ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ДИАГНОСТИКА РОЖИ СВИНЕЙ (обзор литературы) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ДИАГНОСТИКА РОЖИ СВИНЕЙ (обзор литературы)

Каримова Г.М. 1, Ильясова З.З. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рожа свиней - инфекционное заболевание, протекающее остро или хронически в виде энзоотических вспышек, с явлениями септицемии при острой форме и симптомами эндокардита, полиартрита и некроза кожи. Поражаются животные преимущественно в возрасте 3-12 мес. Бактерию открыли Пастер и Тюильс в 1882 г. Она включена в отдел Firmicutes и род Erysipelothrix.

Возбудитель рожи свиней - бактерия Erysipelothrixrhusiopathiae – тонкая, прямая или слегка изогнутая палочка размером 0,2-0,3 * 0,5-1,5 мкм. В старых бульонных культурах и в наложениях на сердечных клапанах при веррукозном эндокардите обнаруживают удлинённые и нитевидные формы. Бактерии неподвижны, спор и капсул не образуют, грамположительны, хорошо окрашиваются обычными анилиновыми красителями.

Хемоорганотроф, растёт в аэробных и анаэробных условиях, лучше в атмосфере с пониженным давлением кислорода и содержащей 5-10% СО2 (микроаэрофил). Культивируется на МПБ, МПА, МПЖ, ПЖА (0,05-0,15% агара), бульоне Хоттингера, элективной среде Сент-Иваньи (агаровая среда с 0,1% кристалл в иол ета и 1% азида натрия). Оптимальные условия для роста: температура 36-37° С, рН 7,2-7,6.

На МПБ наблюдается слабое помутнение без образования пристеночного кольца и пленки, при встряхивании пробирки хорошо заметны муаровые волны. Через 48-72 ч среда несколько просветляется, на дне пробирки образуется осадок, который при встряхивании поднимается в виде облачка. На МПА возбудитель растет в виде мелких росинчатых просвечивающихся колоний (S-форма), с трудом различимых невооруженным глазом. Бактерии в S-форме выделяются при септицемии. При хроническом течении болезни образуются колонии R-формы - крупные, с неровной волокнистой поверхностью и отходящими от края корнеобразными отростками. В столбике желатина при посеве уколом через 6-10 дней от серовато-белого стержня отходят горизонтальные нежные отростки, напоминающие по форме ламповую щетку; желатин не разжижается.

Бактерия рожи свиней выделяет сероводород, не образует индол и каталазу; большинство штаммов разлагают с образованием кислоты без газа лактозу, глюкозу, галактозу, левулезу, редко - ксилозу, арабинозу, мальтозу и рамнозу, не ферментируют сахарозу, маннит и салицин.

По содержанию антигенов бактерии рожи свиней могут быть разделены на три группы: А, В и N. Общим видовым является антиген N. Серовары А и В отличаются своими гаптенами. Штаммы серовара В имеют гемагтлютинирующий и растворимый иммуногенный антиген, поэтому они особенно пригодны для активной иммунизации. От больных свиней, а также здоровых бактерионосителей выделяются преимущественно штаммы серовара А (до 95%), реже Серовара В и очень редко N.

Возбудитель обладает высокой устойчивостью во внешней среде: в трупах животных может сохраняться, а иногда и размножаться в течение 3-4 мес. В почвах, богатых органическими веществами, сохраняется 7-8 мес., в навозной жиже - до 290 дней, в водопроводной воде - 108, в речной воде при 4 в С - 75-86, в моче свиней - 113-145, в фекалиях - 38-75 дней. В засоленной свинине бактерии выживают до 6 мес., в копченых продуктах - до 3 мес. Жарение и тушение не стерилизуют мясо от рожистой палочки. Прямые солнечные лучи убивают ее через 10-12 дней, высушивание при рассеянном свете - через 3-4 нед.; нагревание при 50° С - через 15 мин, при 70° С - через 5 мин. Бактерия неустойчива к антибиотикам и дезинфектантам. Особенно эффективны 2-3%-ные растворы гидроокиси натрия, 20%-ная взвесь свежегашеной извести, 2%-ный раствор формальдегида, 5%-ный горячий раствор кальцинированной соды.

