Дератизация: средства и методы - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Дератизация: средства и методы

Хаирова Г С 1, Николаева О. Н. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На протяжении всей истории человеческой цивилизации не прекращается непримиримая борьба с крысами и мышами, сопровождающими человека повсюду, где бы он не обустроил свой быт и хозяйство. Крысы - умные, выносливые животные. Крысы появились на Земле на 48 миллионов лет раньше, чем люди, распространились по всему земному шару и приспособлены к обитанию в самых разнообразных условиях. Они хорошо ныряют и прекрасно лазают по канатам, трубам, деревьям, легко перегрызают такие твердые субстанции как бетон и металл. Крысы способны отличить отравленную пищу от обычной даже тогда, когда концентрация яда - одна часть на миллион. Крысы очень плодовиты. Одна пара этих животных за год может произвести на свет сотни  себе подобных.

Едва ли можно найти в природе другие живые существа, которые бы приносили столько вреда в хозяйственном и санитарном отношении, как крысы, не давая при этом никакой пользы. Крысы уничтожают огромное количество кормов и продовольствия, портят постройки и оборудование, загрызают мелких животных и птиц, повреждают леса, сады, огороды и хлеба на полях. Одна серая крыса за год съедает 18-20 кг продуктов в пересчете на зерно и в 10 раз большее количество продуктов и семян загрязняет. Ежегодно они поедают и повреждают около 33 млн. т зерновых культур и риса.

Из-за вредителей пропадает 20% урожая еще до уборки [1].

Мышевидные грызуны портят постройки (повреждая стены, полы, перекрытия, перегородки и т.д.), гидротехнические сооружения, грызут и нарушают изоляцию электрических, телефонных кабелей и различного электрооборудования ). Излюбленным местом обитания грызунов являются животноводческие помещения, которые заселены ими практически на 100%, одновременно создавая угрозу механических повреждений и повышая эпидемические риски. Грызуны могут переносить около 200 возбудителей различных инфекционных и инвазионных болезней человека и домашних животных. Они сами болеют некоторыми инфекционными болезнями (чума, туляремия, бруцеллез, бешенство, лептоспироз, трихинеллез и др.).

Чем больше популяция грызунов, тем выше угроза возникновения эпизоотии среди них, следствием чего становится заражение больными мышевидными грызунами продуктов питания, фуража и воды, что в свою очередь приводит к эпизоотиям среди сельскохозяйственных животных и эпидемиям среди людей. Печально знаменитая «чёрная смерть», разразившаяся в Европе в 1348 г. и в несколько раз сократившая её население, обязана своим появлением именно мышевидным грызунам.

Полностью уничтожить последних, особенно в сельской местности, невозможно (следует также помнить об опасности полного уничтожения какого бы то ни было элемента пищевой цепи), но освободить места обитания и хозяйствования человека, прежде всего строения, или снизить в них численность грызунов — вполне достижимая задача [2]. Решается она разными методами и с помощью различных средств.

1.Профилактический метод - предотвращение вредоносности грызунов при наименьших затратах средств на специальные истребительные мероприятия. Это может быть достигнуто за счет осуществления комплекса профилактических мер, направленных на создание условий, при которых гнездование и размножение грызунов невозможно. Они сводятся к тому, чтобы прекратить доступ вредителям к кормам и лишать их убежища. Концентрированные корма необходимо хранить в непроницаемых для мышей и крыс помещениях или ларях, систематически очищать кормушки от остатков корма, заделывать все отверстия в нижней части строений мелкой металлической сеткой. Постоянно следить за состоянием полов, стен, дверей и оконных рам и своевременно их ремонтировать. Без наведения санитарного порядка на фермах и окружающей территории и упорядочения хранения кормов борьба с мышевидными грызунами часто бывает мало эффективной, так как часть мышей и крыс остается на объекте и их численность быстро восстанавливается [1].

2. Сущность химического метода дератизации состоит в уничтожении грызунов ядовитыми веществами — родентицидами. Эти вещества действуют при поступлении в кишечник или легкие. Химический метод основан на применении ядов, которые добавляют к различным продуктам и жидкостям (приманочный метод). Применяется и бесприманочный метод — опыление ядами нор, путей движения и мест концентрации грызунов, применение ядовитых пен, липких веществ и ядовитых газов. Химический метод прост в применении и высокоэффективен.

Он является основным при борьбе с грызунами [2].

3. Микробиологический метод основан на искусственном заражении грызунов болезнетворными бактериями, вызывающими среди вредителей губительные эпизоотии, безопасные для людей, домашних животных и полезной фауны. Недостатком этого метода является то, что при употреблении недостающего количества приманки или в результате естественного переболевания часть грызунов может приобретать устойчивость к бактериям.

4. Механический метод - Это самый древний и безопасный для окружающих метод борьбы с грызунами. Заключается он в уничтожении вредителей с помощью различных орудий лова и других простейших приспособлений.

Имеет свои преимущества в тех местах, где нельзя раскладывать отравленные приманки. Нередко применяется населением для борьбы с грызунами в своем хозяйстве. Используется также для определения степени заселенности объекта вредителями и учета эффективности обработки. Трудоемкость расстановки орудий лова, необходимость постоянного наблюдения и перезарядки их ограничивают возможности применения этого метода на больших площадях.

Наиболее распространенными орудиями лова являются пружинные капканы (давилки) для мышей и крыс, дуговые капканы для крыс, а также верши-ловушки для одновременного вылова нескольких грызунов [1].

Анализ результатов применения различных методов и способов борьбы с грызунами, показывает, что успешными являются те из них, которые в наибольшей степени отвечают главным требованиям, в числе которых:

полнота истребления популяции,

длительное остаточное действие,

безопасность применения для людей и домашних животных,

экономичность [2].

Библиографический список

1. Борьба с грызунами в животноводстве [Электронный ресурс] / Энциклопедия животноводства - Режим доступа: http://zhivotnovodstvo.net.ru/gryzunami-v-zhivotnovodstve.html - 12.12.19.

2. Об эффективности методов борьбы с мышевидными грызунами на животноводческих комплексах [Электронный ресурс] / Человек и среда обитания - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ob-effektivnosti-metodov-borby-s-myshevidnymi-gryzunami-na-zhivotnovodcheskih-kompleksah/viewer - 12.12.19.

Просмотров работы: 22