Рынок труда. Спрос и предложение на рынке труда. Анализ деятельности рынка труда. - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Рынок труда. Спрос и предложение на рынке труда. Анализ деятельности рынка труда.

Орлова М.Р. 1
1Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рынок труда — это сфера формирования спроса и предложения рабочей силы (трудовых услуг). Через рынок труда большинство работающего населения получает работу и доходы. Рынок труда регулируется спросом и предложением рабочей силы.

Особенности рынка труда:

Компенсация за труд представлена не только заработной платой, но и доп. льготами (премиальные и денежные вознаграждения, стоимость жилья, социальное обеспечение, стоимость профессионального обучения, культурно-бытового обслуживания и т. д.)

Трудовые контракты кроме денежного аспекта, включают: содержание и условия труда, микроклимат в коллективе и нормы субординации в руководстве, вероятность сохранения рабочего места и т.д.

При покупке рабочей силы продолжительность контрактов продавца и покупателя имеет существенное значение: от нее зависит опыт работника, его производительность труда; работодатель вклады­вает средства в обучение работников и прерывание контракта несет ущерб обеим сторонам.

На рынке труда присутствует большое число структур, представляющих интересы государства, бизнеса, профсоюзов.

Рынок труда имеет дело с особым ресурсом — «человеческим капиталом».

Функции рынка труда определяются ролью труда в жизни общества. С экономической точки зрения труд — важнейший производственный ресурс. В соответствии с этим выделяют две главные функции рынка труда:

Социальная функция — заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производственных способностей работников.

Экономическая функция — рынка труда заключается в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда.

Спрос на труд - платежеспособная потребность работодателей в рабочей силе для организации и развития производства. Предложение труда - совокупность экономически активного населения, предлагающего свою рабочую силу на рынке труда.

Основным показателем рынка труда является оплата труда, которая определяется в том числе исходя из совокупной стоимости благ, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. Эта точка является отправной, ниже которой невозможно установление заработной платы. Конечный уровень оплаты труда определяется под воздействием множества факторов, к основным из которых относится спрос и предложение на рынке труда.

Основными факторами, под влиянием которых формируется размер оплаты труда, относятся:

возрастная и половая структура рынка труда. Большое влияние на рынок труда оказывает количество на нем людей различных возрастных и половых групп;

уровень жизни населения;

характер интенсивности общественного труда;

производительность общественного труда;

уровень социально-экономического развития национальной экономики;

Анализ ситуации на рынке труда

Занятые – лица в возрасте 15 лет и старше, которые в обследуемую неделю выполняли любую деятельность (хотя бы один час в неделю), связанную с производством товаров или оказанием услуг за оплату или прибыль. В численность занятых включаются также лица, временно отсутствовавшие на рабочем месте в течение короткого промежутка времени и сохранившие связь с рабочим местом во время отсутствия.

Уровень занятости населения – отношение численности занятого населения определенной возрастной группы к общей численности населения соответствующей возрастной группы, рассчитанное в процентах.

Уровень безработицы – отношение численности безработных определенной возрастной группы к численности рабочей силы (занятых и безработных) соответствующей возрастной группы, рассчитанное в процентах.

Уровень занятости населения в возрасте 15-72 лет по типу населения в 2018 году (по данным выборочного обследования рабочей силы, в процентах):

Уровень безработицы населения в трудоспособном возрасте и уровень безработицы в возрасте старше трудоспособного в 2018 году (по данным выборочного обследования рабочей силы в процентах)

Распределение занятого населения в возрасте 15-72 лет по видам экономической деятельности 2015-2017 гг. (по данным выборочного обследования рабочей силы, в процентах)

Таким образом, можно отметить возникновение в последнее время ряда новых явлений и тенденций на российском рынке труда, к которым относятся:

увеличение численности трудоспособного населения и численности занятых в экономике;

значительные масштабы неполной и неэффективной занятости (скрытой безработицы);

снижение показателей безработицы;

рост безработных с достаточно высоким уровнем образованиям;

сохранение высокой чувствительности рынка труда в результате изменения структуры рабочего времени и размеров реальной заработной платы при малоэффективном управлении занятостью;

изменения отраслевой структуры занятости (снижение численности занятых в обрабатывающих производствах, сельском и лесном хозяйстве, образовании, рыболовстве, гостиницы и рестораны; повышение – в сфере транспорта и связи, торговле, управлении, финансовой отрасли, строительстве)

Литература

Российский статистический ежегодник. 2018: Стат.сб./Росстат, 2018.

Просмотров работы: 2561