Табакокурение пожилых - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Табакокурение пожилых

Меркулова А.Г. 1, Сибирцева Д.Е. 1
1Курский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Особенности разработок программ на региональном и локальном уровне по борьбе с табакокурением, несомненно, ассоциированы со статистическими показателями распространенности этой пагубной привычки среди населения, в том числе и старшего возраста. У курильщиков со стажем развиваются патологии нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительнойи дыхательной систем. Единственное разумное и эффективное лечение таких заболеваний — прекратить поступление наркотика в организм. [1].

Цель исследования. Анализ табакокурения среди пожилого населения.

Материалы и методы. Выборка данных из анкет, заполняемых пожилыми лицами (средний возраст - 66,4+3,8 лет) при прохождении первого этапа диспансеризации, из амбулаторных карт этих больных, интервьюирование пациентов в кабинете отказа от курения отделения профилактики.

Результаты исследования. По данным, указанным в анкетах, заполняемых пациентами при прохождении первого этапа диспансеризации, установлено, что курят только 8, 4 % лиц пожилого возраста. В то время как по литературным данным распространение потребления табака среди населения старше 65 лет – 14,8% [2]. Значимые различия (8, 4 %<14,8%) в результатах, полученных из разных источников, могут свидетельствовать о том, что при анкетировании на первом этапе диспансеризации не все респонденты указывают то, что они курят, поэтому для получения верных статистических данных следует мотивировать пациентов на правильность предоставления собственных данных. На первом этапе диспансеризации отметили наличие курения только мужчины, а все женщины отвергали употребление табака. Тогда как согласно статистическим данным среди мужчин в возрасте старше 65 лет курение фиксируется в 38,3% случаев, а среди женщин – в 2,7% случаев [2]. Это может служить подтверждением ранее представленного предположения о недостоверности данных, полученных при анкетировании, и обусловлено, вероятно, не желанием респондентов, особенно женщин, признаваться публично в пагубной привычке.

При изучении амбулаторных карт пациентов старших возрастных групп, указавших в анкетах наличие табакокурения, зафиксировано только в 13,4% случаях отметок о курении, и ни в одной из карт не вычислялся индекс курильщика. Не выявлено ни одной записи о проведении с пациентом беседы о вреде курения. Это может служить одним из критериев недостаточной профилактической направленности в работе врачей амбулаторного звена здравоохранения.

В кабинет отказа от курения обратились только мужчины (100%). У наблюдавшихся в кабинете отказа от курения пожилых пациентов средний возраст начала курительного поведения составлял 20,4 ±2,8 лет, а количество ежедневно выкуриваемых сигарет - 10,5±4,5 штук.По результатам предварительно проведенной оценки степени никотиновой зависимости с применением теста Фагерстрема установлена средняя зависимость (5 баллов) у 23,6% пациентов и высокая (6,±0,5 баллов) – в 76,4% случаях.

Высокую мотивацию к отказу от курения имели 89,4% лиц, страдающих табачной зависимостью. Большинство пациентов (78,5%) неоднократно (4,0 ±2,4 раз) самостоятельно пытались бросить курить. По анкетным данным выявлено, что ни один из респондентов ранее не получал помощи от медицинских работников в борьбе с табакокурением.

Выводы.

1.При анкетировании на первом этапе диспансеризации не все респонденты указывают то, что они курят.

2. Участковые врачи редко фиксируют в амбулаторных картах данные о табакокурении пациентов.

3. Необходима активная профилактическая работа среди курящего населения старшего возраста.

Литература.

1.Гаджиева С. Р. Влияние табака на здоровье человека. / Гаджиева С. Р. Алиева Т. И., Гаджиева Х. Ф. // Молодой учёный. – 2017. - № 44 (178). С. 99-101.

2.ГамбарянМ.Г.Распространенность потребления табака в России: динамика и тенденции. Анализ результатов глобальных и национальных опросов. / ГамбарянМ.Г., Драпкина О.М// Профилактическая медицина. - 2018.-N 5.- С.64-72. - DOI:10.17116/profmed20182105145

Просмотров работы: 18