ИНФЕКЦИОННЫЙ МАСТИТ КОРОВ: ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ (обзор литературы) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИНФЕКЦИОННЫЙ МАСТИТ КОРОВ: ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ (обзор литературы)

Панкова Ю.Д. 1, Ильясова З.З. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Инфекционный мастит — остро протекающая, заразная болезнь самок крупного рогатого скота, проявляющаяся воспалением вымени, а также нарушением общего состояния и интоксикацией организма. У коров мастит вызывают микроорганизмы: стрептококки и стафилококки. В молочной железе возникают воспалительные процессы, характер которых зависит от состояния организма животного, причины, вызвавшей воспаление, предрасполагающих условий, на фоне которых оно протекает (рисунок 1).

Рисунок 1 - Инфекционный мастит коровы

(https://agronomu.com/bok/7879-kak-lechit-gnoynyy-mastit-u-korov.html)

Маститы коров известны с давних времен и широко распространены во всех странах мира. Стрептококковый мастит коров был описан впервые во Франции (1884). В молочном скотоводстве это массовая и одна из наиболее экономически значимых болезней, наносящая очень большие потери, которые обусловлены потерей продуктивности животных, ухудшением качества молока и расходами на лечебно-профилактические мероприятия.

У животных других видов маститы как массовые, эпизоотические болезни практически не регистрируются.

Течение мастита может быть сверхострым, острым, подострым, хроническим и субклиническим (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Признаки мастита у коров

(https://okorovah.ru/korovy/mastit.html)

Сверхострое течение характеризуется опуханием, повышением местной температуры и болезненностью вымени, нарушением секреции в железе. Сопровождается лихорадкой и другими системными признаками (угнетение, частый слабый пульс, западание глаз, слабость, полная анорексия и т.д.).

При остром течении изменения вымени сходны с таковыми при сверхостром, но лихорадка, анорексия и угнетение обычно средней степени выраженности или легкие. Длительность болезни до 2 недель.

Подострое течение характеризуется отсутствием системных признаков, изменения вымени и секреции менее заметны. 

Хроническое течение, длящееся недели и месяцы, часто приводит к тому, что пораженная доля практически теряет продуктивность вследствие атрофии, формирования узелковых абсцессов или образования гранулемоподобных масс в паренхиме вымени. В целом изменения секреции могут варьироваться от легкой водянистости молока с небольшим количеством хлопьев (как при подостром стафилококковом мастите) до сильной водянистости с обилием желтых хлопьев (острый и подострый стафилококковый, стрептококковый и микоплазменный мастит). После переболевания возможна частичная или полная атрофия паренхимы доли вымени.

При субклиническом мастите воспалительную реакцию выявляют только при помощи маститных тестов и подсчета соматических клеток в молоке.

Str. agalactiae -- мелкие, диаметром 0,5--1 мкм, чуть сплющенные или овальные кокки, располагающиеся длинными цепочками (несколькими десятками кокков). В мазках из культур, выросших на плотных питательных средах, маститный стрептококк образует короткие цепочки. Спор и капсул не образует. Хорошо окрашивается всеми анилиновыми красками, грамположителен.

Микроскопия фиксированных тонких и окрашенных по Граму мазков из присланного материала позволяет определить морфологические и тинкториальные свойства микроорганизма (Рисунок 3).

Рисунок 3. Streptococcus agalactiae окраска по Граму

(http://www.kemmvl.ru/news/1094-o-vyyavlenii-vozbuditelya-mastita-u-korov)

Streptococcus agalactiae располагается длинными цепочками из сплюснутых кокков. Диаметр кокков 0,5-1 мкм. Грамположительные. При окраске мазка по Романовскому — Гимзе или метиленовым синим Леффлера выявляют и под­считывают клеточные элементы — фагоциты (увеличенное количество лейкоци­тов в молоке свидетельствует о воспалении молочной железы).

Стрептококки неподвижные, споры и капсулы не образуют. В мазках из культуры с плотной питательной среды цепочки маститного стрептококка короткие.

Патогенез возбудителя обусловлен воздействием на ткани вымени и всего организма стрептококковых токсинов: эритротоксин, гемолизин, некротоксин, лейкоцидин; и ферментов: фибринолизин и гиалуронидазу.

Стрептококки, размножаясь на слизистых оболочках, вызывают катарально-гнойное воспаление. Проникая в глубь тканей, обусловливают нагноительные процессы. Патогенез мастита тесно связан с послеродовым эндометритом, так как из воспаленной после родов матки стрептококки гематогенным путем проникают в вымя и вызывают мастит.

Устойчивость возбудителя. Во внешней среде маститный стрептококк достаточно устойчив, в высушенном гнойном экссудате сохраняется 2…3 мес. В молоке погибает при нагревании до 85°C в течение 30 мин, при воздействии 2%-ного раствора гидроксида натрия или 1%-ного раствора формалина гибнет за10…15 мин. Замораживание консервирует его. К пенициллину стрептококк довольно устойчив, что объясняется широким применением этого препарата в последние годы для лечения больных маститов животных и появлением устойчивых рас возбудителя. Чувствителен к окситетрациклину, полимиксину, особенно в сочетании с сульфадимезином.

Список использованных источников

1. Васильев, В. Г. Устройство для исследования молока коров на скрытый мастит [Текст] / В. Г. Васильев // Ветеринария. - 2008. - №5. - С. 41-43.

2. Гейдрих, Г. Маститы сельскохозяйственных животных и борьба с ними [Текст] / Г. Гейдрих, В. Ренк. - М. : Колос, 2007. - 376 с.

3. Кисленко, В. Н. Ветеринарная микробиология и иммунология. Ч.3: Частная микробиология / В. Н. Кисленко, Н. М. Колычев, О. С. Суворина. - М.: КолосС, 2007. - 215 c.

Просмотров работы: 21