ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАФИЛОКОККОЗОВ (литературный обзор) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАФИЛОКОККОЗОВ (литературный обзор)

Михеева А.Л. 1, Ильясова Р.Р. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Стафилококкоз - это острая инфекционная болезнь, проявляющаяся возникновением абсцессов в различных органах и тканях и развитием септицемии. В природе, в окружающей среде, в воздухе, в почве и т.д. очень широко распространены болезнетворные (патогенные) и безвредные (непатогенные) разновидности стафилококков. Патогенный стафилококк является санитарно-показательным микроорганизмом воздуха.

Во второй половине XX века патогенные стафилококки, вытеснив многие микроорганизмы, стали ведущими возбудителями разнообразных, тяжело протекающих заболеваний. К ним относятся пневмонии, абсцессы легких, менингиты, перитониты, сепсис, эндокардиты, токсические энтериты, воспаление мочевого тракта, гинекологические заболевания, гнойные осложнения после ранений и операций, отиты, послеродовые маститы и другие. Патогенный стафилококк может вызывать и пищевые отравления, проявляющиеся в виде эпидемических вспышек.

Самое трудное и важное в исследовании стафилококка, как патогенного так и не патогенного является, является время для роста культуры. Для того чтобы выделить чистую культуру стафилококка нужно от 2-3 дней. Стафилококкоз у собак – бактерия, которая в собачьем организме есть всегда, но находится она в латентном состоянии. Если иммунная система животного полноценно функционирует, то она не позволяет развиться инфекционному недугу. Однако в летний период риски развития стафилококка резко возрастают. Связано это с большей активностью питомца – его прогулки становятся дольше, псы больше контактируют между собой. Причем заболевание может возникнуть даже у питомцев, которые содержатся в идеальных условиях, регулярно прививаются и хорошо питаются.

Сам же патогенный стафилококк (Staphylococcus aureus) был впервые обнаружен Р. Кохом в 1878 г. Однако выделил из гноя фурункула уже Л. Пастер в 1880г. Был описан, как возбудитель многих нагноительных процессов А. Огюстоном в 1881 г. и обстоятельно изучен Ф. Розенбахом в 1884 г. Название «стафилококк» произошло от греческого словосочетания «гроздь винограда» [1].

Заразиться стафилококковой инфекцией собака может при общении с заболевшим животным, чаще это происходит на фоне ослабления иммунной системы. Существует две формы заболевания:

Первичная инфекция – болезнетворные бактерии стафилококка становятся источниками болезни;

Вторичная инфекция – стафилококк развивается на фоне другого заболевания. В этом случае возрастают риски осложнений, и присутствует угроза распространения инфекции в ткани внутренних органов. Нередко стафилококк развивается при заражении животного клещамиблохами.

Чаще всего заболевание встречается в жаркое время года. В группу риска входят молодые, пожилые и ослабленные собаки [2].

При вскрытии трупов животных павших от стафилококкоза отмечают очаговые или диффузные поражения кожи с обра­зованием пустул и язв. Многочисленные абсцессы кожи в об­ласти затылка, промежности и подкожной клетчатке, а также во внутренних органах и мышцах, заполненных густым гноем или серозно-геморрагическим экссудатом (у песцов).

Одним из основных клинических симптомов стафилококкоза являются дерматиты, называемые обычно пиодермиями. Ряд авторов считают, что у собак, по сравнению с другими млекопитающими, вообще снижены функции кожных барьеров, вследствие чего они особенно подвержены воздействию различных патогенов. Кроме стафилококка, заболевания кожи у собак могут вызывать стрептококки, микобактерии, синегнойная палочка в ассоциации с протеем и другие микробы.

Другим очень важным клиническим признаком стафилококкоза является поражение слизистых оболочек половых органов. У сук отмечают развитие вагинитов, сопровождаемых гнойными (реже катаральными) выделениями. При отсутствии лечения может быть поражена и матка (эндометриты и пиометра). При хроническом течении могут активироваться пролиферативные процессы, приводящие к патологическому разрастанию эпителиальных тканей препуция. При микроскопии в экссудате обнаруживают слущенные клетки эпителия, фагоциты, лимфоциты (и обломки этих клеток), а также в значительном количестве микробные клетки стафилококков.

Третьим важным клиническим признаком стафилококкоза является развитие отитов. Их также можно различать по интенсивности поражений. В одних случаях они протекают скрытно, вызывая лишь небольшое беспокойство животных, которое выражается в частом встряхивании головой и усиленном расчесывании больного уха. При его пальпации можно услышать хлюпающие звуки скопившегося экссудата. При более интенсивном поражении в воспалительный процесс вовлекаются ткани наружного уха и эпителия ушной раковины. Воспаление обычно сопровождается отечностью, покраснением и болезненностью.

В отдельных случаях течение болезни может осложняться конъюнктивитами и воспалительными процессами в некоторых железах. У щенков в первые дни жизни болезнь протекает по типу пищевых отравлений. Заболевание начинается внезапно на 2-7-й день жизни. Отмечают диарею и быстрое обезвоживание, приводящее к летальному исходу. У взрослых животных хронические диареи стафилококкового происхождения встречаются редко [3].

Список литературы:

Акатов А.К., Зуева B.C. "Стафилококки", учеб. - М.: Медицина, 1983, - 256с.

Дегтярева Г.К., Блохина И.Н. "Стафилококковые инфекции", журнал – Ленинград: 1972, - 28 с.

Игнатов П.Е., Ермаков A.M. "Стафилококкоз собак. Новый взгляд на проблему", журнал – М.: Доберман, 1997, – 30 с.

Просмотров работы: 96