ТОКСОКАРОЗ СОБАК И КОШЕК – ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ТОКСОКАРОЗ СОБАК И КОШЕК – ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Соколова В.С. 1, Муллаярова И.Р. 1
1БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Токсокароз – нематодозное заболевание собак и кошек, характеризующееся локализацией гельминта в тонком отделе кишечника, желудке, желчных ходах печени и поджелудочной железе [3].

В ранней стадии характерно проявление аллергического синдрома, а в поздней – абдоминального [6].

Самцы достигают 10 см, а самки 18 см (T.cati не превышают 10 см). Данные нематоды светло-желтого цвета. На головном конце три губы с широкими кутикулярными крыльями. Характерным признаком данного семейства является желудочек между пищеводом и кишечником. У самцов имеется загнутый хвостовой конец с конусовидным придатком и двумя спикулами. У самок отверстие вульвы располагается ближе к переднему концу тела. При этом яйца средней величины, овальные, темно-серые с оболочкой ячеистого характера [3].

Биология развития гельминта характерна для аскарид - миграция личинок в крови дефинитивных хозяев. При этом яйца во внешней среде весьма устойчивы и способны к дозреванию в течение 5 дней. Тип заражения – алиментарный. Попадая в кишечник, личинки освобождаются от оболочек, внедряются в стенку кишечника, проникают в кровеносную систему, с током крови проникают в печень, а затем - в правое предсердие и легкие. Через сеть капилляров легких оказываются в альвеолах, бронхиолах, бронхах, трахее и через гортань - в ротовой полости. При заглатывании слюны личинки попадают в желудок, а затем в тонкий отдел кишечника, там они задерживаются, растут и через 21–29 дней после заражения достигают половозрелой стадии.

В биологии данного паразита имеются некоторые особенности. Часть мигрирующих личинок через артериальную систему попадают в различные ткани животных и инкапсулируются, сохраняя жизнеспособность. При наступлении беременности у сук часть личинок активизируется и мигрирует через плаценту в кровь, вызывая внутриутробное заражение щенков. Оставшиеся в организме личинки могут служить источником внутриутробной инвазии плодов и при повторной беременности [3, 6].

Таким образом, в патогенезе мы можем выделить все типы воздействия гельминта на организм хозяина: механическое, аллергическое, токсическое, трофическое и инокуляторное. Это сопровождается неспецифическими клиническими признаками: истощением животных с тонкокишечной диареей (при этом отмечается возможность закупорки просвета кишечника), извращением аппетита, абдоминальными болями, повышением температуры до субфебрилитета. Гематологически ярко выражена эозинофилия, как следствие аллергического воздействия и лейкоцитоз, как следствие инокуляторного [6]

Если интенсивность инвазии крайне высока, то можно наблюдать тонические судороги. Прогрессирующий аллергический ответ организма может спровоцировать развитие бронхиальной астмы [3].

Диагностика включает в себя не только гельминтоовоскопию по методу Фюллеборна, но и постановку посмертного диагноза при обнаружении гельминтов в просвете кишечника [6]. При этом важно дифференцировать токсокароз от токсаскаридиоза плотоядных – у возбудителей токсаскаридиоза нет характерного желудочка между пищеводом и кишечником. Так же необходимо обратить внимание на ячеистость скорлупы – она наблюдается только у токсокар [6].

Лечение:

1. Отодектин проявляет 99,7 % эффективность, характеризуясь хорошей переносимостью. Животным в данном исследовании вводили отодектин в форме 0.1% раствора подкожно в области предплечья из расчета 0.2 мл на 1 кг массы тела однократно [5].

2. Каниквантел плюс показал 100% эффективность при однократном применении из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела. Доза, завышенная в 2 раза относительно рекомендуемой, не вызывает у котят побочных явлений.

3. Ивермек в инъекционной форме из расчета 0.1 мл на 1 кг массы тела однократно показал 100% эффективность. Однако выражены побочные действия препарата: у некоторых животных наблюдается возбуждение, рвота, учащение дефекации и мочеиспускания, атаксия. Указанные симптомы проходят, как правило, самопроизвольно без применения терапевтических средств [1].

Так же в литературе рекомендуются такие средства как Мильбемакс, Милпразон, Дронтал плюс, Дирофен, Альбен, Вермидин, Гельмимакс.

С профилактической целью рекомендуется использовать данные препараты раз в месяц, пока животное не достигнет возраста 6 месяцев [3, 6].

Для ветеринарной практики это заболевание имеет огромное значение, так как является антропозоонозом. Человек заражается алиментарно. Профилактика токсокароза является комплексной медиковетеринарной проблемой. Выделяют следующие основные направления в этой работе: обследование собак и их своевременная дегельминтизация; ограничение численности безнадзорных собак, оборудование специальных площадок для выгула домашних животных; мытье рук после контакта с почвой или с животными; тщательная обработка зелени, овощей и других пищевых продуктов, которые могут содержать частицы почвы; защита детских игровых площадок, парков, скверов от посещений животных; санитарное просвещение населения, в особенности создание адекватной информации для владельцев собак [2].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Бахур, Т.И. Лечебная эффективность разных методов терапии собак и кошек при токсокарозе [Электронный ресурс]: научный журнал / Т.И. Бахур // Ученые записки учреждения образования "Витебская ордена "Знак почета" государственная академия ветеринарной медицины". - 2014. - № 2-1. - С. 71-74.

Гилмуллина Ф. С., Фазылов В. Х. Токсокароз [Электронный ресурс]: научный журнал / Ф.С. Гилмуллина // Журнал Практическая Медицина №4 (9) 2004.

Лутфуллин, М.Х. Ветеринарная гельминтология [Электронный ресурс]: учебное пособие / М.Х. Лутфуллин, Д.Г. Латыпов, М.Д. Корнишина. - 2-е изд., стер. - Санкт-Петербург : Лань, 2018. - 304 с.

Новикова, Т.В. Диагностика токсокароза собак: сравнительная характеристика эффективности методов [Электронный ресурс]: научный журнал / Т.В. Новикова, И.Г. Гламаздин, М.А. Брагина // Молочнохозяйственный Вестник. - 2016. - № 2. - С. 45-51

Прохорова, И.А. Разработка современных средств профилактики и лечения паразитарных болезней плотоядных [Электронный ресурс]: научный журнал / И.А. Прохорова // Российский паразитологический журнал. - 2010. - № 2. - С. 119-123.

Стекольников, А.А. Декоративное собаководство [Электронный ресурс]: научный журнал / А.А. Стекольников, Г.Г. Щербаков, А.В. Яшин [и др.] ; под общей редакцией Г.Г. Щербакова. - Санкт-Петербург : Лань, 2018. - 532 с.

Просмотров работы: 106