ИНСТАГРАМ КАК ИДЕАЛЬНЫЙ РЫНОК ПРОДАЖИ ТОВАРОВ И УСЛУГ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИНСТАГРАМ КАК ИДЕАЛЬНЫЙ РЫНОК ПРОДАЖИ ТОВАРОВ И УСЛУГ

Зотова А.И. 1
1ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Приложение Инстаграм впервые появилось в App Store компании Apple 6 октября 2010 года. В 2011 году в приложение были добавлены хэштеги и фильтры. В 2012 году приложение стало доступно для пользователей Android и за сутки его скачали более миллиона раз. В 2013 году пользователи инстаграма получили возможность выкладывать видео. В 2015 году появилась возможность переходить на сайты, покупать рекламу, значительно улучшилось качество и обработка фото. В 2016 году у пользователей появилась возможность находится на нескольких своих страницах одновременно, не выходя из своих аккаунтов, увеличилось длительность загружаемых видео, изменился дизайн соцсети и логотипа, появились Stories-пост в ленте на 24 часа. В 2017 году Instagram запустил новую функцию публикации фото - стало возможным умещать до 10 фотографий в одном посте, а так же пользователи получили возможность выходить в прямые эфиры- трансляции в реальном режиме времени длиной не более 1 часа, появились первые примитивные маски-некие фильтры для лица при записи Stories. В 2018 году в приложении добавили IGTV (InstaGram TV), которое позволяет просматривать длинные вертикальные видео длиной до 1 часа [1]. В 2019 году главным трендом соцсети стали маски - теперь пользователи получили возможность сами их создавать и делиться ими, для использования маски нужно просто подписаться на её создателя.

Только по состоянию на май 2019 года, аудитория Instagram в России составляет 22 миллионов пользователей. Это практически 10 процентов от населения Российской Федерации. Ежемесячная аудитория (количество людей, заходивших в приложение хотя бы раз в месяц) – 13 миллионов человек. Активных авторов (людей, которые выложили хотя бы один пост в месяц) - 11 миллионов. По трафику в «Инстаграме» Россия занимает второе место в мире после США, что, конечно же, наглядно свидетельствует о популярности приложения среди жителей нашей страны. При этом в России «Инстаграм» остается преимущественно «женской» социальной сетью, так как доля представительниц прекрасного пола здесь составляет почти 60 %. Что касается возраста, то ядро аудитории составляет группа пользователей в возрасте от 25 до 34 лет [2].

В «Инстаграме» можно не только выкладывать фото о своей жизни, но и зарабатывать на этом. Если блог будет достаточно популярным, то за рекламу в нём он будет получать неплохие деньги. Стоимость рекламы определяется количеством подписчиков, а так же лайков на посте. Например, самый популярный аккаунт в Instagram(не считая аккаунта самой социальной сети) принадлежит Криштиану Роналду -193 млн. подписчиков. За один спонсорский пост в Instagram Роналду получает около 400 тысяч долларов (24 миллиона рублей) [3].

Наличие аккаунта у бренда значительно повышает его популярность. Во- первых на странице бренда потенциальный покупатель может изучить товар, во вторых большое количество пользователей и множество способов продвижения аккаунта помогут увеличить продажи. По статистике 80% пользователей инстаграм подписаны и следят хотя бы за одним коммерческим аккаунтов в сети [4].

Популярность социальной сети Instagram, её регулярная посещаемость, большой выбор взаимодействия пользователя с аудиторией, различные способы продвижения аккаунта, возможность создания неповторимого контента делает инстаграм прекрасной площадкой для продвижения товаров и услуг. При этом не имеет значения, продвигается ли какой-то бренд или популяризируется личность. Instagram позволяет зарабатывать хорошие деньги, занимаясь любимым делом.

Instagram[Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Instagram

Соболева Л.С. Феномен «Инстаграма» 2.0. Все новые фишки.-Москва: АСТ.-2017-304 с.

Сколько получает Криштиану Роналду за пост в Instagram? Спойлер: очень много! [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://peopletalk.ru/article/skolko-poluchaet-krishtianu-ronaldu-za-post-v-instagram-spoyler-ochen-mnogo/

11 фактов об Instagram и YouTube в 2019 году [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://getviral.ru/blog/11-faktov-ob-instagram-i-youtube-v-2019-godu

Просмотров работы: 8