ВИДОВОЙ СОСТАВ ГЕЛЬМИНТОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА СВИНЕЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ВИДОВОЙ СОСТАВ ГЕЛЬМИНТОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА СВИНЕЙ

Сосин М.О. 1, Ильясова З.З. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Свиноводство – важная часть народного хозяйства, которое является источником таких продуктов питания как мясо, колбасы, сало, а также сырьем для легкой и перерабатывающей промышленности.

Гельминтозы являются настоящей проблемой не только в силу их чрезвычайной распространенности, но также из-за потенциальной угрозы здоровью человека, которые несут эти заболевания.

Аскаридоз свиней - один из видов паразитических нематод, самый распространенный и разрушительный паразит свиней.

Наиболее часто аскариды поражают молодняк (особи 3-6 месяцев), в большей степени гельминтозу подвержены свиньи и поросята в регионах с умеренным климатом, это центральные области России, Белоруссия, Украина, Молдавия. Так, животные, пораженные аскаридозом, теряют более 30% массы тела по сравнению со здоровыми. Подсвинки, находящиеся на откорме, для достижения стандартного веса 100 кг нуждаются в дополнительном сроке откорма более месяца. Живой вес поросят, зараженных трихоцефалезом, составляет лишь 50-60% веса здоровых. У инвазированных эзофагостомозом, трихоцефалезом и аскаридозом поросят установлено снижение среднесуточного привеса от 90 до 120 г.

Работа выполнялась в условиях ГБУ Давлекановская райгорветстанция Республики Башкортостан, которая включает 10 ветеринарных участков. Клинический диагноз ставился на основании выявления специфических клинических признаков: понос, снижение аппетита и потеря веса, скрежет зубами, кашель, принятие позы сидячей собаки, болезненность в области живота при пальпации, повышение или понижение температуры.

Клинические признаки: состояние животных угнетенное, отмечается кашель, аппетит понижен, дыхание учащенное, животные проявляют беспокойство, масса тела ниже нормы. Большей частью времени животные лежат.

Для исследования были отобраны 10 голов свиней от 3 месяцев до 1 года, массой 20-35кг, которых разделили на 2 группы, по принципу аналогов.

группа - поросята с клиническими признаками аскаридоза, прошедшие лечение с помощью препарата «Альбен» для дегельминтизации, вводят перорально принудительно на корень языка однократно в дозе 1 таблетка на 35 кг, либо добавляют в корм. Специальные диеты и применения слабительных средств перед дегельминтизацией не требуется. Для лучшего эффекта поросят 2 дня кормили исключительно жидким кормом и водой.

группа - поросята с клиническими признаками аскаридоза, прошедшие лечение с помощью препарата «Ивермек», включающий 10 мг ивермектина и 40 мг витамина Е на 1 мл препарата. При лечении аскаридоза свиней «Ивермек» вводят из расчета 1 мл на 33 кг веса. Инъекцию выполняют однократно внутримышечно в район шеи или бедра. Для лучшего эффекта поросят 2 дня кормили исключительно жидким кормом и водой.

Все поросята содержались в одинаковых условиях, имели полноценное кормление.

У поросят первой группы гельминты вышли на 2-3 сутки. Активность и аппетит нормализовались на 3 сутки. Кашель прошел через 2 дня после приема лекарства. Полное клиническое выздоровление наблюдали на 10 сутки лечения. Для уничтожения яиц гельминтов и их личинок в помещениях использовали 5%-й горячий раствор едкого натрия из расчета 0,5 л на 1 м2 при двукратной обработке через 1 час. Выздоровление наблюдалось через 811 дней. В дальнейшем рекомендовалось проводить плановую профилактическую дегельминтизацию всего поголовья.

У второй группы поросят аскариды вышли на 2 сутки. Активность и аппетит нормализовались на 3 сутки. Кашель прошел через 2 дня после приема лекарства. Увеличение массы наблюдалось на 9-10 сутки после выхода аскарид. Полное клиническое выздоровление наблюдали на 10 сутки лечения.

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

Терапевтическая эффективность двух методов лечения аскаридоза свиней составила 100%. Хорошей терапевтической эффективностью обладает лечение с помощью препарата «Ивермек». Разница выздоровления между двумя группами животных, составлял один сутки.

Аскаридоз свиней выражается снижением числа, тромбоцитов, эритроцитов и уровня гемоглобина, а также увеличением численности лейкоцитов.

Для предотвращения аскаридоза свиней нужно следовать предложениям:

Регулярно проводить профилактическую дегельминтизацию всего поголовья.

Соблюдать санитарные нормы (очистка комнат с применением дезсредств, уничтожение грызунов и насекомых, особенно мух и пр.)

Просмотров работы: 2