Систематика и особенности морфологии отряда Стрекоз (Odonata) Омской области - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Систематика и особенности морфологии отряда Стрекоз (Odonata) Омской области

Барышева Е.Д. 1
1Омский Государственный Педагогический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Стрекозы — отряд древних летающих насекомых, насчитывающий в мировой фауне свыше 6650 видов. Это относительно крупные насекомые, с подвижной головой, большими глазами, короткими щетинковидными усиками, удлинённым стройным брюшком и четырьмя прозрачными крыльями с густой сетью жилок. Стрекозы — активные специализированные дневные хищники, которые питаются насекомыми, пойманными на лету. Представители отряда широко распространены по миру, встречаясь на всех материках, исключая Антарктиду [2].

В настоящее время исследовательские работы по изучению стрекоз в Омской области не проводятся. В связи с этим данная тема очень интересна и актуальна. А также для меня Стрекозы являются одними из самых красивых и полезных представителей класса Насекомые.

Цель работы: изучить систематику и особенности морфологии отряда Стрекоз Омской области.

Задачи:

изучить научную литературу по теме исследования;

изучить систематику отряда Стрекозы и определить их видовой состав, обитающих на территории Омской области;

описать морфологические особенности, характерные для представителей отряда Стрекоз;

Внешнее строение можно описать следующим образом. Голова у стрекоз крупная, шире других отделов тела. Она сочленена с переднегрудью так подвижно, что может поворачиваться вокруг продольной оси тела на 180°. Фасеточные глаза занимают большую часть головы, они то соприкасаются друг с другом, то разделены широким промежутком. Три простых глазка расположены треугольником на темени, которое находится между глаз, или сдвигаются вперед при его сильном развитии. Ротовой аппарат грызущего типа, развиты хорошо и имеют все типичные для них части: верхнюю губу, парные мандибулы и максиллы и непарную нижнюю губу, состоящую из трех частей [5]. Грудь стрекоз, как и у всех насекомых состоит из переднегруди, среднегруди и заднегруди. Каждый сегмент несет пару конечностей, а среднегрудь и заднегрудь несут по паре крыльев. Крылья в количестве двух пар, обычно прозрачные, сетчатые, хорошо развитые. У равнокрылых — передние и задние почти одинаковые, а у разнокрылых — заметно различные. Жилкование очень густое и сложное. Брюшко чаще округлое, тонкое и длинное, реже широкое и плоское. Состоит из 11 сегментов, из которых последний рудиментарный. Последний, анальный сегмент (тельсон) уменьшен и заканчивается анальным отверстием. На генитальном крючочке различают внутреннюю и наружную ветвь. Половое отверстие у самца, связанное с собственно половыми органами, расположено на девятом стерните. Ноги стрекоз длинные, но слабые и состоят из тазика, вертлуга, бедра, голени и лапки. Лапка состоит из трех члеников (сегментов) [4].

Отряд Стрекозы (Odonata) включает 2 современных подотряда, это разнокрылые и равнокрылые стрекозы, которые включают в себя 20 семейств и более 4000 видов [3].

На территории Омской области обитают 30 видов стрекоз, которые относятся к 7 семействам [1].

Семейства Красотки (Calopteryx) в фауне Омской области представлено одним родом Красотка (Calopteryx). Личинки этого рода обитают в текучих водах, взрослые особи встречаются вблизи воды. Яйца откладываются в ткани растений. В Омской области в основном в пойме Иртыша и его притоках, там, где речная вода не очень загрязнена промышленными и бытовыми стоками (присутствие этого вида - хороший индикатор чистоты воды). В Омской области встречаются два вида этого рода: Красотка-девушка (С. Virgo), Красотка блестящая (С. splendens) [1]. Крылья имеют тёмную окраску. Основание крыльев стебельчатое. У самцов нет крылового глазка, у самки на его месте светлое пятно (ложный крыловой глазок) [4].

Семейства Лютки - по размеру это мелкие стрекозы, зеленого цвета с металлическим блеском. Лютки откладывают яйца с помощью яйцеклада в живые и отмершие стебли прибрежных растений: осок, камыша, рогоза и даже в ветви деревьев и кустарников. Развитие личинок завершается за 8-10 недель. Личинки выходят из яиц весной. Чаще всего обитают далеко от воды, на лугах или лесных полянах. В Омской области повсеместно встречаются представители одного рода Лютка (Lestes): Лютка большая (L. macrostigma), Лютка дриада (L. dryas), Лютка обыкновенная (L. sponsa), Лютка яркая (L. barbata), Лютка красивая (L. virens) [1].

