Иппотерапия как альтернативный метод реабилитации - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Иппотерапия как альтернативный метод реабилитации

Пилипчук К.А. 1, Журавлёв А.В. 1
1Северный Арктический Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Иппотерапия — метод реабилитации посредством лечебной верховой езды.

Уникальность иппотерапии заключается в гармоничном сочетании телесно-ориентированных и когнитивных приемов воздействия на психику пациента. Лечебная верховая езда в целом оказывает биомеханическое воздействие на организм человека, укрепляя его. Например, она передает всаднику двигательные импульсы, аналогичные движениям человека при ходьбе. Движения мышц спины лошади, состоящие из множества элементов, оказывают массирующее и мягкое разогревающее (температура лошади на 1,5 градуса выше, чем у человека) воздействие на мышцы ног всадника и органы малого таза, что усиливает кровоток в конечностях. На шагу лошади — основном аллюре, применяющемся в иппотерапии, — лошадь совершает около 110 разнонаправленных колебательных движений, которые в свою очередь передаются всаднику. Для того чтобы сохранить правильную посадку во время верховой езды всадник должен удерживать равновесие, координировать и синхронизировать свои движения. Таким образом, у пациента с ДЦП в работу включаются мышцы, находящиеся в бездействии в обычной жизни. Кроме того, верховая езда стимулирует развитие мелкой моторики, усидчивость и улучшает гармоничное восприятие окружающего мира у пациентов, в том числе с нарушением психики различной тяжести. Важно, что в процессе реабилитации происходит последовательный перенос приобретенных физических, коммуникативных и прочих навыков из ситуации верховой езды в повседневную жизнь.

1 Показания к Применению

Иппотерапия применяется для реабилитации пациентов с неврологическими и другими нарушениями, такими как аутизм, церебральный паралич, артрит, рассеянный склероз, черепно-мозговая травма, инсульт, травмы спинного мозга, поведенческие и психические расстройства. Эффективность иппотерапии по многим показаниям до конца не ясна, поэтому рекомендуются дальнейшие исследования. В отношении эффективности иппотерапии в лечении аутизма доказательств пока недостаточно. Метод используется также в случаях поражения слуха и зрения.

Предписывается терапевтами, выполняется при содействии физиотерапевтов, получивших специальное образование. Данный метод лечения был признан Немецкой физиотерапевтической ассоциацией (Deutsche Verband fur Physiotherapie - Zentriverband der Krankengymnasten).

Сущность метода заключается в том, что лошадь (hippos - греч.) при движении шагом выступает в роли терапевтического посредника для всадника, передавая двигательные импульсы, аналогичные движению человека при ходьбе. Лошадь передает пациенту от 90 до 110 разнонаправленных двигательных импульсов в минуту. Данное двигательное воздействие вызывает ответную реакцию пациента, которая помогает физиотерапевту корректировать двигательную активность больного.

На основе стимуляции реакций, направленных на удержание равновесия, решаются следующие задачи: нормализация мышечного тонуса, координация движение, укрепление мышц, достижение двигательной симметрии

Лечение применяется к пациентам со следующей симптоматикой:

Нарушения со спастическими и гипотоническими атаксическими компонентами, наряду с нарушениями правильной двигательной активности туловища, головы, рук и ног. Координация туловища в положении сидя верхом на лошади при ее движении вперед оказывает реабилитационное воздействие на походку пациента

Предписывается пациентам с неврологическими нарушениями различной этиологии. Особенно рекомендуется детям с врожденными мозговыми нарушениями, посттравматическими, поствоспалительными и дегенеративными неврологическими симптомами, а также взрослым с рассеянным склерозом.

2 Противопоказания к применению

Будет ошибкой считать, что иппотерапия полезна всем без исключения. На самом деле существуют заболевания, при которых верховая езда строго запрещена. Основными противопоказаниями являются:

Однако список абсолютных противопоказаний невелик. Например, специалисты даже советуют продолжать заниматься при проявлении неострых форм аллергии на лошадиную шерсть. Ведь результат от занятий превосходит все ожидания, а данный тип аллергии со временем проходит.

