ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ДИПИЛИДИОЗЕ СОБАК - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ДИПИЛИДИОЗЕ СОБАК

Загретдинов Н.Д. 1, Муллаярова И.Р. 1
1БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Дипилидиоз (dipylidiosis) – болезнь вызывается ленточными червями Dipylidium caninum семейства Dipylidiidae подотряда Hymenolepidata. Гельминты локализуются в тонких кишках собак, котов, пушных зверей, диких плотоядных, а также человека.

Актуальность. В настоящее время является одной из наиболее изучаемых и проблемных задач медицины и ветеринарии, так как многие гельминты, паразитирующие у собак и кошек, являются возбудителями болезней человека и сельскохозяйственных продуктивных животных. Количество собак в мире огромно и непрерывно возрастает. Предположительно в России в настоящее время обитает около 30 млн домашних и беспризорных собак. Обследованиями, проведенными в Республике Башкортостан, установлена высокая обсемененность почвы городов яйцами гельминтов дипилидиоза. Он представляет опасность не только для дефинитивного хозяина, но и для человека. Поэтому изучение эпизоотической ситуации, а также влияния гельминтов на организм хозяина является практической необходимостью. Кроме того, в современной литературе мало сведений о том, какие патологические изменения могут наступить в слизистой оболочке кишечника собак и кошек в результате паразитирования кишечных гельминтов и после применения внутрь антгельминтных препаратов.

Профилактические мероприятия.

При содержании собак в питомниках, а также в домашней обстановке следят за чистотой клеток и конур, подстилку меняют, а коврики ошпаривают кипятком. Домики и клетки животных подвергают дезинсекции 0,5%-ной эмульсией карбофоса, 1%-ным водным раствором хлорофоса. Хороший результат в борьбе с блохами дает применение 0,05%-ной эмульсии перметрина, эктомина 1:1000, неостомазана 1:200, энтомозана1:1000.

Особо строго необходимо вести борьбу сбеспризорными животными. Собак периодически (не реже 1 раза в 3 месяца) обследуют и заболевших животных лечат.

Просмотров работы: 20