ДИАГНОСТИКА ЛИСТЕРИОЗА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ДИАГНОСТИКА ЛИСТЕРИОЗА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Гимранова А.А. 1, Ильясова З.З. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Листериоз (Listeriosis) — инфекционная болезнь животных, протекающая с признаками поражения центральной нервной системы (ме-нингоэнцефалиты), половых органов (аборты, метриты), молочной железы (маститы), в виде общего лихорадочного заболевания (септицемия).

Листериоз из болезней, чаще регистрируемых преимущественно среди животных и реже - людей в сельской местности. Патогенные виды листерий (Listeria monocytogenes и Listeria ivanovii) стали традиционными контаминантами продовольственного сырья и пищевых продуктов, которые, как факторы передачи, стали играть ведущую роль в возникновении листериоза у людей. Летальность у животных при листериозе достигает 40-80%, а у людей - до 60%, в т.ч. у детей - от 21,1 до 75,1 %.

У животных листериоз регистрируется в виде спорадических случаев и энзоотии, реже - в виде эпизоотии. Инкубационный период длится от 7 до 30 дней. Течение болезни бывает острое, подострое и хроническое, а формы – нервная, септическая, генитальная, атипичная и бессимптомная. Листериоз поражает домашних и сельскохозяйственных животных (свиней, мелкий и крупный рогатый скот, лошадей, кроликов, реже кошек и собак), а также домашнюю и декоративную птицу (гусей, кур, уток, индюшек, голубей, попугаев и канареек). Листерии обнаружены также в рыбе и продуктах моря (креветки).

При листериозе имеет место многообразие механизмов передачи возбудителя инфекции (фекально-оральный, контактный, аспирационный, трансплацентарный). Основным из которых является фекально-оральный.

У свиней при нервной форме болезнь проявляется церебральным синдромом: расстройством координации движений, своеобразной ходульной походкой, манежными движениями, мышечной дрожью, приступами судорог, возбуждением, параличами задних, а в дальнейшем и передних конечностей. При нервной форме болезнь длится до 3-х дней. Летальность - до 40%.

При септической форме у поросят повышается температура тела, наблюдается угнетение, слабость, отказ от корма, посинение кожи в области ушей и живота, затрудненное дыхание, реже - признаки энтерита. Летальность достигает 60%. У взрослых свиней заболевание характеризуется исхуданием, анемией, снижением аппетита, нарушением координации движений, вялостью, мышечной дрожью.

При генитальной форме свиноматок отмечают маститы и аборты.

Для листериоза свиней характерен моноцитоз (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Моноцитоз при листериозе (https://science-biology.ru/ru/article/view?id=988) .

У крупного рогатого скота при нервной форме отмечают признаки поражения центральной нервной системы: парезы нижней челюсти, ушей и губ, выпученные глаза, некоординированные движения, наблюдается запрокидывание головы на спину, слюнотечение. У отдельных животных можно наблюдать приступы буйства, тяжелые нервные расстройства, напоминающие бешенство, однако, без агрессивности. Больные животные погибают в состоянии прострации в течение 3-4 дней с момента появления признаков поражения ЦНС.

Генитальный листериоз развивается исключительно у стельных коров. На его фоне часто возникают вторичные заболевания, среди которых особое место занимают различные формы метрита и мастит. Поэтому клинические признаки секундарных недугов могут перекрывать основную болезнь и осложнять ее диагностирование. Также генитальная форма сопровождается абортом (Рисунок 2). У погибшего плода во время исследования отмечаются: множественные места отмирания тканей мозга, печени и других паренхиматозных органов, большое количество скопившейся красной жидкости в области брюшины и грудной клетки, инфильтрированная подкожная клетчатка в грудном отделе, множественные отеки по всему телу.

Рисунок 2 - Выкидыш при листериозе (https://fermilon.ru/hozyajstvo/zhivotnovodstvo/u-korovy-vykidysh-chto-delat.html)

У телят листериоз протекает в виде септицемии, в отдельных случаях сопровождается поражением ЦНС. Отмечают угнетение, круговые движения, судороги, конъюнктивиты и повышение температуры тела.

Атипичная форма проявления листериоза у крупного рогатого скота встречается реже всех остальных. Сопровождается эта форма симптомами пневмонии и заболеваний кишечника. Иногда встречается подострая форма болезни. Она характеризуется тем, что признаки инфекции не выражены, но животное в течение одного или нескольких месяцев выступает в качестве источника инфекции.

Течение и симптомы у овец и коз напоминают таковые у крупного рогатого скота (запрокидывание головы на спину (Рисунок 1), абортирование плода, слюнотечение и т.д.).

