КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СТРЕПТОКОККОЗА СВИНЕЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СТРЕПТОКОККОЗА СВИНЕЙ

Адиатуллина А.В. 1, Ильясова З.З. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Стрептококкоз (streptococcosis) – остропротекающая инфекционная болезнь, характеризующаяся при остром течении явлениями сепсиса и воспалением суставов, при подостром и хроническом – воспалением легких и кишечника [3]. Паразиты животных и человека. Обитают в дыхательных и пищеварительных путях, особенно в полости рта, носа, в толстом кишечнике. На рисунке 1 представлены стрептококки под микроскопом.

Рисунок 1 – Стрептококк под микроскопом

https://nsau.edu.ru/images/vetfac/images/ebooks/microbiology/stu/micro/pict/patstrept_l.jpg

Стрептококки спор не образуют, неподвижны, каталазоотрицательные, большинство видов не имеют капсул. Современная классификация стрептококков основана на антигенной структуре, определяемой реакцией преципитации засчет группового полисахаридного вещества, но в патологии животных и человека наиболее патогенны стрептококки серологических групп А, В, С, D, Е.

При стрептококкозе бывают разные клинические симптомы, в зависимости от превалирования воспаления легких, оболочек мозга, суставов, слизистых оболочек, органов размножения, миокарда или септицемии. Болезнь встречается как у недельных поросят, так и у 70-килограммовых свиней на откорме и даже у свиноматок [1].

В таблице 1 представлены формы проявления стрептококкоза в зависимости от серотипа возбудителя.

Таблица 1 - Стрептококки и вызываемые ими клинические проявления

Вариант возбудителя

Форма проявления

S.suis серогруппа С

Пупочный сепсис; артриты поросят-сосунов

S.suis серогруппа D тип 2

Менингит поросят-отъемышей

S.suis серогруппа D тип 1

Менингит, плеврит, пневмония поросят-сосунов

S.suis серогруппа Е

Цервикальный лимфаденит у подсвинков 10-20 недель

S.suis серогруппа D

Септицемия

Артрозо-артриты поросят подсосного возраста (Рисунок 2).

Возбудителем данной болезни у поросят являются стрептококки серогруппы С. Артрозо-артритом поражаются в основном поросята в возрасте 1-35 дней. Стрептококкоз серогруппы С проявляется энзоотически и характеризуется у поросят высокой летальностью доходящей до 70-90%. Болезнь у поросят протекает в септической форме и сопровождается лихорадкой, температура тела при которой повышается до 41,5 С, у поросят при клиническом осмотре отмечаем шаткость походки, покраснение век и суставов, при пальпации повышенная тактильная чувствительность. Кольцевидные пятна гиперемии на коже подгрудка и брюшной части тела, часто отмечаем синюшность венчиков копытец. Если не проводить лечения, то на 2-7-й день болезни поросята погибают. При хроническом течении у поросят появляются артриты, парезы тазовых конечностей, истощение. У свиноматок болезнь преимущественно протекает бессимптомно, но у части супоросных маток может сопровождаться абортами во второй половине супоросности, а у абортировавших и опоросившихся метритами и маститами.

Рисунок 2 - Артрит при поражении поросят-сосунов.

http://www.animal-health-online.de/strep/index10.html

Менингиты поросят отъемного периода.

Возбудителем является Streptococcus suis type 2, имеет общий групповой антиген со стрептококками серогруппы D, но значительно отличается от последних, биологическими свойствами. Для болезни характерно энзоотическое течение. Данной болезнью поражаются поросята 40-60-дневного возраста. Вначале при клиническом осмотре таких поросят отмечаем шаткость походки, в дальнейшем у поросят наступает парез конечностей, после чего больные, как правило погибают. При подостром течении болезни больные поросята лежат, совершая при этом плавательные движения конечностями, запрокидывают голову, у них появляется дрожь. У отдельных поросят одновременно с перечисленными симптомами болезни находим опухание суставов, артриты, синюшность отдельных участков кожи.

Менингиты поросят подсосного периода.

Возбудителем является Streptococcus suis type 1, имеет общий антиген со стрептококками серогруппы D, по биологическим свойствам идентичными Streptococcus suis type 2. Поражаются поросята в возрасте 5-35 дней.

Цервикальный лимфаденит.

Возбудителем цервикального лимфаденита являются стрептококки серогруппы Е. Болезнь клинически проявляется воспалением подчелюстных лимфатических узлов и протекает у поросят энзоотически [2].

Библиографический список:

Собко А.И. Справочник по болезням свиней/ А.И.Собко. – Киев: 1988. – 144 с.

Стрептококкозы свиней [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.papuliya.org/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5/streptokokkozy-sviney/

Энтерококковая септицемия телят, ягнят, поросят и жеребят [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://vetkrs.ru/strept.php

Просмотров работы: 17