АСКАРИДОЗ СВИНЕЙ: ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

АСКАРИДОЗ СВИНЕЙ: ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

Галина Я.С. 1, Муллаярова И.Р. 1
1БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аскаридоз свиней - широко распространенное гельминтозное заболевание свиней на фермах колхозов и совхозов страны.

Возбудитель вида Ascaris suum - крупная веретенообразная трематода. Длина самцов от 10 до 25 см, самок 20–40 см. Аскарисы свиней - геогельминты, но они имеют резервуарных хозяев - дождевые черви. При температуре 24-26°C и наличии влаги за 21-28 суток в яйце развивается инвазионная личинка. Дефинитивные хозяева заражаются при заглатывании яиц или поедании дождевых червей, в кишечнике которых может накопиться значительное количество яиц и личинок аскарисов. После аскаридного типа миграции личинки снова заглатываются и в кишечнике достигают половой зрелости за 1,5 - 2,5 мес. Продолжительность жизни аскарисов - 4-10 мес.

Различают легочную и кишечную формы болезни.

Легочная (начальная) форма заболевания проявляется симптомами бронхопневмонии (кашель, учащенное дыхание, повышение температуры тела) и нервных расстройств (судороги, нарушение координации). В этот период в фекалиях инвазированных поросят отсутствуют яйца возбудителя, поэтому данная форма аскаридоза часто остается латентной.

Кишечная форма характеризуется хроническим течением. Паразитирующие в тонких кишках свиней молодые и половозрелые аскариды нарушают моторную и секреторную функции органов пищеварения (диарея часто сменяется запором), вызывают первые нарушения (повышенная возбудимость, скрежетание зубами, судорожное сокращение мышц). Подсвинки, больные аскаридозом, отстают в росте, худеют, иногда даже погибают.

Диагноз ставится комплексно, на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, лабораторных исследований и при вскрытии.

Для прижизненной диагностики аскаридоза широко используют метод Фюллеборна, реже методы флотации, а также метод Дарлинга, при этом фекалии должны быть взяты из прямой кишки.

Существует аллергический метод диагностики аскаридоза свиней, с помощью антигена, приготовленного из свежих аскарид. Его вводят внутрикожно в области уха. При положительной реакции через 5 мин на месте введения появляется темно-красный ободок, не исчезающий в течение часа.

Посмертный диагноз устанавливают на основании вскрытия трупов свиней и обнаружения аскарид. При исследовании кусочков пораженных легких по методу Бермана - Орлова можно выявить личинок аскарид. Последних обнаруживают в теле дождевых червей - резервуарных хозяев этой нематоды[1].

Лечение:

Препараты пиперазина: эффективны, но на сегодняшний день не

доступны для продажи.

Имидазоттиазолы: Нилверм применяют в дозе 7 мг/кг, 2 раза в

течение 2 дней. Препарат дают утром, вместе с кормом.

Бинзимидазолы: Фенбендазол (панакур, фенкур, сипкур) выпускают преимущественно в форме 22,2 % гранулята, назначают в дозе 10 мг/кг утром и вечером с кормом (двукратно).

Авермектины: Ивомек-премикс с 0,6% концентрацией действующего вещества назначается с кормом в дозе 0, 333 мг на 1 т корма в течение 7 сут [1,3].

Профилактика: Во всех неблагополучных по аскаридозу свиней хозяйствах проводят плановые профилактические дегельминтизации с учетом технологии содержания свиней, специализации и в зависимости от климато географических условий.

В репродукторных, племенных и репродукторно-откормочных хозяйствах свиноматок дегельминтизируют за месяц до массового опороса, перед переводом в лагеря и осенью – перед постановкой на стойло.

Молодняк с профилактической целью дегельминтизируют с мая по декабрь по схеме: первый раз - в 35-40-дневном возрасте, второй - в 50-60-дневном и третий-в 80 - дневном; с декабря по май по схеме: первый раз - в 50-55-дневном возрасте, второй - в 90-дневном.

В откормочных хозяйствах проводят копрологическое обследование свиней, поступивших на откорм, в период профилактического карантина и при необходимости – дегельминтизацию [2].

В свинарниках и выгульных двориках проводят механическую очистку и тщательную дезинвазию 2 раза в год: весной - после выхода в лагеря и осенью - перед загоном в зимние помещения. Для этого применяют 5% раствор едкого натра или калия (экспозиция 6 часов); 10-20%-ную взвесь свежегашеной извести (экспозиция 3 часа).

В хозяйствах всех типов, в соляриях, на выгульных двориках и площадках полы делают с твердым покрытием. Не следует выпасать свиней на территории ферм. Маток и поросят выпасают на отдельных пастбищах, которые с осени перепахивают и засевают травами. Навоз убирают ежедневно, вывозят в навозохранилища и подвергают биотермической стерилизации.

В хозяйствах целесообразно с мая по сентябрь организовывать смену выпасных участков с таким расчетом, чтобы на одном участке летом свиней выпасали не более 10 дней в году. Ранней весной и осенью срок пастьбы на участках удлиняют от 15 до 30 дней. На всех свинофермах и в лагерях оборудуют гигиенично содержащиеся уборные, недоступные для подхода к ним животных. На лето выгульные дворики, свинарники, как правило, закрываются [3].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Акбаев, М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных [ТЕКСТ]: учеб. пособие для студ. вузов по спец. 111201 «Ветеринария»/ М.Ш. Акбаев, А.А. Водянов, Н.Е. Косминков - Москва: Колос, 2008. - 810с.

Резниченко, Л.В. Инвазионные заболевания, передающиеся человеку через мясо и рыбу, ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя: учебное пособие / Л.В. Резниченко, С.Н. Водяницкая, С.Б. Носков, Н.А. Денисова. - Санкт-Петербург: Лань, 2016. - 80 с.

Тетерин, В.И. Диагностика гельминтозов животных : учебное пособие / В.И. Тетерин, И.А. Кравченко. — Санкт-Петербург : Лань, 2020. — 160 с.

Просмотров работы: 266