МОРФОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ СТОЛБНЯКА СЕЛЬСКХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

МОРФОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ СТОЛБНЯКА СЕЛЬСКХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Кульпина А.А. 1, Ильясова З.З. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы. Возбудитель столбняка распространен повсеместно: в почве и других объектах внешней среды, поэтому проблема столбняка имеет глобальное значение. Но на сегодняшний день в мире и на территории Башкирии не является актуальной проблемой благодаря своевременной иммунизации и другим проводимым мерам борьбы.

Больной столбняком человек и животное неконтагиозен - передачи возбудителя столбняка от больного не происходит. Основным путем заражения является проникновение возбудителя через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки. Местом входных ворот служат различные раны: огнестрельные, колотые, резаные, занозы, потертости, ожоги, обморожения, травмированные родовые пути (послеродовый или послеабортный столбняк), операционные раны при инфицировании их руками, инструментами или перевязочным материалом. Иногда травмы настолько ничтожные, что входные ворота остаются необнаруженными (криптогенный столбняк) [3].

Особенно серьезную глобальную проблему представляет столбняк новорожденных (tetanus neonatorum). Он связан с тем, что в целом ряде развивающихся стран при обработке пуповины применяют такие традиционные методы (при родах на дому), как использование золы, земли, глины, навоза, помета птиц, порошков, приготовленных из различных растительных продуктов и других субстратов, которые часто содержат споры С. tetani. Попадая через пупочный канатик, они и служат причиной столбняка новорожденных. Летальность при этой форме столбняка составляет в среднем 85 % и достигает максимальных значений на 6 - 8 день жизни больного ребенка. По оценке ВОЗ, в 80-х годах XX в. ежегодно в развивающихся странах от столбняка умерло более 1 млн. новорожденных, а общее число случаев столбняка в них составляло более 2,5 млн [1].

Цель исследования – изучить методы лабораторной диагностики и способов профилактики столбняка сельскохозяйственных животных.

Морфология возбудителя. Возбудитель болезни – Clostridium tetani – тонкая палочка 4-8µ длины и 0,4-0,6µ ширины; подвижная (имеет перитрихиально расположенные жгутики), растет в анаэробных условиях, образует круглые или овальные споры, располагающиеся на концах бактериальной клетки и придающие ей форму барабанной палочки, споры могут располагаться и отдельно от палочек; она легко окрашивается анилиновыми красками и по Граму (рисунок 1.) [1].

Рисунок 1 - палочка столбняка (Clostridium tetani)

(http://microbak.ru/wp-content/uploads/2016/06/stolbnyak-21.1.jpg ).

Растет на печеночном бульон Китта-Тароцци, вызывая его помутнение. Просветление среды наступает через 48-72 часа. При росте на мозговой среде культуры вызывает ее почернение. Газообразование выражено слабо. Ощущается своеобразный запах жженого рога. На кровяном агаре с глюкозой по прописи Цейсслера образует нежные колонии, центр слегка приподнят, от краев отходят неправильные ветвящиеся отростки, окруженные зоной гемолиза (рисунок 2) [2].

Рисунок 2 - колонии Clostridium tetani на кровяном агаре (http://900igr.net/up/datas/107113/007.jpg).

Углеводы не разлагает. Медленно разжижает желатину и свернутую сыворотку, молоко пептонизирует с образованием мелких хлопьев. В инфицированном организме и в культуре возбудитель образует токсин, которым и обуславливается клиническое проявление болезни. Для обнаружения токсина одновременно с посевом заражают белых мышей или морских свинок [2].

Патогенезвозбудителя. Попавшие в рану столбнячные споры при наличии благоприятных для них условий прорастают, происходит размножение микробов и выделение ими токсина. Микробы обычно не рассеиваются по организму, только иногда с током лимфы они заносятся в ближайшие лимфатические узлы. Основная роль в развитии столбняка принадлежит нервно- рефлекторным механизмам [1].

Столбнячный токсин вызывает раздражение нервных окончаний, имеющихся в коже и мышцах. Раздражение передается в центральную нервную систему: спинной и головной мозг, создает там пункты повышенной возбудимости, что вызывает длительные судорожные (тетанические) сокращения мускулатуры тела и внутренних органов. Непрерывные сокращения различных групп мышц затрудняют прием корма животными, работу сердце и легких, вызывают истощение организма в результате очень большой потери энергии. Смерть животного обычно наступает вследствие паралича сердца или асфиксии на почве спазма глотки, бронхов. При относительно затяжном течении болезни может произойти отек мозга под влиянием молочной кислоты, количество которой в крови больных животных увеличивается в 50 раз и более [2].

В завершение темы заметим, что в любой ситуации нужно действовать неотложно, а болезни можно предотвратить, зная морфологию и патогенез многих заболеваний.

Литература:

1. Айдинов, Г.Т. Методические указания по микробиологии [Текст] : учебное пособие для студентов высш. аграр. учеб. заведений, обучающихся по специальности - "Ветеринария" / Г.Т. Айдинов, М.М. Швагер. - Ростов-на-Дону. - 2002 г. – 3с.

2. Госманов, Р. Г. Практикум по ветеринарной микробиологии и микологии [Текст] : учебное пособие для студентов высш. аграр. учеб. заведений, обучающихся по специальности - "Ветеринария" / Р. Г. Госманов, Н. М. Колычев, А. А. Барсков. - Санкт-Петербург ; Москва ; Краснодар : Лань, 2014. - 380с.

3. Зыкин, Л. Ф. Клиническая микробиология для ветеринарных врачей [Текст] : учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по спец. "Ветеринария" / Л. Ф. Зыкин, З. Ю. Хапцев ; Международная ассоциация "Агрообразование". - М. : КолосС, 2006. - 96 с.

Просмотров работы: 73