ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ПРИ МИКРОСПОРИИ ЛОШАДЕЙ В УСЛОВИЯХ КФХ «ЗАГРЕТДИНОВ И.А» - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ПРИ МИКРОСПОРИИ ЛОШАДЕЙ В УСЛОВИЯХ КФХ «ЗАГРЕТДИНОВ И.А»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Микроспория (или “стригущий лишай”) – заразная болезнь (микоз) животных, вызываемая грибами рода Microsporum, характеризующаяся поражением кожи и её производных. Болеет микроспорией и человек.

Цель и задачи исследования: провести исследования на зараженность лошадей микроспорией и разобрать лечебно-профилактические мероприятия по ликвидации данного заболевания.

Материалы и методы исследования: исследования проводились в деревне Чураево Альшеевского района Республики Башкортостан на лошадях принадлежащих индивидуальному предпринимателю Загретдинову И. А. Всего было обследовано и подвергнуто лечебно-профилактическим обработкам 240 лошадей. Зараженность микроспорией мы определяли лампой.

Результаты исследований: По результатам проведённых нами клинических исследований были сформированы две группы больных микроспорией лошадей, по 10 животных в каждой. Первая группа – контрольная – была обработана по следующей схеме:

-обработка поражённых участков кожи без предварительного удаления корочек мазью «ЯМ-БК». Обрабатывают пораженные участки 1 - 2 раза в сутки на протяжении 1 - 1,5 недель.

Во второй группе – опытной – животные были подвергнуты вакцинации препаратом “Поливак-ТМ” в лечебных дозах.

По результатам клинического осмотра животных обеих групп в конце прохождения преддипломной практики, больных микроспорией лошадей выявлено не было. Однако у животных из второй (опытной) группы процесс полного восстановления шерстного покрова длился быстрее, чем у животных первой (контрольной группы). Через 2 недели после начала обработок у животных из второй группы шерстный покров восстановился полностью, тогда как у животных из первой группы наблюдались небольшие проплешины.

У всех обследованных животных отсутствовали характерные для данного заболевания клинические признаки: кожный покров был целостным, неповреждённым, в местах прошлых поражений начала отрастать шерсть. При исследовании лампой Вуды изумрудно-зелёного свечения не наблюдали.

Заключение

При микроспории лошадей Поливак-ТМ показал 100%-ную эффективность. При выгоне животных на пастбища нужно строго следить, для того что бы животные с населенного пункта не подходили к выгульным животным.

Просмотров работы: 4