РОЖА СВИНЕЙ: ХАРАКТЕРИСТИКА И ПАТОГЕНЕЗ ВОЗБУДИТЕЛЯ (обзор литературы) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РОЖА СВИНЕЙ: ХАРАКТЕРИСТИКА И ПАТОГЕНЕЗ ВОЗБУДИТЕЛЯ (обзор литературы)

Чебоксарова М.Э. 1, Ильясова З.З. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рожа свиней – одна из наиболее распространенных и опасных инфекционных заболеваний бактериальной природы, характеризующаяся септицемией и воспалительными эритемными образованиями на кожных покровах, нередко приводящее к гибели. Спорадические (единичные) случаи или эпизоотические (массовые) вспышки рожи регистрируются во всем мире как в личных хозяйствах, так и на крупных свиноводческих комплексах. Риску заражения подвержены и люди, ухаживающие за больными животными, особенно при наличии повреждений на коже.

Возбудитель – бактерия Егуsiреlothrix insidiosa – единственный представитель рода Erysipelothrix из семейства Lactobacillaceae. Возбудителя рожи относят к убиквитарным (повсеместно встречающимся) микроорганизмам, В зависимости от условий обитания Е. insidiosa имеют неодинаковые морфологические, вирулентные, антигенные и иммуногенные свойства. Возбудитель - полиморфная, короткая палочка размером 0,2-0,3 x 0,5-1,5 мкм, располагается одиночно и цепочками. Неподвижна. Спор и капсул не образует. В старых культурах, а также в мазках из разращений эндокарда, из мозговых оболочек Е. rhusiopathiae образует длинные, извилистые нити или клубки. В мазках из почек, печени, селезенки бактерии располагаются одиночно, парно или небольшими гнездами. Обнаруживают также и фагоцитированные бактерии.

Бактерии неподвижны, не образуют спор и капсул, окрашивают растворы основных анилиновых красок и по Граму. На твердых питательных средах образуют гладкие (S), шероховатые (R) и переходные (O) колонии.

В мазках, приготовленных из свежих жидких культур, S-колоний и органов животных, павших при остром течении болезни, выявляются прямые или слегка изогнутые бактерии, располагающиеся единично или попарно.

В мазках из старых бульонных культур, R-колоний и в отпечатках из пораженных органов при хроническом течении обнаруживают удлиненные до 6-8 мкм бактерии, расположенные в виде длинных цепочек (нитевидная форма) [3].

Патогенез возбудителя.Попавшие в организм бактерии вначале размножаются в местах первичной локализации (миндалины, солитарные фолликулы, места повреждения кожи), вызывая нарастающую сенсибилизацию организма (аллергию). Если возбудитель попадает в организм с высокой естественной резистентностью, то первичный процесс может ограничиться местной инфекцией, протекающей бессимптомно или со слабовыраженными клиническими признаками, заканчиваясь образованием иммунитета. При неблагоприятных условиях внешней среды и стрессе бактерии преодолевают местные защитные барьеры, проникают в кровь и паренхиматозные органы, вызывая септицемию. Интенсивное размножение бактерий и накопление токсических продуктов приводит к воспалительным явлениям и глубоким дистрофическим изменениям в органах и тканях. Генерализованная инфекция сопровождается развитием тромбов, отеков, застойных явлений во внутренних органах и коже, нарушением тканевого обмена. При остром течении болезни ярко выражены тяжелые клинические признаки септицемии (гипертермия, сердечная недостаточность, отек легких), заканчивающейся летальным исходом.

У животных с остаточным иммунитетом, а также при внедрении слабовирулентого возбудителя инфекционный процесс носит более доброкачественное течение. Болезнь в таких случаях протекает по постро и хронически и проявляется преимущественно гиперемией и местным воспалением кожи в виде ромбовидных рожистых пятен, веррукозным эндокардитом и артритами. Заметно проявляются защитно-иммунологические реакции в местах преимущественной локализации бактерий. Исход болезни зависит от глубины поражения органов и тканей и степени функциональных нарушений.[1,2,3].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Эпизоотология и инфекционные болезни сельскохозяйственных животных / А. А. Конопаткин [и др.]: Под ред. А. А. Конопаткина. – М.: Колос, 1984г. – 544с.

2. Хазиев Г.З. Зооантропонозы и их профилактика / М.: Уфа: Гилем, 1998г. – 187с.

3. Практикум по микробиологии. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Агропромиздат, 1988г – 155с.

Просмотров работы: 147