Роботы и робототехника - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Роботы и робототехника

Конюхова Д.М. 1
1БГУ им. академика И.Г. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Понятия робот и робототехника человек встречает в повседневной жизни довольно часто. Во многих сферах деятельности роботы стали незаменимыми помощниками человека. Они имеют искусственный интеллект, выполняют различные команды. Но откуда же появилось понятие робототехники?

Робототехника – это наука, которая занимается разработкой технических систем. Происходит это понятие от английского слова robotics, что в переводе обозначает роботика. Робототехника представляет совокупность различных наук: электронику, механику, информатику, радиотехнику, кибернетику и т.д. [2]. Робототехника является одним из направлений научной революции, так как включает искусственный интеллект, механику, системы управления[4].

В 1920 году братья Карел Чапек и Йозеф впервые придумали слово «робот». Они использовали данное понятие в своей пьесе «Россумские универсальные роботы». Пьеса была удостоена высшей похвалы. А новое слово «робот», обозначающее искусственного человека, занимающегося тяжелым физическим трудом, очень быстро вошло в обиход.

Но сама история создания робототехники берет начало намного раньше 1920 года. Еще в глубокой древности люди пытались создавать статуи богов с подвижными конечностями, внешне похожих на человека. Впервые такие статуи появились в Китае, Древнем Египте и Вавилоне. Так известный древнегреческий физик и математик Архимед изобрел стеклянный шар, который мог воспроизводить небесный свод с движением небесных звезд[2]. Например, Средние века славятся различными часовыми механизмами с движущимися фигурками мышек, людей, ангелов, птичек. В данный период времени были придуманы: «говорящая голова», механический человек, Альберта Великого и Леонардо да Винчи.

Но ключевым моментом стало создание первой вычислительной машины, созданной на основе программирования Жаккарда. Создателем первой вычислительной машины стал англичанин Чарльз Бэббидж. После данного события, робототехника получили свое развитие. Уже в 20-е годы было создано около 30 механизмов, которые можно отнести к объектам, удовлетворяющим всем требованиям робототехники. Но есть всего один человек в истории, который удостоен, называться первым человеком, создавшим робота. Имя этого человека – Рой Уэнсли. Рой Уэнсли в 1928 году разработал машину подобную человеку. Она умела открывать двери и окна, отключать и включать свет, включать духовку, зажигать плиту[1].

В настоящее время робот представляет собой устройство, вычислительную машину, которыми человек управляет с помощью электронно-цифровой платы или компьютера. Робота можно запрограммировать на определенные действия, ведь он может значительно облегчить тяжелый труд человека. Обычно роботов используют для однообразной работы.

Робот не может размышлять, думать, так как в отличие от человека, у него отсутствует ассоциативное мышление и любопытство. Робот – это лишь машина, работающая согласно программе, придуманной человеком.

Существует несколько способов управления роботами: с помощью программного обеспечения, адаптивное, полуавтоматическое, телеуправление, интеллектуальное управление. Роботов можно разделить на три больших класса: роботы-сборные устройства, роботы-манипуляторы и готовые роботы.

Область же применения робототехники, как науки достаточно разнообразно. Например, для детей существует игровая робототехника, направленная на появление интереса к точным наукам и программированию. Сейчас существует множество кружков, мастер-классов, факультативов на которых дети создают мини-роботов[3].

Развитие робототехники актуально при разработке и добыче полезных ископаемых. Роботам не страшны перепады температур, радиация, задымленность и т.д. Они могут стать универсальными работниками в любых условиях и приносить пользу человеку. В промышленности роботы используются очень давно, также в будущем возможно появление «домашних» многофункциональных роботов. Они будут помогать в хозяйстве пожилым людям, служить дворниками и кухонными работниками.

Роботы нашли свое применение даже в медицине. Основная цель применения роботов в медицине – это точность в постановке диагноза человеку, эффективное лечение и неоказание вреда здоровью человека. Роль роботов в становлении «новой» развитой медицины огромна. Роботы принимают участие в операциях, могут поставить правильный диагноз, осуществить диагностику внутренних органов человека. Они могут заменить конечности, и даже осуществить замену внутренних органов. Это достаточно эффективно и экономит финансы[3].

Активно используются и в авиации роботы. В нынешнее время очень популярно использовать беспилотные летательные аппараты. БПЛА – специальные летательные аппараты, которые можно использовать без пилота, способные выполнить огромное количество миссий. Данные роботы без проблем могут выполнить опасную для жизни и здоровья человека миссию. В авиации роботам - беспилотникам оказывают помощь их коллеги, промышленные роботы. Они не только обслуживают, но и производят ремонт самолетов[2].

Но хотя робототехника и развивается стремительно, человечеству необходимо относится к роботам как к машинам, а не как к живым людям. Ведь искусственный интеллект должен действовать согласно поставленным задачам и не злоупотреблять человеческим вниманием. Также необходимо исключить негативные последствия на человека от машин, попытаться заранее выявить и предотвратить действия, которые могут причинить ущерб. Стоит помнить, что человек – это личность, которая создала и развила науку, а человеческий мозг устроен так, что его постоянно необходимо развивать, иначе это приведет к деградации[1].

Список литературы

1. История вычислительной техники [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/История_вычислительной_техники Дата обращения (17 декабря 2019 года).

2. Робототехника. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://center.intellektor.ru/Robototechnika Дата обращения (14 декабря 2019 года).

3. История развития робототехники. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://roboreview.ru/nauka-o-robotah/istoriya-razvitiya-robototehniki.html Дата обращения (17 декабря 2019 года).

4. Робототехника. [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://pandia.ru/text/82/523/27099.php Дата обращения (14 декабря 2019 года).

Просмотров работы: 13