У лошадей нервная форма болезни характеризуется вялостью, отсутствием аппетита, высокой температуой, поносом, боязнью света, обильным выделением слёз (Рисунок 3). Генитальная форма - запором, маститом, абортированием плода у кобыл. Атипичная форма — пневмонией, лихорадкой.

Рисунок 3 - Слезы у лошадей при листериозе (https://away.vk.com/away.php).

К листериозу восприимчивы овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи, лошади, кролики, куры, гуси, утки, индейки. Отмечена болезнь у пушных зверей (шиншилл, норок), а также у форелей в рыбопитомниках. В СССР чаще поражаются овцы, у них регистрируют наиболее значительную заболеваемость с высокими показателями смертности и летальности. Однако в ряде других стран листериозом преимущественно поражается крупный рогатый скот. Отмечены случаи заболевания листериозом собак, кошек и обезьян. Болеют листериозом животные всех возрастов, особо чувствительны молодняк и беременные животные.

Листерии выделены от диких животных 92 видов. Особо следует отметить эпизоотии, регистрируемые у грызунов. Обнаружены листерий' в иксодовых и гамазовых клещах, блохах, вшах, в личинках оводов.

Источник возбудителя листериоза — больные и переболевшие животные, выделяющие листерий во внешнюю среду с истечением из носовой полости и половых органов (при абортах), с абортированным плодом, калом, мочой, молоком (при маститах), а также здоровые животные — листерионосители, играющие большую роль в возникновении вспышек болезни. Опасными распространителями листериоза являются мышевидные грызуны, они представляют собой основной резервуар возбудителя листериоза в природе. Их выделения, содержащие листерий, загрязняют воду, корма, что приводит к заражению сельскохозяйственных животных.

Отмечена большая роль испорченного силоса в появлении листериоза, особенно у овец. Листерий, попадая с растениями в силос, могут накапливаться в нем, особенно, если рН силоса сдвигается в щелочную сторону. Наиболее интенсивно накопление листерий происходит в поверхностных слоях силоса, которые подвергаются воздействию низких температур, что способствует размножению листерий.

В циркуляции возбудителя листериоза между дикими животными (особенно грызунами), по-видимому, определенную роль играют клещи. Листериоз проявляется спорадически, реже — в виде эпизоотии. У овец болезнь носит сезонный характер и чаще проявляется в зимне-весенний период. Это связано с влиянием ряда факторов, в частности в этот период активизируется механизм передачи возбудителя инфекции, грызуны мигрируют осенью в животноводческие помещения и хранилища кормов. Кроме того, неспецифическая резистентность организма животных к данному времени снижается. В эти месяцы в рационе животных часто используют силос, который при определенных условиях может быть инфицирован листериями.

Весной и летом, когда овцы находятся на пастбищах, их контакты с инфицированными грызунами не столь интенсивны; солнечная радиация активно подавляет листерий во внешней среде.

Резистентность организма овец также высокая, поэтому заболевания листериозом животных в это время, как правило, не происходит. Заболеваемость в большинстве случаев не превышает 0,5 — 5 %, но иногда может доходить до 20 % и более.

В отличие от овец у свиней листериоз не носит сезонного характера. Это объясняется постоянным нахождением свиней в помещениях, без смены условий содержания. Контакты с грызунами в зависимости от сезона года меняются незначительно.

Для листериоза характерна стационарность — болезнь повторяется в одних и тех же пунктах, что связано с длительным листерионосительством у животных, сохраняемостью листерий во внешней среде, существованием природных очагов листериоза, где болезнь поддержи­вается в дикой фауне и различными путями передается сельскохозяй­ственным животным.

Список использованных источников

Госманов, Р. Г. Практикум по ветеринарной микробиологии и микологии [Текст] : учебное пособие для студентов высш. аграр. учеб. заведений, обучающихся по специальности - "Ветеринария" / Р. Г. Госманов, Н. М. Колычев, А. А. Барсков. - Санкт-Петербург ; Москва ; Краснодар : Лань, 2014. - 380 с.

Справочник ветеринарного врача [Текст] : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Ветеринария" / В. А. Трушина [и др.]. - Москва : Аквариум-Принт, 2006. - 608 с.

Общая и ветеринарная экология [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. сельскохозяйственных учеб. заведений по спец. "Ветеринарная медицина", "Ветеринарная фармация", "Ветеринарная санитария" / А. И. Ятусевич [и др]; под ред. В. А. Медведского, А. И. Ятусевича. - Минск : ИВЦ Минфина, 2009. - 302 с.

Просмотров работы: 243