В естественных условиях восприимчивы свиньи, особенно в возрасте от 3 мес. до 1 года. Заражение свиней, других животных, в том числе птиц, происходит при проникновении возбудителя алиментарно, через поврежденную кожу или при укусах кровососущих насекомых. Попадающие в организм бактерии не сразу проникают в кровь и внутренние органы, часто оседают в миндалинах и солитарных фолликулах кишечника. Размножаясь в месте первичной локализации, выделяют токсические вещества, обусловливающие сенсибилизацию организма. При неблагоприятном течении болезни наблюдается диссеминация возбудителя лимфогенным и гематогенным путями, развивается сепсис, накапливаются токсические продукты бактерий, происходят дистрофические и некробиотические изменения в тканях, подавляется фагоцитоз, наступают тяжелые функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы и гибель животных. При подостром и хроническом течениях болезни происходит локализация возбудителя и обезвреживание его токсических продуктов, активизируется синтез специфических иммуноглобулинов и фагоцитоз, преобладают аллергические реакции, проявляющиеся кожной экзантемой, веррукозным эндокардитом и серозно-фибринозными артритами. Возможна персистенция возбудителя рожи свиней в организме животных.

Для исследования в лабораторию направляют труп животного целиком или сердце, печень, селезенку, почку и трубчатую кость. При подозрении на хроническое течение - обязательно сердце. Выявление возбудителя рожи проводят с использованием микроскопического, бактериологического и серологического (РА, РИФ) методов.

Микроскопия. Из органов делают мазки-отпечатки и окрашивают по Граму. В положительных случаях в мазках обнаруживают грамположительные палочки, расположенные одиночно, попарно или скоплениями, при хроническом течении - длинные переплетающиеся нити.

Посев на питательные среды. Высевы делают из крови сердца, пораженных клапанов, почки, селезенки, печени, костного мозга в МПБ или бульон Хоттингера и на МПА. Посевы инкубируют при 36-37° С 18-24 ч, а при отсутствии роста - еще сутки. Выделенную культуру идентифицируют по морфологическим, тинкториальным, культуральным и биохимическим свойствам, а также в реакции агглютинации с позитивной сывороткой. Подвижность бактерий определяют высевом в полужидкий агар, биохимическую активность - на средах Гисса с глюкозой, лактозой, сахарозой и маннитом. Одновременно определяют образование сероводорода и каталазы.

Реакция агглютинации. Ставят ее с гипериммунной лечебной сывороткой. На предметное стекло наносят каплю сыворотки в разведении 1:50, затем петлей вносят суточную агаровую культуру и тщательно растирают ее. В положительном случае агглютинация наступает быстро, агглютинат имеет вид плотных мелких комочков. Культуру, не обладающую подвижностью, выделяющую сероводород, не образующую каталазу, разлагающую глюкозу, лактозу (без газа) и не ферментирующую сахарозу и маннит, дающую положительную РА, относят к возбудителю рожи. Для обнаружения рожистых бактерий в патологическом материале, а также идентификации выделенных культур используют метод флюоресцирующих антител.

Переболевшие свиньи приобретают стойкий и длительный иммунитет. Поствакцинальный активный иммунитет продолжается в среднем 4-6 мес, пассивный - до 2 нед. Пастер (1883) первый применил профилактические прививки свиней против рожи аттенуированными культурами. В России живые вакцины против рожи свиней получили П.И. Боровский (1897) и Д.Ф. Конев (1904). У нас в стране применяют концентрированную гидроокисьалюминиевую формолвакцину против рожи свиней и вакцину против рожи свиней из штамма ВР-2. Для пассивной профилактики и лечения больных животных используют гипериммунную сыворотку.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Радчук Н.А. Ветеринарная микробиология и иммунология - М.: Агропромиздат, 1991.

2. Кисленко В.Н., Колычев Н.М. Ветеринарная микробиология и иммунология. Часть 2. Иммунология. Ї М.: КолосС, 2006.

Просмотров работы: 104