РОЛЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В РАЗВИТИИ СПОРТА И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ПРИМЕРЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РОЛЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В РАЗВИТИИ СПОРТА И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ПРИМЕРЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Стрекаловская Е.В. 1, Голубина О.А. 1
1САФУ им. М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В течение всей своей жизни каждый из нас хотя бы раз посещает спортивные секции, школу, университет или медицинские учреждения. Российское государство предоставляет возможность использовать спортивные, медицинские, образовательные и другие услуги бесплатно. Ведь данные услуги просто необходимы для комфортной жизни человека – они являются приоритетными.

При этом органы власти Российской Федерации не только следят за эффективным развитием приоритетных сфер общества, но и всячески этому способствуют. Для этого разрабатываются различные национальные проекты, федеральные целевые, государственные или муниципальные программы.

Такие программы направлены на улучшение демографической ситуации, сфер здравоохранения, образования, культуры и науки и многих других сфер жизни общества. Для их осуществления выделяются триллионы рублей, но насколько это эффективно и в какой степени происходит их выполнение необходимо рассматривать отдельно.

Поскольку программы муниципалитета и региона входят в более крупные проекты, такие как, например, федеральные целевые программы, хотелось бы оценить степень осуществления крупных проектов и программ на уровне региона, на примере Архангельской области. Наиболее, по мнению автора, важная сфера – это демография, поэтому рассмотрена будет именно она. И особое внимание будет уделяться вопросам здорового образа жизни (далее ЗОЖ), так как у населения возрастает интерес к данному вопросу, и тенденция ЗОЖ становится популярной. Также оценить степень реализации проектов и программ в данной сфере будет намного проще.

В РФ на данный момент разработаны 12 национальных проектов,установленных Указом Президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», которые подразделяются на 67 подпрограмм. При этом Архангельская область участвует в осуществлении 46 таких подпрограмм.

Рассмотрим национальный проект «Демография». Начало реализации данного проекта приходилось на 1 января 2019 года, и он будет длиться до 31 декабря 2024 года. Бюджет проекта составляет 3105,2 млрд рублей, что составляет 12,1% от общего бюджета всех 12 национальных проектов России.

Критериями выполнения данного проекта являются:

снижение смертности населения старше трудоспособного возраста;

увеличение суммарного коэффициента рождаемости;

обращаемость в медицинские организации по вопросам здорового образа жизни;

число лиц, которым рекомендованы индивидуальные планы по здоровому образу жизни в центрах здоровья;

доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Хочется отметить, что по данным этой программы количество людей, которые систематически занимаются спортом возрастет в 1,5 раза и составит 55% от общей численности населения страны.

Также значительно возрастет количество граждан, которые обращаются в медицинские учреждения по вопросам ЗОЖ и составит 2997 тысяч человек [1].

Вопросы ЗОЖ отнесены к приоритетным вопросам, и государство уделяет им особое внимание. Так, в конце 2018 года Федеральной службой государственной статистики был проведен опрос граждан, в котором подавляющее большинство людей в возрасте старше 15 лет считают здоровье одной из важнейших базовых ценностей и осознают, что состояние здоровья зависит от них самих, но лишь четверть опрошенных бережет свое здоровье. Например, систематически занимаются утренней гимнастикой – 20,1%, производственной гимнастикой в течение рабочего дня – 5,9%, физической культурой и спортом – 18,8%. Несомненно, такие показатели просто недопустимы в современном обществе [2].

Говоря, о государственных программах (далее ГП), то мы рассмотрим ГП «Развитие физической культуры и спорта», основанную на постановлении Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. №302 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта".

Целями данной ГП являются:

«создание условий, обеспечивающих гражданам возможность систематически заниматься физической культурой и спортом;

повышение конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене» и другие.

В 2019 году на реализацию данной программы выделено 57,9 млрд рублей, а на весь период ее реализации – 721,5 млрд рублей. Данная ГП разделена на 6 подпрограмм и федеральных целевых программ, одной из которых является ЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 – 2020 годы" [3].

