ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРИНАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ЛЕЙКОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРИНАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ЛЕЙКОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Микаева Э.С. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Лейкозы относятся к заболеваниям опухолевой природы, основным признаком которых является злокачественное разрастание клеток кроветворной ткани и нарушение их созревания. Среди них вирусный лейкоз крупного рогатого скота (ВЛКРС) причиняет существенный экономический ущерб сельскому хозяйству, который складывается из гибели и вынужденного убоя больного скота, недополучения приплода, снижения продуктивности, нарушения процессов воспроизводства в промышленном животноводстве. Это заболевание довольно часто регистрируется во многих странах мира, что выдвигает проблему опухолевого роста в число наиболее сложных задач не только в ветеринарии, но и медицины.

Руководствуясь законодательством том 4 (инструкция по борьбе с лейкозом КРС), а также приказом № 000 от 01.01.01г «Об утверждении Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота. В соответствии с пунктом 6 «Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации. В неблагополучных по лейкозам хозяйствах вводят ограничения, запрещающие продажу и вывоз животных для племенных и пользовательных целей. Запрещено использовать для воспроизводства стада животных, в родословной которых есть больные лейкозом предки, содержать животных в общем стаде после установления у них заболевания. Таких животных сдают на мясокомбинат, внутренние органы исследуют. Молоко от больных животных кипятят и используют для откорма. При обнаружении характерных для лейкоза изменений, туши и органы направляют на техническую утилизацию. Ветеринарный врач мясокомбината (убойного пункта, бойни), обнаруживший лейкозные изменения в туше или органах, обязан направить патологический материал в ветеринарную лабораторию на гистологическое исследование и сообщить результаты ветеринарному специалисту хозяйства, из которого поступили на убой животные.

Согласно требованиям законодательства в неблагополучных хозяйствах проводятся следующие мероприятия:

Оздоровительные мероприятия в неблагополучных по лейкозу хозяйствах, в т. ч. фермерских (отделение, ферма, скотный двор), проводимые путем изоляции зараженных ВЛКРС и немедленной сдачи на убой больных животных.

По результатам серологического исследования, полученным перед началом оздоровительных мероприятий, определяют варианты борьбы с лейкозом. Последующие серологические исследования животных этого стада проводят через каждые 3 месяца с обязательным удалением инфицированных животных. В хозяйстве, где выявляют более 30% коров и нетелей, и нет условий проводить оздоровительные мероприятия согласно п. 3, всех взрослых животных исследуют только гематологическим методом через каждые 6 месяцев.

Одновременно организуют работу по созданию стада, свободного от ВЛКРС, путем замены инфицированных коров здоровыми животными.

Молоко и молочные продукты запрещается реализовывать в свободной продаже.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Белоусов, Ф.Ф. Организация и экономика ветеринарного дела [Текст] : учебник/ Ф.Ф. Белоусов, А.Г. Гинзбург - М.: Колос, 2009.- 374с.

Гавриш, В.Г. Справочник ветеринарного врача [Текст]: справочник/ В.Г. Гавриш , И.И. Калюжный. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. 326 с.

Галеев, С.Б. Лейкоза крупного рогатого скота (культуральные, инфекционные и иммуногенные свойства) [Текст]: статья / С.Б. Галеев – Уфа.: Новый стиль, 2003, № 6.

Гулюкин, В. А. Передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота [Текст]: статья / В.А. Гулюкин – Ветеринария, 2009, №1.

Иванов, С. П Система мониторинга лейкоза крупного рогатого скота в Российской Федерации [Текст]: статья / С.П.Иванов – Ветеринарный консультант, 2007, №17.

Просмотров работы: 24