МАСТИТЫ КОРОВ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

МАСТИТЫ КОРОВ

Апраушева П.С. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Развитие животноводства в значительной мере сдерживается распространением различных болезней сельскохозяйственных животных, и в первую очередь маститов. Маститы (воспаления молочной железы) в 70—90 % случаев протекают без ясно выраженных клинических признаков (скрытое течение). Падежа животных, как правило, не наблюдается, Внезапного появления и массового заражения здоровых коров от больных, как, например, при ящуре, не наступает. Однако у животных, больных маститами, снижаются, удои, а после переболевания некоторые из них вообще утрачивают способность продуцировать молоко вследствие атрофии одной или нескольких четвертей вымени. Причиняемый этой болезнью экономический ущерб слагается из прямых и косвенных убытков. Основными из них являются: снижение молочной продуктивности, увеличение заболеваемости телят, ухудшение качества молока и молочных продуктов, увеличение количества бесплодных коров и расходы на организацию и проведение противомаститных мероприятий.

Руководствуясь законодательством том 4 (наставление по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров) от 2000-03-30, а также приказом № 000 от 08.05.02г «Об утверждении Правил по профилактике и борьбе с маститом крупного рогатого скота. В соответствии с пунктом 6 «Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации.

Имеющийся опыт борьбы с маститами коров, основанный на проведении отдельных, часто разовых мероприятий по диагностике, лечению и профилактике этой болезни, показал их незначительную эффективность. Причины возникновения мастита крупного рогатого скота в настоящее время до конца не изучены. По этому вопросу существуют совершенно противоположные точки зрения и, как следствие, предлагаются абсолютно иные, порой даже разноречивые мероприятия по борьбе с ним. Однако, отдавая предпочтение одним факторам и отбрасывая другие, нельзя установить истинные причины заболевания, следовательно, и предложить меры борьбы с ним. При мастите, как и при всяком воспалении, протекают следующие основные взаимосвязанные процессы: раздражение и повреждение тканей, местное расстройство кровообращения с процессами экссудации и эмиграции, выхода из сосудов лейкоцитов, фагоцитоз и пролиферация. Эти явления приводят к накоплению в поврежденных тканях молочной железы воспалительного экссудата и клеточного инфильтрата, по составу которых и определяют характер воспалительного процесса.

Существуют следующие основные принципы комплексной терапии коров, больных маститом:

• лечение животного необходимо начинать как можно раньше с момента возникновения заболевания;

• в период проведения терапевтических мероприятий следует тщательно соблюдать рациональные режимы содержания, кормления и доения больных коров;

• при любой форме мастита важно добиться наиболее полного освобождения молочной железы от патологического секрета;

• независимо от причин и характера воспалительного процесса целесообразно назначать патогенетическую терапию, желательно использовать и физиотерапию;

• при начальных стадиях воспаления молочной железы, харак теризующегося неясно выраженными клиническими признаками, лечение больных коров целесообразно проводить без применения антимикробных препаратов и особенно антибиотиков (широко использовать патогенетическую терапию). При всех других формах мастита необходимо использовать антимикробные препараты в комплексе с другими видами терапии:

• при тяжелом течении болезни обязательно применять симптоматическую терапию (введение сердечных и тонизирующих средств).

Мастит у крупного рогатого скота – это инфекционное заболевание. Оно вызвано стептококками. Болезнь проявляется у коров в период лактации. В скрытой форме заболевания протекает в сухостойный период у 60% животных. Чаще всего переносчиками инфекционного заболевания являются именно заражённые животные. Поэтому важно при обнаружении заболевания изолировать корову от остальных. Даже после полного лечения часть вымени остаётся инфицированной до 10 месяцев.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Акушерство и гинекология сельскохозяйственных животных: учеб. пособиедлястуд. вузов. / В.В. Храмцов, Т.Е., Григорьева, В.Я. Никитин, М.Г. Миролюбов; подред. В.Я. Никитина. - Колос.: Москва, 2008. - 197 с.

2. Белоусов,Ф.Ф. Организация и экономика ветеринарного дела [Текст] : учебник/ Ф.Ф. Белоусов, А.Г. Гинзбург - М.: Колос, 2009.- 374с.

3. Гавриш, В.Г. Справочник ветеринарного врача [Текст]: справочник/ В.Г. Гавриш , И.И. Калюжный. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. - 326 с.

4. Слободяник, В.И. Неотложные задачи профилактики мастита у коров [Текст]: учебник / В.И. Слободяник. // Ветеринария. - 2005. №8 - С. 3-7

Просмотров работы: 3