ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЭШЕРИХИОЗА ЖЕРЕБЯТ (обзор литературы) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЭШЕРИХИОЗА ЖЕРЕБЯТ (обзор литературы)

Жиганова Е.В. 1, Ильясова З.З. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Колибактериоз или эшерихиоз — острая инфекционная болезнь молодняка всех видов сельскохозяйственных животных. Возникает при нарушении зоотехнических и ветеринарных правил содержания, кормления и ухода за животными. Болезнь вызывается некоторыми штаммами грамотрицательной бактерии Escherichia coli, часто встречающегося в кишечнике всех домашних животных симбионта (Рисунок 1). Сопровождается тяжелой интоксикацией, профузным поносом и обезвоживанием организма.

Колибактериоз жеребят (Escherichia coli) – серьезная бактериальная кишечная инфекция жеребят, которая может возникнуть сразу после рождения и быстро перейти в септицемию; часто не является первопричиной.

Рисунок 1 - Внешний вид Escherichia coli (https://www.livescience.com/64436-e-coli.html)

Основой профилактики являются система приема и выращивания новорожденных, своевременное и правильное скармливание молозива.

Не меньшее значение в системе предупреждения распространения патогенных эшерихий имеет правильная организация выжеребки и выращивания новорожденных жеребят (Рисунок 2). Для выжеребки кобыл в каждом хозяйстве оборудуют двухсекционные родильные отделения из расчета 10 -15%, мест от общего поголовья кобыл. В каждой такой секции сооружается по несколько боксов. Перед выжеребкой проводят туалет и дезинфекцию кожного покрова кобылы. Продезинфицированный бокс заправляют подстилкой хорошего качества. Выжеребку принимают на чистую мешковину.

Рисунок 2 – Процесс выжеребки кобылы (https://agrostory.com/info-centre/zivotnovodstvo/loshad-v-vashem-khozyaystve-vyzherebka/)

С целью предупреждения возникновения колибактериоза у жеребят используют поливалентную или моновалентную колисыворотку перорально и внутримышечно в первые 2...4 ч жизни, бактериофаг, нормальные глобулины сывороток крови животных, АБК, ПАБК, пробиотики: ветом-1.1, споробактерин, субалин, ромакол, бифи-думбактерин, бифацидобактерин и другие препараты, колипротектан.

Назначают глюкозоцитратный раствор, глюкозоминеральный препарат колинат, выпаивают настои и отвары зверобоя, конского щавеля, корневища бадана, семян льна и др. Профилактику эшерихиоза жеребят осуществляют также внутримышечными инъекциями лигфола (олипифата) жеребым кобылам.

Важный момент в профилактике эшерихиоза — это вакцинация животных. Парентеральная иммунизация жеребых кобыл обеспечивает создание высокого титра антиадгезивных и антитоксических антител в молозиве, а у новорожденных жеребят, получающих материнское молозиво, препятствует прикреплению энтеротоксигенных эшерихий к эпителиальным клеткам слизистой оболочки тонкой кишки. Эффективна также вакцинация совместно с дачей пробиотиков.

Разработан метод интерстицинального введения вакцины против эшехириоза, которую вводят в дозе 15,0 мл за 40 дней и второй раз в дозе 20,0 мл за 25 дней до выжеребки. Вакцина стимулирует секрецию антител и в два раза повышает сохранность жеребят по сравнению с внутримышечной иммунизацией. Вновь родившимся жеребятам через 30–40 минут или с первой порцией молозива дают по 80–100 мл поливалентной антитоксической сыворотки против колибактериоза и паратифа и по 20–30 мл колипротектанта (перед первой выпойкой молозива), затем добавляют в молозиво в течение 2–3 дней. Через 24–36 часов сыворотку в дозе 30–50 мл вводят внутримышечно.

Мероприятий по специфической профилактике эшерихиоза недостаточно для высокоэффективной борьбы с инфекцией. Только комплекс мер, включая зоотехнический контроль и ветеринарно-санитарные мероприятия, позволит эффективно профилактировать заболевание.

