«REGAGRO» – ЧТО ТАКОЕ И ЗАЧЕМ? - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

«REGAGRO» – ЧТО ТАКОЕ И ЗАЧЕМ?

Хафизова Г.Р. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

REGAGRO - программный продукт отечественной разработки, позволяющий пользователю системы с помощью мобильного приложения осуществлять регистрацию и идентификацию животных, вести их учёт и получать необходимую документацию в электронной или печатной форме.

Основные цели системы:

обеспечение учёта сельскохозяйственных животных, птицы и пчёл на территории Российской Федерации,

мониторинг состояния здоровья животных,

прослеживание перемещений животных и продукции животного происхождения внутри страны и при смене владельца,

локализация и предотвращение распространения эпидемий, в первую очередь опасных для здоровья человека,

контроль эпидемической ситуации на основе эпизоотической карты,

организация взаимодействия между владельцами животных и ветеринарными организациями,

выполнение нормативных требований государства в сфере ветеринарии и животноводства [1].

У системы есть свои особенности. Функция автоматического слежения за процессом регистрации животных и проведением санитарно-ветеринарных мероприятий позволяют вывод данных на карту в режиме реального времени, что обеспечивает непрерывный мониторинг животных и объектов, зарегистрированных в системе. Если в результате проведенных лабораторных исследований обнаружено заболевание животного или пропущена санитарная обработка объекта, то они выделяется на карте маркером красного цвета. Защита информации в системе обеспечивается тремя составляющими: идентификация и аутентификация пользователей, разграничение контроля доступа пользователей к данным, автоматическая фиксация событий по технологии блокчейн [2].

Мне была предоставлена возможность прослушать в своем университете БашГАУ лекцию о данной системе, ее использовании на территории Российской Федерации. Наш университет стал сотрудничать с агентством «РегАгро». Считаю, что это важный шаг не только в ознакомлении новых специалистов с продуктом, но и в повышении эффективности и использовании данной системы среди людей, так как данных вопрос со временем освещается все больше – как среди студентов, так и среди простых пользователей.

Кто же может пользоваться данной системой? Владельцы животных: физические и юридические лица, учреждения и организации, ветеринарные клиники и кабинеты, ветеринарные врачи, ветеринарные лаборатории, ветеринарные аптеки, центральные и региональные управления ветеринарии, эпизоотологи, убойные цеха, пункты утилизации, общественные организации: администрации поселений, племенные хозяйства, питомники, приюты. А это значит, что система достаточно открыта для многих желающих, что, несомненно, является ее преимуществом.

Есть множество пунктов, которые я могу отнести также к преимуществам данного продукта: он обеспечивает безопасность населения от зооантропонозов, предотвращение возможного в будущем экономического ущерба, взаимодействие владельцев и организаций, учреждений, уменьшает затраты, автоматически формирует электронные документы и формы отчётности, благодаря чему обеспечивается оперативное получение информации в электронной форме, а так же база, при помощи которой соблюдаются ветеринарные требования. Все это, несомненно, важно для современной ветеринарии.

Из наиболее выраженного недостатка, пожалуй, я могу выделить то, что данная программа еще недостаточно используется в современной ветеринарии – она только начинает внедряться в рынок животноводства, конечно же, постепенно она станет использоваться едва ли не везде, но на данном этапе пока что дела обстоят иначе.

Исходя из этого, считаю, что в данное время на первый план выходит ознакомление населения и специалистов с данным продуктом, приобретающим большое значение в ветеринарии РФ к двадцать первому веку.

Список литературы:

"REGAGRO": национальная автоматизированная система регистрации, учета и идентификации животных [Электронный ресурс]. – М. – URL: http://regagro.ru/opisanie/obscee-opisanie (Дата обращения 03.12.2019).

Башинформ: система отслеживания [Электронный ресурс]. – М. – URL: http://www.bashinform.ru/m/news/1378120-v-bashkirii-sistema-identifikatsii-zhivotnykh-pozvolyaet-otsledit-proiskhozhdenie-produktsii-/ (Дата обращения 04.12.2019).

Просмотров работы: 731