расчете на поддержку в переговорах в Минске по конфликту на востоке страны.
До сих пор ЕС единодушно поддерживал позицию Украины, оказывая давление на Россию по части выполнения минских соглашений. Однако теперь мнения разделились. Глава МИД Литвы Линас Линкявичус заявил, что на недавнем заседании Совета ЕС по иностранным делам некоторые страны призывали Украину к децентрализации, что по сути повторяет позицию РФ. Из этого следует, что все больше стран ЕС готовы отказаться от продления санкций против России.
По данным Stratfor, некоторые страны - члены ЕС, лояльные к России, скептически относятся к Украине из-за политической нестабильности в стране. Украина до сих пор нуждается в Западе больше, чем Запад в ней. По этой причине Киев будет не в состоянии оказать давление на Европейский союз в вопросе продления санкций.
Именно поэтому это одна из самых обсуждаемых тем во всём мире. Стоит отметить, что в настоящее время аналитики считают, что украинские власти будут пытаться использовать различные тактические приемы, чтобы сохранить действие антироссийских санкций, - от дипломатических мер до угроз активизации конфликта на востоке. Однако ЕС в принятии решения по санкциям будет опираться на факторы, которые находятся вне контроля Украины.

В 2014 года западные страны начали вводить различные экономические санкции против России. Первые шаги со стороны Запада были направлены в основном на экономическую изоляцию Крыма, например, западным компаниям запретили вести бизнес на полуострове, что привело к закрытию ряда иностранных банков и компаний. 18 июля 2014 года Европейскому инвестиционному банку запретили финансировать новые проекты в России, а уже к концу июля 2014 года под экономические санкции попали Российский национальный коммерческий банк, авиакомпания «Добролет», Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк также был введен запрет на импорт и экспорт оружия в Россию и экспорт товаров двойного назначения. Уже осенью 2014 года США и ЕС пришлось расширить список санкций против России, например, было запрещено долговое финансирование Роснефти, Транснефти и Газпром нефти, а также была запрещена торговля облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней. США и ЕС также ужесточили санкции против ряда крупных российских банков. Больше всего ограничений против России ввели США, только за 2014-2015 годы под санкции попали более ста российских компаний.

Уже 6 августа 2014 года Россия ввела контрсанкции. Правительство страны объявило о запрете ввоза на территорию государства мясных и молочных продуктов, рыбы, овощей, фруктов и орехов. 11 августа 2014 года введено ограничение на государственное закупки товаров легкой промышленности у иностранных поставщиков.

Ужесточение экономических санкций против России серьезно повлияли на российскую экономику и уже концу 2014 года американский доллар по отношению к рублю вырос более чем в 2 раза, а отток капитала только за 10 месяцев 2014 года составил 110 млрд долларов. По оценкам МВФ экономические санкции стоили экономике России в 1,5% немедленного роста ВВП. После ввода экономических санкций резко увеличилась нагрузка на российский бюджет так как российскому правительству пришлось увеличить расходы на поддержку компаний, пострадавших от экономических санкций. Источниками средств для компаний послужил Фонд национального благосостояния и пенсионные накопления граждан. Серьезный ущерб экономические санкции нанесли российским топливно-энергетическим компаниям так нефтяная компания ЛУКОЙЛ была вынуждена сократить инвестиционную программу, а чистая прибыль уже к третьему кварталу 2014 года сократилась по сравнению с прошлым годом в 2 раза. Другая нефтяная компания РОСНЕФТЬ попросила государство оказать финансовую помощь в размере 1,5 трлн российских рублей. В результате санкций Запада авиакомпания «Добролет», которая являлась дочерним предприятием «Аэрофлота» пришлось приостановить свою деятельность. Экономические санкции привели к резкому росту уровня инфляции в России так резкий рост цен на продукты начался в августе 2014 года в связи с вводом ответных мер против «недружественных стран», чтобы как-то смягчить реакцию продовольственного рынка Правительство России 20 августа 2014 года исключило из санкционного списка безлактозное молоко, мальков лосося и форели, семенной картофель, лук, гибридную сахарную кукурузу и ряд других продуктов. С начала 2014 года Госкомстат России начал фиксировать снижение реальных располагаемых доходов населения страны и данная тенденция в экономике страны продолжается до сих пор.

Экономические санкции до сих пор оказывают серьезное влияние на экономику России, ведь страна теряет доступ к дешевым западным кредитам, а экономическая изоляция приводит к снижение инвестиций в экономику страны.

Список литературы

Белоусова Р.Н. Влияние экономических санкций на состояние экономической безопасности РФ//Молодой ученый. -2015. -№ 20.

Бойко, А. А. Международные экономические санкции / А. А. Бойко // Наука, техника и образование. ? 2015. ? № 3

Газизов И. Ф., Галиев Р. М. Анализ влияния санкций на экономику России//Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. L междунар. науч.-практ. конф. № 6(50). -Новосибирск: СибАК, 2015.Годованник Е. Д. Экономические санкции: исторический аспект // Молодой ученый. ? 2015. ? № 20.

Катасонов В.Ю. Санкции. Экономика для русских. - М: Алгоритм. 2015. 288с.

Семенов К.А. Международное движение капиталов и Россия. - М.: 2013.

Янцохина Н.П., Тактаров Г.А., Григорьева Е.М. и др. Инвестиционная стратегия: Учебное пособие. Астрахань: Издательство АГТУ, 2012. 244с.

Просмотров работы: 2