Абсолютными противопоказаниями для иппотерапии являются:

онкологические процессы в брюшной и тазовой полостях;

некоторые болезни крови (лейкоз, лимфома и т. д.);

злокачественная гипертония;

врожденная ломкость костей;

вывихи, подвывихи, нестабильность тазобедренных суставов, трофические нарушения нижних конечностей;

нарушение равновесия;

все заболевания в стадии обострения;

тромбофлебит, тромбоз вен;

эпилепсия с четкими выраженными периодическими припадками;

сколиоз 3-й и 4-й степеней;

психическое состояние с выраженной неконтролируемой агрессивностью поведения.

Относительными противопоказаниями для иппотерапии являются:

1.инфекционные болезни кожи, псориаз;

2.некоторые хронические воспалительные заболевания;

3.отдельные гинекологические заболевания.

3 техника безопасности

Сегодня самым рациональным подходом считается сочетание лечебной верховой езды с другими методами комплексной реабилитации (медикаментозными, психотерапевтическими, педагогическими, психологическими и др.).

Главный принцип иппотерапии, как и любого другого метода лечения или реабилитации, — не навреди. Отдельно подходят к выбору лошади для иппотерапии. Это должно быть абсолютно здоровое животное доброго нрава, обычно старше пяти лет, настроенное сотрудничать с человеком. Ценятся уравновешенная психика, ритмичный равномерный эластичный ход, способность долго стоять на одном месте и без раздражения сносить нескоординированные движения пациентов. Для удобства всадника и полноценной страховки желательно, чтобы лошадь обладала достаточно широкой спиной и средним ростом.

Все занятия лечебной верховой ездой должны проходить только после направления лечащего врача на оборудованных площадках, со специально обученными лошадьми, под руководством инструкторов, имеющих профильное (медицинское, педагогическое либо физкультурное) образование, и при помощи коноводов. Для каждого ребенка специалист подбирает индивидуальную программу занятий.

Хотя на постсоветском пространстве сегодня работают уже сотни центров иппотерапии, стать специалистом по лечебной верховой езде можно далеко не везде. Официальные курсы существуют в Москве и Санкт-Петербурге, а также в странах ближнего зарубежья (Грузия, Латвия). Врачей-иппотерапевтов успешно готовят во Франции, Польше, Великобритании. Перед началом занятий лечебной ездой поинтересуйтесь у потенциального инструктора, есть ли у него специальное образование, сертификаты и дипломы, практический опыт и стаж работы, ветеринарные документы и справки на лошадей, амуниция и площадка для занятий.

4 Принципы действия иппотерапии

Подробнее рассмотрим суть действия иппотерапии и разберемся, как именно лечит лошадь, этот уникальный живой «тренажер». Даже для здорового человека занятия верховой ездой помимо общеукрепляющего физического эффекта, развития мышечной активности и вестибулярного аппарата приносят массу пользы: снимают психоэмоциональное напряжение, восстанавливают силы, улучшают настроение.

Для пациентов же, нуждающихся в лечении и реабилитации, главным терапевтическим механизмом верховой езды являются двигательные импульсы, которые лошадь при движении передает всаднику. Это ни много ни мало — около 100 разнонаправленных (трехмерных) двигательных импульсов в минуту! Кроме этого, происходит своеобразный массаж мышц — одновременно интенсивный и щадящий, а ритмичность движения лошади способствует восстановлению собственных ритмов всадника: улучшаются кровообращение, обменные процессы и умственная деятельность.

Данное биомеханическое воздействие вызывает ответную двигательную реакцию пациента: чтобы сохранить правильную посадку во время верховой езды, нужно удерживать равновесие, координировать и синхронизировать свои движения. Включаются в работу все основные группы мышц тела, совершается ряд пассивных движений в суставах и позвоночнике. У всадника усиливается кровоток в конечностях, укрепляется мышечный корсет вокруг позвоночника, развиваются слухо-моторная и зрительно-моторная координация, внимательность, усидчивость, правильная ориентация в пространстве.

