ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЯ БОТУЛИЗМА (обзор литературы) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЯ БОТУЛИЗМА (обзор литературы)

Корнева А.А. 1, Ильясова Р.Р. 2
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
2ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет, педиатрический факультет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Возбудитель ботулизма — патогенный микроб Clostridium botulinum, продукты жизнедеятельности которого представляют для человека и животного смертельную опасность, имеет вид подвижной палочки с закругленными концами, по периферии которой расположены жгутики, позволяющие ей активно двигаться. Продуктом жизнедеятельности бактерии является ботулинистический нейротоксин, считающийся сильнейшим ядом. Даже незначительные его дозы губительны для животного (рисунок 1).

 

Рисунок 1-Возбудитель ботулизма

https://polzablog.ru/wp-content/uploads/2017/07/botulizm-2-768x614.jpg

Палочка ботулизма может существовать в 2 формах: споровой; вегетативной. Оптимальными условиями существования бактерии вегетативной формы считается температура окружающей среды +25…+35°С и полное отсутствие кислорода. Такой инфекции не страшны ни кислоты, ни поваренная соль, ни низкие температуры, ни ультрафиолетовое воздействие. Погибнуть микроб может только при высокой температуре (выше 80 °С) или при кипячении.

Морфология возбудителя. Полиморфные палочки с закругленными концами, длина 4-10 мкм, ширина 0,3 - 1,0 мкм, подвижен, образуют терминально или субтерминально расположенные споры, возбудители при этом напоминают теннисную ракетку, капсул не имеет (рисунок 2).

 

Рисунок 2 - Clostridium botulinum

https://konspekta.net/lektsiiorgimg/baza14/2117114846684.files/image024.jpg

Царство: Бактерии

Отдел: Firmicutes

Класс: Clostridia

Порядок: Clostridiales

Семейство: Clostridiaceae

Род: Клостридии

Вид: Clostridium botulinum

Тинкториальные свойства. Грамположительные в молодых культурах, на препаратах из тканей и грамотрицательные - в старых культурах; по методу Ожешко споры окрашиваются в красный цвет, а вегетативные формы - в синий.

Культуральные свойства. Строгие анаэробы. Растут на казеиновых или мясных средах, в жидкие казеиновые среды добавляют отварное пшено или вату, а в мясные - мясной или печеночный фарш. На кровяном агаре с глюкозой через 24-46 часов образуют крупные круглые колонии, окруженные зоной гемолиза (тип А). Цвет колонии слегка коричневый или серовато-мутный. На печеночном агаре образуют полиморфные звездчатые колонии, на желатине - сероватые, окруженные зоной разжиженного желатина. На столбике агара можно обнаружить диссоциаты, R-формы имеют форму чечевичных зерен, S-формы - пушинок. Хорошо растут на жидких средах (бульонах из гидролизатов казеина, мяса или рыбы) при условии предварительного удаления О2 из среды кипячением в течение 15-20 мин с быстрым охлаждением. Вызывают помутнение среды и газообразование, иногда имеется запах прогорклого масла, но этот признак непостоянен. Оптимум pH 7,2 - 7,4; температура культивирования 35°C для сероваров A,B,C,D,F; 28°C - для сероваров Е и непротеолитических штаммов B и F; 37°C- для серовара G; время культивирования 24-48 часов.

Биохимические свойства. Все типы Clositridium botulinum образуют желатиназу, лецитиназу и Н2S. Сахаролитические свойства выражены у типов А и B(разлагают с образованием кислоты и газа глюкозу, мальтозу, глицерин, фруктозу, левулезу). Тип С слабо разлагает сахара или так же, как и серовар G- не обладают сахаролитическими свойствами, типы Д и Е занимают промежуточное положение. Все штаммы типов А и В обладают мощными протеолитическими свойствами: гидролизуют казеин и образуют сероводород, в средах Китта-Тароцци расплавляют кусочки печени или мясного фарша. Типы С, Д, Е такими свойствани не обладают.

Некоторые авторы выделяют 4 группы бактерий по способности разлагать сахара и белки:

1 группа - расщепляют глюкозу, мальтозу; протеолитическая активность в виде желатиназы; липазная активность на среде с яичным белком;

2 группа - обладают сахаролитическими свойствами;

3 группа - липолитическая активность и разжижение желатина;

4 группа - гидролиз желатина, не проявляют сахаролитической активности.