Семейства Стрелки - это мелкие стрекозы, окрашенные в голубой цвет. На брюшке и боках груди расположены черные кольца и черные полосы. Самки некоторых видов могут быть зелеными и буроватыми. Яйца откладывают в ткани растений. Развитие личинок происходит в небольших стоячих или медленно текучих водоемах. Взрослые стрекозы редко встречаются вдали от водоемов. В Омской области обитают повсеместно следующие виды: Стрелка изящная (Jshnura elegans), Стрелка энналагма (Ennalagma cyathigerum) [1].Эти стрекозы во время отдыха держат свои крылья сложенными над телом. Крылья прозрачные, в основании стебельчатые. Крыловой глазок равен по длине одной ячейке [4].

Семейства Дедки - это стрекозы средней величины. Глаза раздвинуты, не соприкасаются, голубовато зеленые. Яйца откладывают в воду. Развитие личинок происходит в текучих водоемах. Взрослые особи иногда могут встречаться на лугах и лесных полянах. Тело окрашено в желтый, зеленоватый или зеленовато-желтый цвет с черным рисунком.В отличие от других разнокрылых стрекоз, дедки имеют короткие крылья (относительно длины брюшка), их полет не такой стремительный и маневренный, как, например, у семейства настоящих стрекоз (Libellulidae). Взрослые особи, как и все стрекозы, — хищники. При этом их добыча может даже превосходить охотника по размеру. В Омской области изредка можно встретить следующие виды: Дедка хвостатый (Onychogomphys forcipatus), Дедка желтоногий (Gomphus flavipes) [1].

Семейства Коромысла - это крупные стрекозы. Глаза большие соприкасающиеся. Тело окрашено пестро. Яйца откладывают в ткани растений, изредка в мокрую почву у воды. Развитие личинок происходит в стоячих водоемах. Имаго и личинка — активные хищники. Плавая около дна водоема, личинка питается всем, что может одолеть, даже мальками рыб. Взрослые особи встречаются вдали от мест выплода, часто на большой высоте, на уровне крон высоких деревьев. В Омской области можно встретить следующие виды: Коромысло лазаревое (A.coeruleus), Коромысло зубчатое (A.serrata), Коромысло лесное (A crenata), Коромысло большое (A.grandis), Коромысло северное (A. Subarctica) [1].

Семейства Бабки - стрекозы средней величины, которым характерен яркий металлический блеск. Размах крыльев от 60 до 90 мм. Большинство из них имеет большие, изумрудно-зелёные глаза, которые соприкасаются, а задние края их сильно изогнуты. Самцы обладают стройным брюшком и быстрым полётом, патрулируют территорию над водоёмом, отгоняя соперников. Яйца откладывают в воду. Развитие личинок происходит в стоячих заиленных водоемах. В Омской области довольно редки, но можно встретить следующие виды: Бабка двупятнистая (Epitheca bimaculata), Бабка обыкновенная (Cordulia aenea), Бабка металлическая (Somatochlora metallica), Бабка горная (S.alpestris) [1].

Семейство Настоящие стрекозы имеют среднюю величину и соприкасающиеся глаза, задние края глаз неизогнуты. Тело настоящих стрекоз всегда без металлического блеска; яйцеклад отсутствует. Чаще всего яйца откладывают на воду, изредка на влажную землю у кромки воды. Развитие личинок происходит в небольших стоячих или медленно текучих водоемах. Личинки их бывают волосатые или почти голые с укороченным или умеренно длинным брюшком. В Омской области встречаются следующие виды: Стрекоза плоская (L.depressa), L Стрекоза четырехпятнистая (L.quadrimaculata), Стрекоза белолобая (L.albifrons), Стрекоза восточная (L.orientalis), Стрекоза красивая (L.robicunda), Стрекоза двуцветная (L.pectoralis), Кровяная стрекоза (S.sanguineum), Стрекоза черная (S. Danae), Стрекоза желтая (S. Flaveolum), Стрекоза обыкновенная (S.vulgatum) [1].

Литература:

Богданов И.И., Кошелева Т.Ф., Станковский А.П. Насекомые Омской области: справочник-определитель/ И.И. Богданов, Т.Ф. Кошелева, А.П. Станковский.- Омск: ОмГПУ, 2012. — 660 с.

Догель, В. А. Зоология беспозвоночных / В.А. Догель. Москва: СИНТЕГ, 2015. - 620 c.

 Лихачев С.Ф. Полевая практика по зоологии беспозвоночных: метод. рек. для студентов биолог. фак. пед. вузов /; Омск. гос. пед. ун-т. - Омск : Изд-во ОмГПУ, 1999. - 72 с.

Мамаев Б. М., Медведев Л. Н., Правдин Ф. Н. Определитель насекомых европейской части СССР: учеб. пособие для студ. биол. спец. пед. ин-тов. /- М.: Просвещение, 1976. - 304 с.

Скалон В. Н. Стрекозы Сибири: сб. науч. ст. / АН СССР, Сиб. отд-ние ; - М. ; Л. : Наука, 1964. - 98 с.

Просмотров работы: 161