ДИАГНОСТИКА ЛЕПТОСПИРОЗА У ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ДИАГНОСТИКА ЛЕПТОСПИРОЗА У ЖИВОТНЫХ

Исакова Д.А. 1, Ильясова З.З. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Лептоспироз (болезнь Васильева–Вейля, инфекционная желтуха, японская 7-дневная лихорадка, нанукаями, водная лихорадка, иктерогеморрагическая лихорадка и др.) — острая зоонозная природно-очаговая инфекционная болезнь с преимущественно водным путём передачи возбудителя, характеризующаяся общей интоксикацией, лихорадкой, поражением почек, печени, ЦНС, геморрагическим диатезом и высокой летальностью.

Основным резервуаром лептоспирозной инфекции в природе являются различные виды грызунов: серые крысы, полевка обыкновенная, полевка рыжая, полевка темная, полевка-экономка и др. У грызунов болезнь протекает латентно. Источник возбудителя инфекции — дикие, сельскохозяйственные и домашние животные. Животные, у которых в результате инфицирования возникает хронический, а в ряде случаев и бессимптомный процесс, сопровождаемый длительным выделением лептоспир с мочой, имеют наибольшее эпидемиологическое и эпизоотологическое значение. Именно эти животные обеспечивают сохранение лептоспир как биологического вида. Наибольшее значение в природных очагах лептоспироза отводят представителям отряда грызунов, а также насекомоядным (ежи, землеройки). Болеют животные любого возраста, но у взрослых лептоспироз протекает чаще в скрытой форме, а у молодняка — с более выраженными симптомами.

Лептоспироз может проникать в разных формах: подострой, острой, хронической и латентной. Форма протекания лептоспироза зависит от серогруппы возбудителя, его вирулентности, величины заразительной дозы, а также от физиологического состояния организма животного, его специфического иммунитета и общей резистентности.

У собак выделяют геморрагическую и желтушную формы лептоспироза. Желтушную форму лептоспироза у собак вызывает L.icterohaemorrhagiae. Геморрагическую форму лептоспироза у собак чаще вызывает L.pomona.

Желтушность животного связана не столько с серогруппой возбудителя, сколько его вирулентностью и тяжестью поражения печени, так как желтуху вызывает именно острая печеночная недостаточность (рисунок 1). Отмечается кратковременное повышение температуры, рвота с кровью, острый гастроэнтерит, болезненность при пальпации областей печени, почек, желудка, мышц, кишечника и других. Она чаще встречается у щенков и молодых собак.

Рисунок 1- Лептоспироз у собак

(https://www.otvetprost.ru/leptospiroz-u-sobak-prichiny-simptomy-lechenie-otvet-417)

Безжелтушная форма лептоспироза чаще протекает у взрослых и старых собак. Геморрагическая форма протекает остро либо подостро, начинаясь внезапно. При геморрагической форме лептоспироза характерна кратковременное повышение температуры (до 40-41,5°С), также у животного проявляется сильная депрессия, анорексия, повышенная жажда и гиперемия слизистых оболочек ротовой и носовой полостей. Вскоре температура тела понижается, достигая 37-38°С, после чего начинает развиваться резко выраженный геморрагический синдром, проявляющийся патологической кровоточивостью слизистых и других оболочек организма. Также отмечаются наружные и внутренние кровотечения, что можно заметить по наличию крови в рвотных массах и при поносе. В местах подкожных и внутримышечных инъекций отмечаются значительные кровоподтеки, а также при пальпации в областях почек, печени, желудка, кишечника и мышц отмечаются болезненные ощущения.

Может развиться также резкое обезвоживание организма, равно как и язвенный и даже некротический стоматит, острый геморрагический гастроэнтерит, острая почечная недостаточность и пр. Эти признаки развиваются быстро. У собак часто появляются клонические судороги. После наступает гибель животного, не приходя в сознание.

При лептоспирозе животное угнетено и ослаблено. Иногда может проявляться кратковременное возбуждение, вплоть до буйства. Пульс животного доходит до 90-100 ударов в минуту, нитевидной формы. Дыхание животного частое, поверхностное.