В 2019 году на реализацию 20 федеральных целевых программ (далее ФЦП) было выделено 451, 8 млрд рублей. Рассмотрим вышеназванную ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 – 2020 годы", на которую из общего бюджета всех ФЦП в 2019 году выделено около 2,4% денежных средств.

По мнению авторов программы, проблемы инфраструктурного и методического обеспечения в части отдельных видов спорта – существенный фактор ограничения распространения ЗОЖ.

В результате реализации данной ФЦП удастся:

увеличить уровень привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

повысить уровень материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта в субъектах РФ;

реализовать на государственном уровне активную пропаганду занятий физической культурой и спортом как составляющей ЗОЖ и другие [4].

Перейдем непосредственно к Архангельской области и рассмотрим:

стратегию социально-экономического развития муниципального образования «Город Архангельск» на период до 2020 года;

государственную программу «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014 – 2024 годы)»;

муниципальную программу "Развитие социальной сферы муниципального образования "Город Архангельск".

Стратегия области отмечает важность создания инфраструктуры спорта (универсальные спортивные залы, лыжные стадионы, футбольные площадки, дворовые спортивные площадки и др.).

В период с 2017 по 2030 год стратегия планирует реализовать такие цели, как:

создание спортивной инфраструктуры для массового спорта, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов;

организация работы спортивного комплекса в п. Цигломень;

реконструкция лыжного стадиона «Саломаты»;

проектирование и строительство трех универсальных спортивных комплексов, физкультурно-оздоровительного центра и другие [5].

На государственную программу области было затрачено 14,7 млрд рублей и распределены они были на создание оптимальных условий в сфере реализации молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма.

Из интересующих нас, задачи и государственной программы области, и программы МО г. Архангельск также направлены на улучшение спортивной инфраструктуры и вовлечение граждан в занятия физической культуры и спортом.

Теперь следует провести анализ СМИ и различных информационных ресурсов непосредственно для оценки реализации всех вышеперечисленных программ в сфере развития спорта, физической культуры и ЗОЖ.

На популярной электронной карте 2ГИС на 01.12.2019 по запросу «спортивная площадка» в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске было найдено 45 спортивных площадок и уличных тренажеров, большинство которых расположены в областном центре. Стоить отметить, что площадка с уличными тренажерами, которая была построена чуть больше месяца назад также зарегистрирована на данной карте, что говорит о ее актуальности и точности [6].

В интернет источниках различных новостных сайтов были найдены такие новости:

10 августа 2019 года в Архангельске построена бесплатная и доступная горожанам спортивная площадка на стадионе «Труд» [7];

2 сентября 2019 года открыта спортивная площадка в Архангельске у школы № 43 [8];

13 сентября 2016 в Архангельске открыта крупнейшая (1300 квадратных метров) в России спортплощадка для инвалидов [9];

9 сентября 2016 года в Котласе открылся физкультурно-оздоровительный комплекса открытого типа [10];

15 августа 2019 опубликована новость об открытии уникальной спортивной площадки в Северодвинске [11];

12 ноября 2018 года началось строительсво спортивной площадки у школы №4 в Новодвинске [12].

Также автором статьи был проведен опрос жителей Архангельской области в возрасте от 18 до 45 лет, в результате которого более 60% опрошенных заметили увеличение спортивных площадок и уличных тренажеров за период с 2016 года, более 70% респондентов заметили увеличение спортивных комплексов с того же года. А на вопрос «Как вы думаете, способствует ли государственная и муниципальная власть развитию спорта, физической культуры и распространению движения ЗОЖ?» около 50% опрошенных не смогли ответить и лишь 10% ответили отрицательно.

Таким образом, несмотря на то, что многие проекты и программы еще только в середине своего пути, уже можно сказать, что сфера спорта, физической культуры и здорового образа жизни активно процветает и государство в полной мере способствует этому.

Улучшение спортивной инфраструктуры замечены жителями рассматриваемого автором региона, а это один из главных показателей эффективности деятельности органов власти не только на федеральном, но и на региональном и муниципальном уровнях.

СПИОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Правительство России [Электронный ресурс] : [офиц. сайт] / Приоритетные прокты. – Электрон. дан. – [Москва] – Режим доступа : http://government.ru/projects/selection/741/35675/ (дата обращения : 10.12.2019). – Загл. с экрана.

2. Архангельскстат [Электронный ресурс] : [офиц.сайт] / Офицальная статистика. – Электрон. дан. – Режим доступа : :https://www.gks.ru/storage/mediabank/%D0%92%D0%9B%D0%98%D0%AF%D0%9D%D0%98%D0%95%20%D0%9F%D0%9E%D0%92%D0%95%D0%94%D0%95%D0%9D%D0%A7%D0%95%D0%A1%D0%9A%D0%98%D0%A5%20%D0%A4%D0%90%D0%9A%D0%A2%D0%9E%D0%A0%D0%9E%D0%92.html (дата обращения : 10.12.2019). – Загл. с экрана.

3.Портал Госпрограмм РФ [Электронный ресурс] : [офиц.сайт] / Государственные программы Российской Федерации. – Электрон. дан. – Режим доступа : https://programs.gov.ru/ (дата обращения : 08.12.2019). – Загл. с экрана.

4. ФЦП [Электронный ресурс] : [офиц.сайт] / Федеральная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы". – Электрон. дан. – Режим доступа : https://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2019/445/ (дата обращения : 08.12.2019). – Загл. с экрана.

5. Архангельск город воинской славы [Электронный ресурс] : [офиц.сайт] / Стратегия социально-экономического развития МО "Город Архангельск" на период до 2020 года. – Электрон. дан. – Режим доступа : http://www.arhcity.ru/?page=387/1 (дата обращения : 09.12.2019). – Загл. с экрана.

6. 2GIS [Электронный ресурс] : [офиц.сайт] / Спортивная площадка. – Электрон. дан. – Режим доступа : https://2gis.ru/arkhangelsk/search (дата обращения : 16.12.2019). – Загл. с экрана.

7. Невские новости [Электронный ресурс] : [офиц.сайт] / В Архангельске открыли спортивную площадку на стадионе «Труд». – Электрон. дан. – Режим доступа : https://nevnov.ru/region/Arkhangelsk/704511-v-arkhangelske-otkryli-sportivnuyu-ploshadku-na-stadione-trud (дата обращения : 16.12.2019). – Загл. с экрана.

8. Невские новости [Электронный ресурс] : [офиц.сайт] / В Архангельске в День знаний открыли новую спортивную площадку. – Электрон. дан. – Режим доступа : https://nevnov.ru/region/Arkhangelsk/715769-v-arkhangelske-v-den-znanii-otkryli-novuyu-sportivnuyu-ploshadku (дата обращения : 16.12.2019). – Загл. с экрана.

9. Милосердие.ru [Электронный ресурс] : [офиц.сайт] / Крупнейшую в России спортплощадку для инвалидов открыли в Архангельске. – Электрон. дан. – Режим доступа : https://www.miloserdie.ru/news/krupnejshuyu-v-rossii-sportploshhadku-dlya-invalidov-otkryli-v-arhangelske/ (дата обращения : 16.12.2019). – Загл. с экрана.

10. DWINANEWS [Электронный ресурс] : [офиц.сайт] / ФОК в Котласе открывает новые возможности для занятий спортом. – Электрон. дан. – Режим доступа : http://dvinanews.ru/-zbzc6rdw (дата обращения : 16.12.2019). – Загл. с экрана.

11. Регион 29 [Электронный ресурс] : [офиц.сайт] / Крупнейшую в России спортплощадку для инвалидов открыли в Архангельске. – Электрон. дан. – Режим доступа : https://region29.ru/2019/08/15/5d5568657aeb14c3ae1066f2.html (дата обращения : 16.12.2019). – Загл. с экрана.

12. DWINANEWS [Электронный ресурс] : [офиц.сайт] / В Новодвинске появится новая спортивная площадка. – Электрон. дан. – Режим доступа : http://dvinanews.ru/-sdx3w2oj (дата обращения : 16.12.2019). – Загл. с экрана.

Просмотров работы: 9