Дифференциация возбудителей по биохимической активности используется редко.

Патогенез возбудителя. Вегетативные формы возбудителя и ботулотоксин попадают в организм животного и человека при употреблении инфицированных пищевых продуктов. Действие токсина усиливается в желудке под влиянием протеолитических ферментов. Наиболее чувствительны к токсинам серотипов А, В, Е. Одномоментное воздействие ботулотоксина нескольких серотипов приводит к суммированию токсического эффекта.

Ботулотоксин, всосавшийся через слизистую оболочку желудка и кишечника в кровь, вызывает парез гладкой мускулатуры, сужение кровеносных сосудов с. последующим их парезом и повышением ломкости капилляров. Особой чувствительностью к ботулотоксину обладают мотонейроны спинного и продолговатого мозга, что проявляется развитием бульбарного и паралитического синдромов. Резко угнетается парасимпатическая нервная система при практической интактности симпатической нервной системы. Ботулотоксин блокирует освобождение ацетилхолина в окончаниях холинергических нервов, что обусловливает развитие периферических параличей.

В патогенезе ботулизма ведущую роль играет гипоксия. Развитие прогрессирующей острой дыхательной недостаточности обусловлено угнетением активности больших мотонейронов, иннервирующих дыхательную мускулатуру. Гипоксическая гипоксия при ботулизме нарастает при обтурации бронхов аспирационными рвотными массами, слюной и пищей, что связано с парезами мышц гортани, глотки и надгортанника. Токсинемия вызывает угнетение ферментов пентозофосфатного шунта, ингибирование К—Nа насоса и обусловливает развитие гемической гипоксии.

Патологоанатомические изменения при ботулизме имеют неспецифический характер и обусловлены глубокой гипоксией: полнокровие внутренних органов, отек головного мозга, точечные кровоизлияния в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Устойчивость возбудителя.

1. Споровая форма - при температуре 6°С - сохраняется в течении нескольких месяцев, при 100° - 1-2 часа, при 120° - гибнет в течении 30 минут, но некоторые штаммы могут сохраняться и несколько часов при такой температуре. Споры устойчивы к замораживанию и высушиванию, даже к прямому УФИ. В высушенном состоянии сохраняются десятилетия. Действие дезинфицирующих растворов активируется в течении нескольких часов: 20% раствор формалина убивает возбудителя на протяжении 24 часов; этиловый спирт в течении 2 месяцев; 10% раствор соляной кислоты - через час.

2. Вегетативная форма малоустойчива во внешней среде и, при 80°С гибнет в течении 30 минут.

3. Токсин разрушается при такой же температуре, как и вегетативная форма: 100°-10 минут, хорошо нейтрализуется в щелочи, но устойчива к кислой. В ЖКТ снижает свою активность, кроме типа Е, который наоборот, увеличивает свою активность в 10000 раз.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Ботникова, Н. М. Классификация и номенклатура возбудителей бактериальных инфекций животных [Текст] / Н. М. Ботникова, Н.Б. Иванова. - Н. Новгород, 2009г. - 143с.;

Зыкин, Л. Ф. Современные методы в ветеринарной микробиологии [Текст] / Л. Ф. Зыкин, 3. Ю.Хапцев , Т. В. Спирахина. - М.: Колос, 2008г. - 158с.

Колычев, Н. М. Ветеринарная микробиология и иммунология [Текст] / Н. М. Колычев, Р. Г. Госманов. -М.: Колос, 2003г. - 432с.

Кисленко, В. Н. Практикум по ветеринарной микробиологии и иммунологии [Текст] / В. Н. Кисленко, - М.: Колос ,2005г. - 326с.

Воробьев, А. А,- Медицинская и санитарная микробиология [Текст] / А. А. Воробьев, Ю. С. Кривошеин, В. П. Широбоков. - М.: «Академия», 2003г. - 464с.

Госманов, Р.Г. Микробиология [Текст] /Р.Г. Госманов, А.К. Галиуллин, А.Х. Волков [и др.] - СПб: Лань, 2011г. - 490с.

Просмотров работы: 177