ЦЕСТОДОЗЫ ПЛОТОЯДНЫХ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЦЕСТОДОЗЫ ПЛОТОЯДНЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цестодозы — гельминтозные болезни животных, вызываемые ленточными червями (цестодами), относящимися к типу Плоские черви.

Гельминты паразитируют как в кишечнике (например, взрослые цепни, лентец широкий), так и в различных органах и тканях человека и животных [1]. Все лентецы — биогельминты. В их развитии широко участвуют три вида хозяев. Дефинитивными хозяевами могут быть собаки, кошки, лисицы, песцы, куницы даже человек.

К одним из наиболее распространенных цестодозов среди плотоядных животных относятся дифиллоботриоз и дипилидиоз [3].

Дифиллоботриоз плотоядных вызывается несколькими видами цестод семейства Diphyllobothriidae, подотряда Pseudophyllidea. Все виды дифиллоботриид локализуются в тонких кишках. Личинки — плероцеркоиды — паразитируют в самых разных органах и тканях дополнительных хозяев [2].

Лентецы — крупные гельминты, поэтому при значительной инвазии они оказывают механическое воздействие на стенки тонкой кишки, может возникнуть непроходимость кишечника. Ботриями они ущемляют слизистую оболочку, вызывая катаральное воспаление. Продукты метаболизма служат мощным источником антигена, возникает аллергическая реакция. Существенно изменяется состав кишечной микрофлоры, нарушается секреция пищеварительного процесса, создается дисбактериоз. Возникает гиповитаминоз В12, развивается анемия. У собак и зверей отмечают извращение аппетита, одни животные сильно угнетены, другие — возбуждены. Расстраивается функция пищеварительного канала, отмечают поносы и запоры. Как правило, устанавливают эритропению, снижение уровня гемоглобина, лейкоцитоз или лейкопению, эозинофилию, увеличение юных форм нейтрофилов. Щенки и молодые животные отстают в росте и развитии, у пушных зверей ухудшается качество пушнины.

Прижизненный диагноз ставят на основании обнаружения яиц дифиллоботриид методом флотации. В распространении данной инвазии большое значение имеют человек и пушные звери. Поэтому строить зверофермы и туалеты вблизи рек и водоемов не рекомендуется. Фекалии зверей необходимо собирать в плотные ящики и вывозить в навозохранилище для обезвреживания. Собакам, кошкам и пушным животным запрещено скармливать зараженную плероцеркоидами рыбу в сыром виде [1,2].

Дипилидиоз - заболевание, вызываемое цестодой семейства Dipylidiidae подотряда Hymenolepidata. Паразит также локализуется в тонком отделе кишечника.

Собаки и кошки заражаются при поедании взрослых зараженных блох или власоедов. Дипилидиоз распространен повсеместно, особенно в больших городах, где часто встречаются бродячие собаки и бездомные кошки. Заражение животных происходит круглый год с высокой экстенсивностью и интенсивностью инвазии. Дипилидиумы оказывают на организм больных животных аллерготоксическое воздействие, у них нарушается функция пищеварения, молодые животные истощаются, становятся нервными.

Болезнь диагностируют на основании обнаружения в фекалиях члеников или коконов гельминта по методу Фюллеборна. Иногда для этого необходимо многократно исследовать фекалии.

Профилактика дипилидиоза тесно связана с ветеринарно-санитарными условиями содержания животных в питомниках, заповедниках и в домашних условиях. Следует чаще менять подстилку, коврики ошпаривать кипятком.

Домики и клетки животных подвергают дезинсекции.

Лечебные мероприятия, в первую очередь, заключаются в необходимости обработать животное и избавить от внешних паразитов - блох и вшей. Для этого используются различные препараты широкого спектра действия. Так же обязательна термическая и химическая обработка лежаков, домиков и других мест пребывания питомцев. Во-вторых, необходимо провести дегельминтизацию животных препаратами, действующих на цестод (фенасал, фенапег, ареколин и другие) [1].

Библиографический список

1.Акбаев, М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных:учебник / М. Ш. Акбаев [и др.]; под ред. М.Ш. Акбаева. - 2-е изд., - Москва: Колос, 2010. - 744 с.

2 Андреева, А.В. Гельминтозы животных и методы их диагностики: учебное пособие для обучающихся по специальности 3.36.05.01 Ветеринария, слушателей курса повышения квалификации, а также практикующих ветеринарных врачей / А.В. Андреева, И.Р. Муллаярова // Уфа: Башкирский ГАУ, 2019. – С. 65-71.

3 Демидов, Н. В. Справочник по профилактике гельминтозов животных: справочник / Н. В. Демидов, В. А. Потемкин. - Москва : Колос, 2010. - 236 с.

Просмотров работы: 219