Государственно-общественные и общественные организации в сфере образования. - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Государственно-общественные и общественные организации в сфере образования.

Быков Р.С. 1
1БГПУ им. М.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Образовательную деятельность согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» могут осуществлять:

некоммерческие образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность как основной вид деятельности (образовательные организации);

иные организации, осуществляющие обучение как дополнительный к основному виду деятельности (организации, осуществляющие обучение);

индивидуальные предприниматели как лично, так и с привлечением педагогических работников

Образовательные организации также вправе осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности. В новом законе об образовании нет деления образовательных организаций на конкретные виды, но в наименовании образовательной организации должно содержаться указание на её организационно-правовую форму и тип. В наименовании образовательной организации также могут использоваться наименования, указывающие:

на особенности осуществляемой образовательной деятельности (уровень и направленность образовательных программ, интеграция различных видов образовательных программ, содержание образовательной программы, специальные условия их реализации и (или) особые образовательные потребности обучающихся),

дополнительно осуществляемые функции, связанные с предоставлением образования (содержание, лечение, реабилитация, коррекция, психолого-педагогическая поддержка, интернат, научно-исследовательская, технологическая деятельность и иные функции).

Таким образом мы понимаем, что государственно-общественные и общественные организации тесно связаны между собой. Их отличия лишь в том, что как правило общественные организации строятся для извлечения прибыли , но с акцентом на то, что данная общественная организация лучше по условиям, по уровню образования и другим параметрам, нежели, государственное учреждение.

В данное время очень развиты частные школы, детские сады, различные общеобразовательные кружки, где педагоги и воспитатели, как правило уделяют особое внимание обучающимся, за счет того, что это приносит прибыль, и в этом случае косвенно , но действует закон «о защите прав потребителя», где родители ребенка могут выбрать в каких условиях будет содержаться ребенок и это прямо отразится на прибыли данного предприятия. А вот с государственными образовательными учреждениями этот закон не действует. Ребенком не так сильно занимаются. Единственный вариант- это смена образовательного учреждения, где уровень образования будет соответсвующего уровня…

Просмотров работы: 914