ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ АСКАРИДАТОЗАХ КОШЕК - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ АСКАРИДАТОЗАХ КОШЕК

Михайловская Ю.С. 1, Муллаярова И.Р. 1
1БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Токсокароз кошек - это болезнь, вызываемая круглыми гельминтами семейства Anisakidae,рода Тохосаrа, вида Т.cati, которые паразитируют в тонком отделе кишечника, иногда в желчных ходах печени и еще реже в поджелудочной железе [2].

Болезнь имеет значительное распространение во многих странах мира. Причинами широкого распространения гельминтозов среди животных являются: групповое вольерное содержание (легкий контакт животных друг с другом и зараженными фекалиями), антисанитарные условия содержания животных (несвоевременная обработка клеток, уборка фекалий). У яиц этих гельминтов высокая устойчивость в окружающей среде [3].

При жизни диагноз ставят на основании изучения эпизоотологии, симптомов болезни и гельминтоовоскопии. Для обнаружения яиц исследуют фекалии флотационными методами Фюлеборна, Щербовича, Дарлинга. Также используют реакцию непрямой гемагглютинации или иммуноферментный анализ с экскреторно-секреторными антигенами [2, 4].

Необходимо дифференцировать яйца токсокар от токсаскарид [4].

Посмертно диагноз устанавливают путем вскрытия трупов. Паразиты приводят к геморрагическому энтериту, язвам, атрофии слизистой оболочки, иногда разрыву кишок. В случае проникновения гельминтов в желчные ходы печени наблюдается их закупоривание, жировая дистрофия с выраженными небольшими очагами некроза, недостаточность панкреатического сокоотделения и желчеотделения, холангит. При миграции личинок в легких устанавливают очаговую геморрагическую пневмонию с участками эмфиземы и ателектаза [3].

Материалы и методы исследования. Работа была выполнена в городе Туймазы в клинике при ГБУ ветстанция Туймазинского района. Мероприятия по лечению кошек больных токсокарозом проводились во время преддипломной практики с 16 сентября по 28 октября 2019 года.

Для выполнения поставленных задач нами были подобраны общие методы исследования и проведен анализ.

Клинический диагноз ставился на основании выявления специфических клинических признаков, таких как: повышенная температура тела, запоры, рвота, пониженная активность, потеря аппетита животных.

За время прохождения преддипломной практики было исследовано 12 кошек больных токсокарозом. Для определения эффективности лечения болезни было сформировано 3 группы по 4 животных.

У всех групп была схожесть клинической картины, возраст, вес, но условия содержания разные. Животные первой группы содержались в квартире, но несколько раз контактировали с уличными животными. Животные второй группы содержалась на улице и имели свободный доступ на улицу. Третья группа не имела доступа к улице и другим животным.

Первую группу лечили Альбен-С (содержит празиквантел и альбендазол). Животным массой 2,5 кг и более из расчета 1 таблетка на 5 кг массы животного. Кошкам 1 таблетку измельчали, суспензировали в 5 мл воды, интенсивно взбалтывали и тотчас вводили животному внутрь из расчета 1 мл суспензии на 1 кг массы животного.

Вторую группу лечили Дирофен-суспензией 20 (пирантел памоат, празиквантел, фебантел). Взрослым кошкам, щенкам, котятам, хорькам и декоративным грызунам – 1 мл Дирофен-суспензии 20 на 1 кг массы животного.

Третью группу лечили препарат Азинокс (празиквантел) в дозе из расчета 1 таблетка на 10 кг массы животного. Кошкам менее 5 кг препарат применяли в виде водной суспензии, для приготовления которой 1 таблетку измельчали в 10мл воды, и задавали из расчета 1 мл суспензии на 1 кг массы.

Через 10 дней мы провели контрольную проверку методом гельминтоовоскопии. В 1 и 3 группах яйца не обнаружены, то есть ЭЭ препаратов составила 100%. Лечение 2 группы потребовало повторной дегельминтизации через 10 дней после первой, и после этого яиц гельминтов не было обнаружено при гельминтоовоскопии.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Акбаев М. Ш., Водянов А. А. Паразитология и инвазионные болезни животных / под ред. М. Ш. Акбаева - М.: Колос, 2000. - 743 с.

2. Михина Н.В. Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек: дис. . канд. вет. наук / Москва, 2008. - 142 с.

3. Старченков С.В. / Болезни мелких животных: диагностика, лечение, профилактика - СПб.: Издательство «Лань», 1999. - 512 с.

Просмотров работы: 4