У больного лептоспирозом животного уменьшается количество и жирность выделяемого молока, отмечаются проблемы с линькой.

Существует атипичная (абортивная) форма лептоспироза. При этой форме начало болезни проходит незамеченно. Температура повышается незначительно, животное слегка бледно, угнетено, иногда можно заметить легкую желтушность слизистых оболочек и кожи, кратковременную гемоглобинурии. Симптомы болезни в скором времени исчезают.

У свиней лептоспироз чаще протекает в латентной форме. Диагностировать лептоспироз у свиней можно по кратковременной рецидивирующей лихорадке, серозно-гнойному конъюнктивиту, геморрагическому диатезу, желтухе (рисунок 2), анемии, нарушению функций желудочно-кишечного тракта, некрозам слизистых оболочек и коже, параличу конечностей. Иногда у свиней также отмечаются эпилептические припадки и летальный исход. Супоросные свиноматки при лептоспирозе отказываются от корма, а на 2-3-й день массово абортируют. Эпизоотия протекает за 2-3 недели. У 20-30% свиноматок рождаются мертвые, либо нежизнеспособные поросята, роды могут длиться по времени до суток. Абортированный плод мумифицирован. Отмечается отсутствие молока у свиноматок, нарушение цикла течек.

Рисунок 2- Лептоспироз у свиньи

(https://vettorg.info/spravochnik-boleznej/leptospiroz-svinej)

Симптомы лептоспироза лошадей сходны с таковыми у жвачных. Также у лошадей отмечается быстрая утомляемость и обильное потение, атаксия, дрожание конечностей, хромота, болезненность мышц.

Очень часто случается так, что собаки являются просто лептоспироносителями. Животные с сильным иммунитетом не заболевает, антитела не позволяют лептоспирам распространиться за пределы почек. Для выявления лептоспироза у таких животных следует провести серологический анализ крови. Животные-лептоспироносители представляют собой угрозу для других животных, несмотря на то, что у них самих нет никаких клинических проявлений болезни. Для устранения угрозы заражения других животных, животных-лептоспироносителей необходимо обрабатывать антибиотиками, после чего они перестают быть резервуаром инфекции.

Люди способны заражаться лептоспирозом при купании в непроточных инфицированных водоемах, при использовании воды из таких водоемов в целях умывания, питья, стирки. Жители деревень часто заболевают во время сенокосов, обработок полей и при собирании урожая. Также часто лептоспирозом заражаются работники угольных шахт, охотники, рыболовы, животноводы, ветеринары, рабочие убойных пунктов, мясокомбинатов, зоологи и др.

Через несколько дней после заражения лептоспирозом у человека на коже появляется сыпь, ощущаются значительные болевые ощущения в бедренных и икроножных мышцах. Отмечаются общая слабость, желтуха, головная боль. Также отмечается потеря аппетита, чувство тошноты и даже рвота. Печень человека при лептоспирозе увеличена.

Лептоспироз - опасное инфекционное заболевание, поражающее как животных, так и людей. Это заболевание важно вовремя диагностировать и профилактировать, так как оно довольно контагиозно. Источниками заражения являются больные животные - сельскохозяйственные и грызуны (в основном крысы). Они инфицируют мочой окружающую почву, открытые водоемы (речки, пруды, колодцы). Кроме того, они заражают пищевые продукты.

Список использованных источников

1. Зыкин, Л. Ф. Клиническая микробиология для ветеринарных врачей [Текст] : учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по спец. "Ветеринария" / Л. Ф. Зыкин, З. Ю. Хапцев ; Международная ассоциация "Агрообразование". - М.: КолосС, 2006. 54 с.

2. Карышева, А. Ф. Инфекционные болезни животных [Текст]: справочная книга / А. Ф. Карышева, С. В. Карышев. - Кишинев: Картя молдовеняскэ, 2009. 344 с.

3. Трушина, В. А. Справочник ветеринарного врача [Текст] : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Ветеринария" / В. А. Трушина [и др.]. – М.: Аквариум-Принт, 2006. 526 с.

Просмотров работы: 18