ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРИНАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ САЛЬМОНЕЛЛЕЗЕ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРИНАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ САЛЬМОНЕЛЛЕЗЕ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Косарева А.В. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

При установлении диагноза на сальмонеллез вводят ограничения и проводят мероприятия с учетом вида животного.

В неблагополучных по сальмонеллезу хозяйствах на фоне колострального иммунитета активную вакцинацию животных необходимо проводить в 10-20-дневном возрасте двукратно с последующей ревакцинацией. Молодняк с тяжелым течением сальмонеллеза, плохо поддающийся лечению, подлежит выбраковке и сдаче на санитарную бойню.

Шкуры, шерсть, пух, перо вынужденно убитых животных обеззараживают в соответствии с действующим наставлением по дезинфекции сырья животного происхождения и проведению мероприятий по его заготовке, хранению и обработке.

Хозяйство (ферму, свинарник, секцию, кошару, конюшню и т.д.) считают оздоровленным от сальмонеллеза через 30 дней после последнего случая выделения клинически больных животных, у лошадей - через 45 дней после аборта, проведения вакцинации и заключительной дезинфекции [1].

Основные задачи и обязанности ветеринарной службы:

- организация и проведение ветеринарных мероприятий по защите здоровья сотрудников, подозреваемых, обвиняемых и осужденных от болезней, общих для человека и животных; - осуществление на объектах УИС государственного ветеринарного надзора;

- организация и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного и растительного происхождения, а также кормов и кормовых добавок для животных (птицы), направленной на получение доброкачественной и безопасной в ветеринарном отношении продукции;

- организация мероприятий, направленных на обеспечение оформления ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары и их оформление;

- организация и проведение на объектах УИС мероприятий по предупреждению и ликвидации инфекционных и других болезней животных (птицы) ветеринарного обслуживания животных (птицы);

- организация, планирование и развитие системы ветеринарного обеспечения подконтрольных объектов;

- организация мероприятий, направленных на обеспечение органов и учреждений УИС лекарственными средствами для ветеринарного применения, ветеринарным оборудованием и имуществом (техникой);

- организация подготовки специалистов ветеринарной службы, ветеринарной и специальной подготовки сотрудников (работников), занятых получением, перевозкой, хранением, отпуском (реализацией) пищевых продуктов, продовольственного сырья, кормов (фуража), уходом, содержанием, кормлением и эксплуатацией животных (птицы) [2].

Общие требования по профилактике сальмонеллеза животных

Не допускается совместное содержание животных различных видов и направлений.

Корма, обсемененные сальмонеллами обеззараживают или уничтожают.

Во всех случаях вынужденного убоя животных мясо и органы подвергают обязательному бактериологическому исследованию на сальмонеллез и в случае подтверждения диагноза мясо перерабатывают в соответствии с действующими "Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветсанэкспертизы мяса и мясных продуктов". Шкуры, шерсть, пух, перо вынужденно убитых животных обеззараживают в соответствии с действующим наставлением по дезинфекции сырья животного происхождения и предприятий по его заготовке, хранению и обработке [4].

Трупы животных, павших от сальмонеллеза, а также абортированные плоды утилизируют на ветсанутильзаводах или в биотермических ямах.

Животных вакцинируют против сальмонеллеза:

- при выявлении клинически больных животных;

- при наличии абортов сальмонеллезной этиологии;

- при выявлении сальмонеллоносителей;

- при постановке молодняка на откорм.

В благополучных по сальмонеллезу фермах, свинарниках, стадах, табунах, где нет клинически больных животных, при хороших условиях кормления и содержания вакцинацию животных против сальмонеллеза не проводят.

При установлении диагноза на сальмонеллез вводят ограничения и проводят мероприятия с учетом вида животного [4].

Едиными мероприятиями при сальмонеллезе животных, кроме птиц, являются следующие:

- больных или подозрительных по заболеванию животных изолируют и лечат антитоксической сывороткой против сальмонеллеза телят, поросят, ягнят, овец и птиц в сочетании с антибиотиками, к которым чувствителен возбудитель, сульфаниламидными или нитрофурановыми препаратами;

- клинически здоровых и выздоровевших после лечения животных вакцинируют против сальмонеллеза;

- производственные помещения и выгульные площадки, где выявлены больные животные или произошел аборт, очищают от навоза и дезинфицируют в соответствии с действующей инструкцией по проведению ветеринарной дезинфекции объектов животноводства;

- на неблагополучной ферме запрещается перегруппировка животных без ведома ветеринарного врача хозяйства;

- вывоз животных для племенных целей и продажа населению до снятия ограничений;

- хозяйство (ферму, свинарник, секцию, кошару, конюшню и т.д.) считают оздоровленным от сальмонеллеза через 30 дней после последнего случая выделения клинически больных животных, у лошадей - через 45 дней после аборта, проведения вакцинации и заключительной дезинфекции [4].

Основанием написания методов и материалов исследования послужили санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.7.2616-10 "Профилактика сальмонеллеза".

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Никитин, И. Н. Организация и экономика ветеринарного дела [Текст] : учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) - "Ветеринария" (квалификация(степень) "специалист") / И. Н. Никитин. - Издание шестое, переработанное и дополненное. - Санкт-Петербург ; Москва ; Краснодар : Лань, 2019. - 359 с.

2. Основные задачи ветеринарной службы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.51.fsin.su/structure/veterinarnaya-sluzhba/osnovnye-zadachi-veterinarnoy-sluzhby-.php. – Дата обращения: 03.12.2019г.

3. Проект Приказа Министерства сельского хозяйства РФ "Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов сальмонеллеза" (подготовлен Минсельхозом России 18.04.2018) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56650163/#review. – Дата обращения: 03.12.2019г.

4. Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Сальмонеллез [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.fsvps.ru/fsvps/laws/169.html. – Дата обращения: 03.12.2019г.

Просмотров работы: 233