ДИАГНОСТИКА ПАРАТУБЕРКУЛЕЗА У СЕЛЬКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ (обзор литературы) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ДИАГНОСТИКА ПАРАТУБЕРКУЛЕЗА У СЕЛЬКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ (обзор литературы)

Садыков Д.Б. 1, Ильясова З.З. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Паратуберкулез (лат. - Paratuberculosis, Enteritis paratuberculosa; англ. - Johne's disease; болезнь Ионе, паратуберкулезный энтерит) - хроническая бактериальная болезнь жвачных, преимущественно крупного рогатого скота и овец, реже буйволов, верблюдов и очень редко коз, оленей, яков, характеризующаяся медленно развивающимся продуктивным энтеритом, периодической диареей, прогрессирующим истощением и гибелью животных. 

Болезнь проявляется часто спорадически, в виде небольших вспышек. Единичные случаи болезни описаны у жвачных животных, содержащихся в зоопарках. Молодняк крупного рогатого скота до 4-месячного возраста, верблюды в возрасте 2-3 лет восприимчивы к паратуберкулезу. Однако в связи с продолжительным инкубационным периодом и латентным течением клинически больные животные обнаруживаются чаще после 1-2-го отела. Неудовлетворительные условия содержания и неполноценное кормление (скармливание в большом количестве кислых кормов — барды, жома, силоса; минеральное голодание, глистная инвазия, переохлаждение или перегревание) снижают устойчивость организма и способствуют возникновению и распространению болезни.

Лабораторная диагностика.

Бактериологический диагноз является решающим, особенно в доклиническом периоде болезни. Его устанавливают в основном микроскопией испражнений больного животного. Из фекалий собирают комочки слизи или кровяные сгустки, размазывают их тонко на предметном стекле и после фиксации на пламени окрашивают но Цилю-Нильсену. При исследовании фекалий и слизистой оболочки следует учитывать, что в препарате могут встречаться кроме бактерий Ионе и другие кислотоустойчивые микобактерии: возбудители туберкулеза или атипичные микобактерии. Для дифференциации высевают материал после обработки 5%-ным раствором серной кислоты на элективные и обычные питательные среды. Культуры атипичных микобактерии вырастают относительно быстро в течение первых 3 суток, иногда через 10 суток. Микобактерии туберкулеза, находящиеся в материале, отличаются от паратуберкулезных своим расположением, а также специфической патогенностю для лабораторных животных.

Для посмертной диагностики от павшего или убитого животного в лабораторию направляют отдельные части пораженного кишечника и увеличенные брыжеечные лимфатические узлы, консервированные в стерильном 30%-ном растворе глицерина или дистиллированной воде. Кал пересылают в стерильной закрытой посуде.

Заражение лабораторных животных микобактериями ясных результатов не дает, поэтому их практически не используют.

Бактериологическая диагностика.

Первичный диагноз на паратуберкулез крупного рогатого скота ставят на основании анализа эпизоотологических и характерных клинических данных (диарея, прогрессирующее истощение при сохраненном аппетите, отеки в области подчелюстного пространства, подгрудка, жажда, температура тела в пределах нормы), результатов патоморфологического, бактериологического, аллергического и серологического исследований. Диагноз обязательно подтверждают результатами патологоанатомического вскрытия убитых с диагностической целью больных животных, бактериоскопией и гистологическим исследованием патологического материала.

Для диагностики паратуберкулеза у животных других видов используют в основном анализ клинико-эпизоотологических данных, результаты патологоанатомического вскрытия, гистологического, бактериологического исследований патологического материала и РСК.

Диагноз на паратуберкулез считается установленным:

1) при обнаружении в мазках из исходного материала кислотоустойчивых палочек с характерным для паратуберкулезных бактерий расположением;

2) при наличии в препаратах, приготовленных из лимфатических узлов и кишечника, характерных для паратуберкулезной инфекции гистологических изменений (интенсивная пролиферация эпителиоидных, гигантских и плазматических клеток).

Срок лабораторного исследования 3-5 сут.

При дифференциальной диагностике паратуберкулеза следует исключить туберкулез, алиментарные энтериты, глистные инвазии, эймериоз, отравление молибденом и недостаточность меди.

Рисунок 2 – Бактериологическая диагностика (https://nsau.edu.ru/images/vetfac/images/ebooks/microbiology/stu/micro/pict/patub2_l.jpg)

Культуральные свойства возбудителя

Получение первичных штаммов микобактерий паратуберкулеза сопровождается значительными трудностями. Решающим моментом при выращивании культур является введение в питательную среду материала из убитых туберкулезных или вытяжки из других кислотоустойчивых бактерий.

Особое значение приобрела среда Вишневского, содержащая аспарагин, щавелевокислый аммоний, сернокислый магний, сернокислое железо, глицерин. Для роста культур благоприятна температура 38°С. Первые признаки роста с момента посева появляются через 6 недель, иногда - через 7 месяцев. На плотных средах (яичные среды Петраньяни, Гельберта, Левенштейна, агаризированная среда Сотона) вначале возникают изолированные серовато-желто-белые маленькие колонии, в дальнейшем они приобретают вид сосочков. С течением времени появляется складчатое наложение.

На жидких средах (Данкина, Вишневского, Дорсета, Бокэ, Генлея) образуется нежная беловато-сероватая пленка, которая через 3-4 месяцев культивирования увеличивается в объеме и падает на дно пробирки.

Рисунок 4 – Среда Петраньяни

(https://cf.ppt-online.org/files2/slide/u/U3s6eaYqvPKu0FbS8m7h5OcdCMliTJAjnZXND2V9L/slide-40.jpg)

Рисунок 5 – Среда Вишневского (https://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=5b5609229ba34fe8&mb=imgdb_preview_exp)

При выделении и необходимости идентификации вида возбудителя туберкулеза (бычий, человеческий или птичий) можно использовать биопробу на морских свинках, кроликах и курах. При паратуберкулёзе биопроба не применяется, т.к. возбудитель не патогенен для лабораторных животных.

На современном этапе борьбы с паратуберкулёзом крупного рогатого скота диагностика болезни должна быть комплексной с применением эпизоотологических, аллергических, серологических, молекулярно-генетических, патологоанатомических и бактериологических методов.

В комплекс необходимо включить и ПЦР для идентификации выделенных культур и исследования фекалий от подозреваемых в заражении животных.

В целях подтверждения диагноза на паратуберкулёз и в связи с отсутствием в арсенале метода биопробы на лабораторных животных, ПЦР должна занять достойное место в общем комплексе диагностических исследований на паратуберкулёз.

Список используемых источников

1. Бакулов И.А. Эпизоотология с микробиологией Москва: "Агропромиздат", 1987. - 415с.

2. Инфекционные болезни животных / Б. Ф. Бессарабов, А. А., Е. С. Воронин и др.; Под ред. А. А. Сидорчука. -- М.: КолосС, 2007. -- 671 с.

3. Кисленко, В.Н. Ветеринарная микробиология и иммунология :учебник / Кисленоко В.Н., Н. М. Колычев. - М. : КолосС - Ч.2: Иммунология 2012. – 115 c.

Просмотров работы: 311