ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОТИВ РОЖИ СВИНЕЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОТИВ РОЖИ СВИНЕЙ

Кашуба К.А. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Характеристика заболевания. Рожа свиней – инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и септицемией, экзантемой, поражением эндокарда и суставов.

Возбудитель – бактерия Erysipelothrix insidiosa – неподвижная, грамположительная, неспорообразующая палочка. Образует длинные нити.

Эпизоотологические данные. Болеют главным образом свиньи, преимущественно в возрасте от 3 месяцев до 1 года, но воспиимчивы также птицы, другие животные. Заболевание регистрируется и у людей.

Животные заражаются в основном алиментарным путём с кормом и водой, а также через повреждённую кожу и слизистые оболочки. Возможна аутогенная инфекция в связи с бактерионосительством.

Течение и симптомы. Рожа протекает молниеносно, остро, подостро и хронически.

Молниеносное течение характеризуется признаками бактериально – токсического шока: резким угнетением, высокой лихорадкой, быстро прогрессирующей сердечной слабостью без появления на коже красных пятен (белая рожа). Болезнь за несколько часов заканчивается смертельным исходом.

Острое течение проявляется ярко выраженными септическими изменениями (септическая форма) в организме и характерным поражением кожи (рожистая эритема).

Подострое течение выделяют по наличию очагового серозного дерматита и появлению волдырей типа крапивной лихорадки («крапивница»).

Хроническое течение редко проявляется самостоятельно, чаще всего оно – продолжение септической формы или крапивницы с развитием осложнений в виде веррукозного или язвенного эндокардита, артритов, реже дерматита с некрозами кожи.

Патологоанатомические изменения. У павших животных обнаруживают острую застойную гиперемию и отёк лёгких, гиперемию головного мозга и паренхиматозных органов, отдельные точечные кровоизлияния на серозных покровах, расширение сердца, увеличенные лимфатические узлы, фибринозные воспаления эндокарда и артриты со скоплением в полостях суставных сумок серозно – фибринозного экссудата [1].

Организация специфической профилактики против рожи свиней. Наряду с общими мерами в системе профилактических противоэпизоотических мероприятий большое значение имеет иммунизация животных. Ветеринарный врач проводит вакцинацию против рожи свиней, пользуясь Наставлением по применению вакцины против рожи свиней из штамма ВР2 (Ветзаконодательство, Т.1) [2].

Депонированную живую культуральную вакцину применяют в хозяйствах, ранее неблагополучных по данной инфекции, и в тех, где появились случаи заболевания свиней рожей. Вакцинируют животных в возрасте от 2 месяцев и старше, за исключением супоросных свиноматок, которых иммунизируют за 1 месяц до опороса и через 1 месяц после него. Молодняк вакцинируют не ранее чем через 14 дней после отъёма. Вакцину вводят в области шеи за ухом, двукратно с интервалом в 12…13 дней, строго подкожно: первый раз – 0, 3 мл, повторно – 0, 5 мл. Иммунитет наступает на 7…10-й день после первой вакцинации и сохраняется до 6 месяцев.

Жидкую живую вакцину из штамма ВР – 2 применяют для профилактических и вынужденных прививок свиней с 2,5-месячного возраста и старше. Вакцину вводят внутримышечно в области шеи поросятам в возрасте 2…4 месяцев по 0,5 мл, ревакцинируют через 25…35 дней в дозе 1,0 мл и в последующем каждые 4…5 месяца в дозе 1,0 мл. Свиней старше 4 месяцев прививают в дозе 1,0 мл и ревакцинируют каждые 4…5 месяца в той же дозе.

Сухую живую вакцину из штамма ВР – 2 используют таким образом: содержимое флакона растворяют в 100 мл специального растворителя или физраствора и вводят в течение 4…5 ч внутримышечно, внутрикожно (безыгольными инъекторами) или перорально начиная с 2,5-месячного возраста и старше. Доза разведённой вакцины при внутримышечном введении 1,0 мл, внутрикожном – 0,2 и пероральном – 5,0 мл.

Одновременно с вакцинацией запрещается назначать антибиотики [3].

Библиографический список

1. Жаров, А. В. Патологическая анатомия животных [Текст]: учебник / А. В. Жаров. – М.: КолосС, 2006. – 664с.

2. Никитин, И. Н. Организация и экономика ветеринарного дела [Текст]: учебник / И. Н. Никитин, В. А. Апалькин. – М.: КолосС, 2007. – 368с.

3. Урбан, В. П. Практикум по эпизоотологии и инфекционным болезням с ветеринарной санитарией [Текст]: учебник / В. П. Урбан. – М.: Колос, 2002. – 216с.

Просмотров работы: 7