Диагноз как усиленный инструмент для ведения правильной жизни - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Диагноз как усиленный инструмент для ведения правильной жизни

Гайдаенко Д.В. 1, Демьянова Л.М. 1
1ЮФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время принято за норму обсуждать проблемы не большого числа людей, но ограниченных кругов лиц, представляющих явное меньшинство. К счастью, именно такие новые технологии, как Интернет, компьютер и мобильный телефон, позволяют обратить внимание и заботу мирового сообщества на проблемы, касающиеся далеко не всех, но если и затрагивающие, то «больно» и надолго.

Данная статья опирается на исследование российского предпринимателя (рожденного в Казахстане) и автора стратегии «Просто делай. Делай просто» Оскара Хартманна [1]. О. Хартманн на протяжении пяти лет занимается наукой о человеке. Его область изучения охватывает мотивацию человека действовать, целеполагание [2], ориентир на счастливую жизнь. Он и сам олицетворяет силу своей стратегии, так как она основана в первую очередь на практике, а не на теории.


Человек происходит на свет неидеальным: он рождается с асимметрией лица, неповторяющимся генотипом, уникальным темпераментом и с различными предрасположенностями к болезням, диагнозам. Часто недуги понимаются людьми как ограничители просторов творчества, однако могут служить и мотивом к действию во имя лучшей жизни.
    
В пример приводится болезнь имени Бехтерева. Она имеет врожденный, прогрессирующий, неизлечимый характер. Болезнь дает о себе знать в возрасте 15-20 лет (когда у людей опухают ноги, возникают затруднения с передвижением) и достигает пика развития к 40-50 годам. Сущность ее в срастании элементов спинного позвоночника в одну несгибаемую «палку». Человек, имеющий такой диагноз, теряет гибкость спины, приобретает сутулость, с которой ничего не удастся сделать.
    
Именно такое представление о болезни Бехтерева было и у Оскара Хартманна, который в юношестве получил соответствующий диагноз. Как это бывает у многих, он на несколько недель впал в депрессию и засомневался в достижимости счастья для себя и близких. Но для него недуг превратился в сильнейший мотив действовать в сторону своих мечтаний – он, будучи ребенком из бедной семьи эмигрантов, решился во что бы то ни стало обзавестись собственной семьей и дать им все, чего желал бы для себя. Так, мысли о неминуемой потере гибкости и дееспособности на протяжении 10 лет помогали ему усердствовать в попытках стать успешным, что у него, кстати, получилось уже к 30 годам. Сегодня ему уже 36 лет и он имеет альтернативный подход к понимаю болезней и диагнозов.
    
«Изменило картину жизни раз и навсегда. Полицейский внутри. Как превратить историю страдания в историю процветания» – вот одни из наиболее часто употребляемых О. Хартманном выражений, касающихся борьбы с болезнью. Однако и борьбой он это называть не желает, ведь противостояние человека и неизлечимого диагноза не представляется ему логичным, целесообразным подходом к жизненной философии. Оскар Хартманн настоятельно рекомендует людям принимать самих себя со всей совокупностью достоинств и недостатков, ибо именно недостатки ведут к прогрессу, в процессе которых человечество в течение всего времени своего существования старается превратить их в плюсы.
    
Оскар Хартманн нашел в гребле свое лечение. Ею он смог заменить ежедневное принятие 61 таблетки, замедляющих прогресс болезни. «Каждый гребок это доза лекарства» – делится сейчас автор своими впечатлениями. Будучи не самым здоровым (к 30 годам Хартманн набрал приличный вес – свыше 100 кг), он захотел решить данную проблему и стать олицетворением здоровья, захотел в болезни найти источник счастья.  Как результат, осенью 2019 года на бизнес-форуме мирового класса Synergy Global Оскар Хартманн поставил 2 мировых рекорда в гребле среди всех возрастов в своей весовой категории (тогда он уже весил всего 70 кг). После «заплыва», он выступил с речью, в которой впервые рассказал о своей болезни Бехтерева.

Мораль в следующем. Диагноз не есть приговор – он начало новой жизни, в которой всегда есть дисциплина, необходимая для создания лучшей версии себя. Спортивный образ жизни способен заменить фармацевтику, а болезнь может навсегда решить проблему с мотивацией, ведь человек, желающий стать здоровым и счастливым, будет всегда более мотивирован совершить прорыв в чем-либо, чем тот, кто ставит целью материальное обогащение или удовлетворение тщеславия.

Болезнь неразрывно связана с желанием выздороветь. Профилактические курсы лечения нельзя представить без следования медицинским указаниям. Очевидно, что медицинские указания требуют дисциплинированного исполнения, а значит, подразумевает самоограничение человека в потреблении или выполнении чего-то противопоказанного. Разумеется, в мире существуют болезни, не поддающиеся никаким профилактикам. О них речи не идет. Здесь разговор о недугах, которые можно либо вылечить, либо замедлить в развитии.

Однако болезнь Бехтерева нельзя остановить – к ней можно только подготовиться. Человеку для того требуется соблюдение, как бы это ни казалось просто и банально, здорового образа жизни. Дабы позвонки срослись безболезненно, человеку следует на регулярной основе поддерживать силу и здоровье мышц тела, в особенности спинных. Тогда человек встретит болезнь Бехтерева с изящной осанкой, которая определенно избавит его от проблем, которые возникли бы при неизменной сутулости.

Итог вышесказанному следующий. Кто-то сознательными решениями идет в сторону здоровья как ментального, так и физического – хочет быть красивым, успешным, любимым; другие же вынужденно следуют диетам, регулярно посещают занятия по физической культуре, неделями и месяцами постигают науки технические и гуманитарные, фокусируются на достижении своих мечт, а не чужих. Подобные действия удачно согласуются с известным выражением: «Что нас не убивает, делает нас сильнее». И в чем интересная особенность, некий парадокс, так это в том, что действия, нас не убивающие и делающие нас сильнее, часто исходят из обстоятельств (болезней, социальных и экономических проблем..) как раз-таки старающихся свести нашу жизнь на нет. Итак, Оскар Хартманн желает, дабы мы видели в устрашающих и губительных обстоятельствах возможность стать лучше. Именно страх оказаться сутулым, больным и беспомощным двигало им на протяжении всей сознательно проживаемой жизни. Нет смысла думать о проблеме, есть смысл думать над ее решением – и решение проблемы, которое не мыслимо без факта возникновения проблемы, часто приводит в куда лучшую жизнь, чем в ту, в которой человек находился в безмятежное время. Величайшие возможности возникают именно в кризисные ситуации.


Список литературы:

1    Оскар Хартманн. Просто делай! Делай просто!/ Эксмо. – 2019. – С. 25-53.
2    Дэвид Аллен. Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса/ Манн, Иванов и Фербер. – 2018. – С. 73-107.

 

 

Просмотров работы: 109