Биотермические ямы - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Биотермические ямы

Селезнева В Н. 1, Николаева О. Н. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Биотермическая яма - специальное сооружение, предназначенное для уничтожения трупов сельскохозяйственных животных. От обычного скотомогильника она отличается особой конструкцией. Трупы животных в такой яме разлагаются быстрее. К тому же сооружения этого типа обеспечивают быструю гибель большинства болезнетворных микробов. Не уничтожают в ямах только трупы скота, павшего от сибирской язвы.

Таким образом, утилизация трупов павших животных - основное назначение биотермической ямы. Яма биометрическая, однако, может использоваться и несколько для других целей. К примеру, с ее помощью могут утилизироваться: трупы птиц и лабораторных животных; мертворожденные и абортированные плоды скота; конфискаты (не соответствующая требованиям ветеринарного контроля продукция ферм); отходы, образующиеся после переработки сырья животного происхождения [3].

Для биотермических ям выбирают сухой, возвышенный участок площадью 200 м с низким уровнем грунтовых вод, на расстоянии 1-2 км от жилых и животноводческих построек, рек, озер и прудов. Участок обносят глухим забором высотой 2 м. С внутренней стороны забора вырывают канаву глубиной 0,8-1,4 м и шириной не менее 1 м [1].

Ямы устраивают с водонепроницаемыми стенками и дном, диаметром 3 м при глубине 9—10 м и больше. Ямы могут быть различной формы: цилиндрической или четырехугольной. Стены ямы облицовывают камнем, кирпичом, железобетоном или просмоленными бревнами. Сруб окружают глиняным замком и выводят его выше уровня земли на 20 см. Перекрытие ямы делают из двух крышек с замком на расстоянии 30 см одна от другой, а пространство между ними утепляется в зимнее время соломенными матами или подушками [2].

Для вентиляции ямы в крышке устанавливают вытяжную трубу сечением 25×25 см из досок. Над ямой оборудуют навес для защиты от дождя и снега. Вокруг ямы бетонируют площадку и делают отмостку; па площадке можно вскрывать трупы. Отмостку же для этих целей устраивают специальное помещение. Детали устройства биотермических ям представлены в типовом проекте Гипронисельхоза (07-119) со вскрывочной. Сбрасывать в яму можно незаразные и заразные трупы. В аэробных условиях трупы разлагаются в течение 4-5 месяцев с образованием однородного компоста, лишенного трупного запаха. При этом в трупах развиваются термофильные микробы, благодаря деятельности которых температура достигает 60-70 градусов, что вызывает гибель патогенной микрофлоры и даже споровых форм (после их прорастания) [1].

Пасти скот или косить траву на территории скотомогильника правилами запрещается. Нельзя также бесконтрольно вывозить с территории комплекса землю и гумированный остаток. Доставляться биологические отходы к яме должны на транспорте с водонепроницаемым дном или в бочках с закрытыми крышками [3].

Данные критерии, упомянутые выше, необходимо соблюдать как с целью безопасности, так и с целью сохранить комфорт населения от возможных последствий их нарушения.

Говоря о мерах предосторожности, ямы надо делать с бетонированными стенками. Ворота при въезде на территорию около термической ямы необходимо закрывать на замок, а ключ от замка хранить у сторожа, который охраняет и поддерживает в порядке биотермическую яму. К сожалению, данный нюанс на данный момент соблюдается не всегда, из-за этого происходит приведение ям в ненадлежащее состояние.

Спецодежду, дезинфицирующие вещества, инвентарь и повозку для перевозки и сбрасывания трупов в яму целесообразно хранить в небольшом сарае, устраиваемом при биотермической яме. Устройство биотермических ям допускается с разрешения санитарной инспекции и ветеринарного надзора.

Можно выделить следующие преимущества биотермических ям: быстрота разложения трупа, более надежное уничтожение возбудителей инфекций, в том числе и возбудителей почвенных инфекций.

Из недостатков я могу выделить недостаточный контроль за состоянием биотермических ям в РФ. Не всегда проводится их чистка, дезинфекция, редко можно найти охрану, что держала бы биотермическую яму под контролем.

Мне выпала возможность увидеть две разные ямы в двух антагонистических состояниях. Новая биотермическая яма, которая полностью подходила под описанные выше правила, и даже неприятного запаха, как такового, не присутствовало – было чисто, безопасно и очень приятно взгляду. Другая же яма, находившаяся в глуши, недалеко от небольшой деревни, была в достаточно запущенном состоянии – помимо того, что трупы уже находились прямо под крышкой, и даже не непосредственно возле ямы ощущался резкий, гнилостный запах, забор был частично сломан, а охраны обнаружено не было. Поэтому, я считаю, что нужно еще поработать над соблюдением всех критериев в Российской Федерации касательно биотермических ям.

Необходимость биотермических ям неоспорима, так как ежедневно есть трупы животных, отходы, которые необходимо «утилизировать», но мало кто знает, куда можно это сделать и как.

Список использованных источников:

Биотермические ямы: [Электронный ресурс]. - Зооинженерный факультет МСХА. – URL: https://www.activestudy.info/biotermicheskie-yamy/ (Дата обращения 04.12.2019).

Ветеринарный энциклопедический словарь: биотермические ямы [Электронный ресурс]. – М. – URL: https://gufo.me/dict/veterinary/биотермическая_яма (Дата обращения 05.12.2019).

Яма Бекари: описание и предназначение [Электронный ресурс]. – М. – URL: https://fb.ru/article/277578/chto-takoe-yama-bekkari-yama-biotermicheskaya-opisanie-i-prednaznachenie (Дата обращения 05.12.2019).

Просмотров работы: 558