Для дезинфекции помещений применяют следующие средства: горячий раствор гидроксида натрия; растворы хлорамина или гипохлора, пероксида водорода, препаратов парасод или фоспар, аэрозольно — формалин и др

У новорожденных жеребят организация защиты против эшерихий проявляется слабо (Рисунок 3). Они ареактивны в отношении антигена. Поэтому является задачей обеспечить специфическую защиту против ЕРЕС у родившихся животных. Поставленная цель достигается своевременной выпойкой молозива, инъекцией специфического гамма-глобулина, введением гипериммунных сывороток. Насыщение молозива антителами производится через посредство иммунизации жеребых кобыл в последний период плодоношения. Молодняк, переболевший колибактериозом, сохраняет невосприимчивость к реинфекции.

Рисунок 3 – Ослабленный жеребенок (https://www.prokoni.ru/forum/threads/kak-vyxodit-nedelnogo-zherebenka-mat-ot-nego-otkazyvaetsja.230554/)

Если же ваш жеребенок заболел, то в день заболевания пропускают очередную выпойку молозива (молока) и заменяют его теплым физиологическим раствором. Жеребенка выдерживают в течение 8... 12 ч на голодной диете, а затем к физиологическому раствору добавляют в количестве 50 % суточной нормы молозиво (молоко) и выпаивают 3...4 раза в сутки. Улучшают минеральную и витаминную подкормку, организуют ежедневные прогулки.

При лечении назначают гипериммунную сыворотку, гамма-глобулин, колифаг, внутримышечные инъекции антибиотиков в соответствии с результатами определения чувствительности выделенного возбудителя (левомицетин по 20 мг/кг массы тела через каждые 8-12 ч, хлортетрациклин (биомицин) и тетрациклин по 10–20 мг/кг массы тела 2–3 раза в день), сульфаниламидные и нитрофурановые препараты, диетические и симптоматические средства для восстановления водно-солевого обмена, кислотно-щелочного баланса, нейтрализации токсинов и компенсации в организме дефицита белков, углеводов и витаминов. В первые дни болезни эффективно введение антигистаминных препаратов, кортикостероидов, дача внутрь фторхинолонов.

При эшерихиозе перорально индивидуально используют биовит-40, биовит-80, биовит-120. Применяют диетические и симптоматические средства терапии, в частности энтеросорбенты и гидролизаты.

После лечения антибиотиками жеребенку целесообразно давать препараты, восстанавливающие нормальную микрофлору, в частности пробиотики.

Так же стоит помнить, что при возникновении болезни в хозяйстве проводят комплекс организационно-хозяйственных, противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий. Больных изолируют и лечат комплексно, используя специфические и неспецифические средства.

Надежное средство профилактики болезни – иммунизация жеребых кобыл за 1,5–2 месяца до выжеребки.

Животных, подозреваемых в заболевании (условно больных), обрабатывают гипериммунной антитоксической сывороткой или бактериофагом в лечебных дозах двух-трехкратно. Остальных вакцинируют.

Вынужденный убой больных эшерихиозом жеребят разрешают проводить в возрасте старше 14 дней. При отсутствии патологических изменений в мышечной ткани внутренние органы утилизируют, а туши выпускают после проварки.

Список использованных источников

1. Анастасьян, С.Н. Общая характеристика инфекционных болезней молодняка и достижения науки в борьбе с ними [Текст] / С. Н. Анастасьян. - Фрунзе : [б. и.], 1972. - 59 с.

2. Иванов, А.И. Инфекционные болезни молодняка сельскохозяйственных животных [Электронный ресурс] : [учебное пособие] / А. И. Иванов ; М-во сел. хоз-ва РФ, Башкирский ГАУ. - Уфа : Башкирский ГАУ, 2012. - 234 с.

3. Куриленко, А. Н. Инфекционные болезни молодняка сельскохозяйственных животных [Текст] : Учеб. пособие для студ. вузов по спец. "Ветеринария" / А. Н. Куриленко, В. Л. Крупальник. - М. : Колос, 2000. - 144 с.

Просмотров работы: 429