Кстати, пони из-за своего малого роста и специфического хода используются в иппотерапии только в случаях, где важна не биомеханическая, а психогенная ее составляющая: при лечении невроза, детского церебрального паралича, умственной отсталости, раннего аутизма.

Лечебная верховая езда в большинстве случаев предусматривают не только пассивное сидение на движущейся лошади, но и комплексы всевозможных упражнений разной степени сложности, которые (наряду с продолжительностью сеансов) подбираются индивидуально в зависимости от состояния и заболевания пациента. Не надо забывать, что занятия иппотерапией проводятся без седла, поскольку большую роль играет температура тела лошади, которая выше человеческой в среднем на 1,5–2 °С. Двигательные импульсы воздействуют на разогретые, пластичные мышцы, что, несомненно, увеличивает положительный терапевтический эффект.

Важнейшим отличием иппотерапии от других методов реабилитации является комплексность воздействия на физическую и психическую сферы занимающихся, что особенно значимо для пациентов с неврозом, ДЦП, аутизмом, умственной отсталостью. Эмоциональное воздействие активного общения с большим красивым животным на психику такого больного сложно переоценить.

И ведь пациент не просто сидит на лошади или общается с ней — он пробует управлять животным, адекватно оценивает реальность, сосредотачивается на выполнении упражнений и общении с инструктором, буквально заново открывает для себя мир. В результате у пациентов снижаются заторможенность и/или тревожное состояние, появляется уверенность в своих силах, происходит адаптация к реальным пространству и времени, улучшаются коммуникативные функции, повышаются самооценка, настроение и психический статус.

Заключение

Результатом исследования влияния программ иппотерапии на статическое равновесие и силу у подростков с ограниченными интеллектуальными возможностями явилось как значительное улучшение силовых параметров, так и значительное улучшение в более сложных упражнениях на удержание равновесия (например, стояние на одной ноге). На основе полученных результатов был сделан следующий вывод: иппотерапия может использоваться в качестве эффективного инструмента, воздействующего на улучшение равновесия и силы у людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.

Результаты другого исследования показывают, что иппотерапия может также улучшать равновесие и походку у людей, страдающих рассеянным склерозом, проходящих амбулаторное лечение.

Одно из пока еще немногочисленных исследований изучило, как реабилитация методом лечебной верховой езды влияет на общую тяжесть симптомов аутизма у детей, страдающих расстройствами аутического спектра. Для проведения исследования использовалась шкала определения детского аутизма(CARS) и шкала взаимодействия родителей и детей Тимберлауна. В первичной фазе проведения верховой терапии шкала CARS не показала никаких изменений. Однако после проведения 3-х и 6-и месячных занятий было отмечено снижение симптоматики аутизма. Шкала Тимберлауна показала значительные улучшения в настроении и тоне после 3-х и 6-и месяцев верховой езды, а также незначительные улучшения в снижении негативных проявлений после 6-и месячной программы реабилитации. Измерение параметров качества жизни родителей также показало улучшения.

Список использованных источников

1 Эскин, В. Я. «Болезни костно-мышечной системы» [Электронный ресурс] / Эскин В. Я. // ФБ.ru. – 2017. – 15 дек. – Электрон. дан. – режим доступа: URL: https://elibrary.ru/.asp (дата обращения: 19.12.2018). – Загл. с экрана.

2 Левицкая, Т. В. «Иппотерапия как комплексный метод реабилитациии восстановления» [Электронный ресурс] / Левицкая Т.В. // ФБ.ru.–2015.–09янв.– Электрон.дан.–режим доступа: URL: https://elibrary.ru/defaultx.asp (дата обращения: 19.12.2018). – Загл. с экрана.

Лист для замечаний

Просмотров работы: 54