РАЗВИТИЕ СТАФИЛОКОККОЗОВ У ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РАЗВИТИЕ СТАФИЛОКОККОЗОВ У ЖИВОТНЫХ

Андреев Д.С. 1, Ильясова З.З. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Угроза для человека и животных со стороны бактериальной флоры в 21 веке очень актуальна и связана с большим ростом числа новых возбудителей эволюцией старых видов, в чем заслуга человека составляет около 60 %, ведь внедрение в практику антибиотиков различных групп, повлияло на защитные и эволюционные процессы бактерий.

Следует отметить что, по данным всемирных центров по контролю за антибиотикорезистентностью к 2030 будет наблюдать повальная человеческая смертность и как следствие падение мирового ВВП, при этом эти данные не учитывают количество потребления антибиотиков у животных, количество их заболеваемости, показатель той же самой антибиотикорезистентности.

Определенную проблему в ветеринарии вызывает тот факт, что все бактерии характерные для животных получают мощную резистентность за счет использования антибиотиков для выроста, например, в США для выращивания куриного потомства в год используется около 100 миллионов тонн антибиотиков. Это объясняется тем, что происходит прирост в массе животных, что выгодно при их продаже.

Это в свою очередь ведет к тому, что происходит большая циркуляция как антибиотиков, так и резистентных бактерий так называемой «пул циркуляции», что влечет за собой очень серьезные требования к ветеринарной службе по регуляции приема антибиотиков, по надзору за больными животными, по надзору за новыми формами бактериальной флоры, а точнее появления новых сероваров, биоваров.

Все это сводится к правильной лабораторной диагностике, с использованием как современных методов, которые включают как реакции с комплексами Антитело-Антиген, так и реакции на поиск ДНК возбудителя, например, полимеразная цепная реакция. Если рассматривать старые методы, то это микроскопия по граму, использование различных питательных сред.

Самым распространенным возбудителем являются представители стафилококков, которые вызывают широкий спектр заболеваний, как у животных, так и у человека и на данный момент обладают высокой резистентностью к большому спектру антибактериальных препаратов, поэтому необходимо использовать все возможные методы лабораторной диагностики.

К стафилококкозу восприимчивы многие животные и человек. Кролики являются особенно чувствительными. Болеют они независимо от возраста.

Источником возбудителя инфекции являются больные кролики, выделяющие заразное начало с испражнениями, носовой слизью, гноем из абсцессов. Заражение происходит через верхние дыхательные пути, поврежденную кожу и слизистые оболочки.

Способствующими факторами в возникновении и распространении инфекции являются неполноценное кормление, скученное содержание в антисанитарных условиях, наличие на теле ссадин, ран, царапин вследствие травмирования кожи и слизистых оболочек колющими предметами в клетках, при драке; недостаточности молока у самок и закусывании сосков молочной железы крольчатами.

Сезонность при данном заболевании не выражена, оно наблюдается в любое время года, но чаще связано с периодами окролов и наличием наиболее восприимчивого контингента — новорожденных крольчат (появляется пиемия) и лактирующих самок (маститы). [3]

Проявляется болезнь в виде энзоотий. Характерной эпизоотологической особенностью является стационарность, обусловленная накоплением возбудителя в хозяйстве вследствие высокой устойчивости его, широким длительным носительством возбудителя у кроликов.

Стафилококки устойчивее других бактерий к действию света, высушивания, экстремальных температур и химических агентов. Они выдерживают 60°С в течение часа, а отдельные штаммы - даже 80°С в течение 30 минут, хотя большинство вегетативных форм бактерий погибают при воздействии 60°С в течение 30 минут. Благодаря своей устойчивости к высушиванию, стафилококки могут переноситься с частицами пыли, могут недели и месяцы сохраняться в высохшем гное или мокроте. Эти микробы устойчивы к действию фенола и большинству других дезинфектантов, чувствительны к основным красителям. Устойчивы в солевой среде (не погибают при концентрации NaCl до 15%). В связи с этим способны сохраняться в консервированных продуктах (пресервах). В продуктах питания, сохраняемых путем соления, стафилококки могут расти и продуцировать энтеротоксин. Имеют тенденцию к формированию резистентности к сульфаниламидам и антибиотикам. Около 90% штаммов Staphylococcus aureus резистентны к пенициллину.

Следует отметить что используемые методы лабораторной диагностики довольно мало информативны по одиночке, а самым распространенным является метод бактериологический, с последующим высевом на питательные среды что в свою очередь занимает много времени. В свою очередь новые методы, такие как фаготипирование, которое при своей затратности времени позволяет более точно определить возбудителя.

Стафилококкозы являются возбудителями большой группы заболеваний, развивающейся в довольно быстрые сроки

К стафилококкозу восприимчивы многие животные и человек. Источником возбудителя инфекции являются больные животные. Способствующими факторами в возникновении и распространении инфекции являются неполноценное кормление.

Для диагностики используются биологический материал в соответствии с данной болезнью

В целях профилактики развития стафилококкозов используются антитоксины, для лечения применяются антибактериальная терапия. Внешние кожные поражения необходимо обрабатывать раствором бриллиантовой зелени. С целью профилактики стафилококкоза охраняют хозяйства от заноса возбудителя; устраняют способствующие его возникновению факторы; систематически проводят профилактическую дезинфекцию

Просмотров работы: 17