ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОФЛОРЫ КОЖИ РУК - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОФЛОРЫ КОЖИ РУК

Неясова С.В. 1
1ФГБОУ ВО "Оренбургский государственный медецинский университет" Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Кожа — многофункциональный орган, который защищает организм человека от повреждающего действия физических, химических и биологических факторов внешней среды. Защитная функция кожи обеспечивается за счет эластичности и упругости тканей дермы и подкожной основы, наличия водно-липидной пленки на поверхности эпидермиса, плохой теплопроводности, хорошей сопротивляемости электрическому току и лучевой энергии роговых клеток, наличия водно-липидной смазки на поверхности кожи. Имеет значение также постоянное слущивание, отторжение и восстановление слоев эпидермиса.

Микрофлора кожи - совокупность разных типов микроорганизмов, использующих кожу в качестве среды обитания. Наша кожа, вследствие её постоянного контакта с внешней средой, становится местом обитания для огромного количества микроорганизмов. Кроме этого, кожа имеет свою собственную, постоянную микрофлору.

Патогенные микробы, попадающие на кожу, погибают вследствие антагонистического действия на них нормальной микрофлоры кожи и губительного влияния выделений разных желез. Состав микрофлоры кожи человека зависит от гигиенического ухода за ней. При загрязнении кожи и микротравмах могут возникать различные гнойничковые заболевания, вызываемые патогенными стафилококками и стрептококками.

Очень многие инфекционные заболевания можно подхватить через немытые руки. Среди них: холера, брюшной тиф, гепатит А, дизентерия, грипп и другие ОРВИ, сальмонеллез; болезни, вызванные гельминтами. Возбудители этих и многих других болезней попадают на руки. Потом мы прикасаемся руками к лицу, берем немытыми руками пищу и, тем самым, открываем доступ инфекции в организм.

Цель исследования:изучить влияние мытья рук на количественный и качественный состав микрофлоры кожи.

Задачи исследования:

- найти в научно-популярной литературе информацию о микроорганизмах, встречающихся на коже, их влиянии на здоровье человека;

- изучить методы микробиологического исследования микроорганизмов кожи рук;

- провести микробиологический анализ микрофлоры кожи рук и осуществить математический учёт результатов эксперимента.

Методы исследования:

- микробиологический анализ методом посева смывов с кожи для определения общего микробного числа;

- математический учёт результатов эксперимента;

- наблюдение.

Материал для исследования - кожа рук.

Оборудование и материалы: чашки Петри с плотной питательной средой, стерильные ватные палочки, физиологический раствор в ампулах, стерильные медицинские перчатки, шприц для забора физиологического раствора, стерильные пробирки.

Для проведения эксперимента использовалась стерильная питательная среда. Наиболее подходящей для наших целей является мясо пептонный агар, предназначенный для культивирования различных микроорганизмов, включая: энтеробактерии, синегнойную палочку, стафилококки. Совокупность компонентов, входящих в состав среды, обеспечивает питательные потребности для роста культур в виде соответствующих колоний на поверхности плотной питательной среды.

У участника эксперимента были взяты смывы с немытых рук, затем после мытья рук водой, третья проба взята после мытья рук с мылом. Чашки Петри были пронумерованы, завернуты в бумагу и помещены в термостат.

Спустя 5 дней после закладки опыта был произведен учет колоний, выросших на питательной среде. Колонии рассматривались через стекло, не открывая чашку Петри. Результаты подсчета занесли в таблицу 1.

Таблица 1.

Анализ результатов эксперимента.

№ чашки Петри

Условия

Точечные(диаметр менее 1мм)

Мелкие (диаметр от 1 до 2 мм)

Средние (диаметр 2-4 мм)

Крупные (диаметр 4-6 мм)

Очень крупные (диаметр более 6 мм)

Итого

№1

Немытые руки

87

85

0

20

4

196

№2

Руки, вымытые водой без мыла

95

76

1

0

0

172

№3

Руки, вымытые водой с мылом

21

1

5

4

3

34

Подсчеты показали, что наибольшее количество колоний выросло в чашке №1. В чашке №2 число колоний также велико. В чашке Петри №3 колоний в 17 раз меньше, чем в первой.

Вывод: чистая кожа — плохая почва для размножения микроорганизмов. Развитию попавших на тело микробов препятствуют относительная сухость и кислая реакция кожи, а также минеральные соли и лизоцимоподобные вещества (ферменты, разрушающие некоторые микробы).

Как оказалось, мытье рук – очень действенный способ уберечься от многих опасных инфекций. Особенно, мытье с мылом. Поэтому, необходимо мыть руки теплой водой с мылом. Нужно научиться правильно мыть руки. Не стоит мыть руки некачественно, для галочки, ведь такое мытье может не принести нужного эффекта и на руках останется слишком много микробов. По технологии нужно несколько раз тщательно намылить руки мылом, а затем смыть его под проточной теплой водой. Только так мы сможем удалить с рук болезнетворные микроорганизмы. Обязательно мыть руки после посещения туалета, перед едой, после контакта с домашними животными, придя домой из магазина и т.д. Стоит также отказаться от привычки грызть ногти и брать в рот ручку.

Выражаю благодарность научным руководителям: учителю биологии высшей квалификационной категории МБОУ "СОШ с. Донецкое" Переволоцкого района Квитко С.Л. и доценту кафедры биологии Оренбургского государственного медицинского университета, к.б.н. Ходячих И.Н. за помощь, оказанную в подготовке данной работы.

Просмотров работы: 494