Эффективность применения планирующей и силовой подач на примере команд девушек по волейболу Кубка города Архангельска 2018-2019 годов - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Эффективность применения планирующей и силовой подач на примере команд девушек по волейболу Кубка города Архангельска 2018-2019 годов

Филатова М.И. 1, Журавлев А.В. 1
1Северный (Арктический) Федеральный Университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На современном этапе развития волейбола наблюдается тенденция роста эффективности атакующих действий по сравнению с действиями в защите. Ведущее место среди технических приемов атаки волейбола в последнее время занимает подача мяча. Это обусловлено тем, что современные игроки стремятся не просто ввести мяч в игру, а пытаются непосредственно выиграть с подачи розыгрыш. Необходимо учитывать и тот факт, что в современном волейболе в зависимости от тактики игры команды в атаке и соперника в защите используется большое разнообразие подач по технике выполнения, которые вносят большой вклад в эффективность игры в нападении команды.

Введение. На сегодняшний день проблема оценки качественно-количественных характеристик техники подач мяча в процессе соревновательной деятельности изучена недостаточно, так как не выявлены основные критерии подвергаемые контролю, ограничивающие эффективность этих действий волейболистов, не установлены факторы, определяющие успешность выполнения подач. Также недостаточно глубоко рассмотрена теоретическая составляющая данной проблемы, что приводит к необходимости появления научно обоснованных практических рекомендаций [8].

Цель работы: Оценка основных эффективных качественно-количественные параметров техники выполнения планирующей и силовой подач в современном женском волейболе на основе результатов команд девушек по волейболу Кубка города Архангельска 2018-2019 годов.

В экспериментальной части работы были поставлены следующие задачи исследования:

Изучить общие сведения о планирующей и силовой подачах в волейболе

Определить процентное соотношение силовых и планирующих подач в играх Кубка города Архангельска среди команд девушек.

Проанализировать показатели эффективности силовых и планирующих подач игроков команд девушек Кубка города Архангельска.

Выявить влияние эффективности подачи игроков на итоговый результат Кубка города Архангельска среди команд девушек.

Поставленные в работе задачи решались при помощи следующих методов исследования:

Теоретический анализ, обобщение научно-методической и специальной литературы

Наблюдение

Методы математической статистики

Значимость работы: Полученные данные являются основой для дальнейшего совершенствования техники подач в современном женском волейболе.

Объект исследования. Соревновательный процесс команд девушек по волейболу Кубка города Архангельска 2018-2019 годов.

Предмет исследования. Регистрация качественно-количественных характеристик техники подач в соревновательной деятельности команд девушек по волейболу Кубка города Архангельска 2018-2019 годов.

Подача - технический приём, с помощью которого мяч вводят в игру, стремясь в то же время затруднить взаимодействия противника. Первое время значение подач сводилось к введению мяча в игру. По мнению многих экспертов, постепенно они превратились в немаловажный нападающий приём, используемый командой, и значительно влияют на исход состязания. Подачи являются первым звеном в цепи игровых действий. Чем эффективней подачи, тем положительней это сказывается в ходе игры для команды, перехватившей право подачи и тем самым инициативу. С подачи начинаются наступательные действия. При встрече двух равноценных команд от подачи может зависеть победа или поражение. Выполняя подачу, игрок должен стремиться, прежде всего: получить прямой выигрыш очков и достигнуть тактического эффекта при нецеленаправленном приёме мяча и вынужденной импровизации нападения. Выполнение подач, умелое, четкое, может затруднить противнику их прием, нарушить организацию его нападающих действий. Иногда подача приносит команде сразу очко. Это достигается точностью, силой и разнообразием подач [8].

Планирующая подача— способ ввода мяча в игру в волейболе. В полёте мяч вибрирует, поэтому подача и получила такое название. Планирующая подача, как и силовая, может быть верхней (в прыжке) и нижней, прямой и боковой. Нередко выполняется укороченная планирующая подача. [1]

Выполнение тактической подачи происходит следующим образом: подающий обычно находится далеко от задней линии, что способствует большему колебанию мяча. Кисть по отношению к предплечью и плечу напряжена, что придаёт мячу ускорение. Для увеличения силы удара подающий слегка сгибает руку, затем подбрасывает мяч перед собой и наносит основанием ладони короткий и резкий удар в центр мяча, не сопровождая его. Вес тела при ударе переносится на впереди стоящую ногу. Мячу не придаётся никакого вращения, траектория его полёта практически параллельна полу.

Планирующая подача наряду с другими в волейболе имеет свои особенности:

минимальное движение ног

умеренное или быстрое движение руки

короткий подброс

не допускается какое-либо вращение мяча при подаче

Главная особенность планирующей подачи заключается в том, что не допускается какое-либо вращение мяча. Он должен лететь сугубо по прямой линии для достижения максимального эффекта.

Поскольку мяч летит прямо, он испытывает на себе максимальное сопротивление воздуха, что приводит к появлению характерного планирующего эффекта в полете. Из-за такого поведения снаряда, обороняющейся команде тяжело определить точное место попадания и грамотно принять его.

Разумеется, что исполнение удара такой сложности требует от игрока серьёзного технического мастерства. При реализации плавающей подачи встречаются досадные ошибки, которые губят её с самого начала:

удар выполнен не по центру - в случае, если игрок промахивается и допускает неточность, траектория полета мяча сильно искажается, что влияет на эффективность подачи.

отсутствие зрительного контроля - очень важно постоянно держать мяч в поле зрения, если игрок отвлекается от снаряда, то это может нанести серьёзный ущерб точности.

активная игра кистью - сложность плавающей подачи заключается в том, чтобы направить мяч идеально прямо. Если игрок делает сильный кистевой акцент при реализации подачи, то мяч будет вращаться в полете. [2]

Подача силовая – это подача с высоким подбросом мыча, которая совершается с разбега и в прыжке.

Наиболее распространенная подача в волейболе. Чтобы ее совершить, подающий игрок отходит назад на приличное расстояние. Потом он подбрасывает мяч немного вперед и высоко над головой, и с разбега выполняет удар в прыжке. Это позволяет отправить мяч с большой силой и при этом он полетит по снижающейся траектории.

Самое главное при приеме силовой передачи – реакция. Такой мяч может очень быстро достигнуть чужой площадки, поэтому принимающего волейболиста должна быть прекрасная реакция и хорошая техника.

Данный вид подач является самым распространенным, но многие игроки всё равно допускают досадные ошибки, которые губят хорошую возможность заработать очко для команды.

Самыми частыми ошибками при исполнении силовой подачи являются :

неправильный подброс мяча, который не позволяет нанести точный удар

отсутствие прицеливания и контроля мяча

попытка излишне контролировать мяч с помощью кисти

выбор неправильного момента для прыжка [4]

В ходе нашего исследования были проанализированы 4 матча (две полуфинальные и две финальные игры) по волейболу Кубка города Архангельска 2018-2019 годов.

Таблица 1 – Итоги выступления сборных женских команд Кубка города Архангельска 2018-2019 годов

Полуфиналы

Финалы

Раунд

Команда

Результат

Команда

Раунд

Команда

Результат

Команда

1/2

САФУ

1:3

Олимпика

Матч за 3-е место

СГМУ

4:1

САФУ

1/2

СГМУ

2:3

ТЭЧ-Сервис

Финал

ТЭЧ-Сервис

0:2

Олимпика

При регистрации статистических показателей матчей использовалась методика В.Я. Бунина [3], позволяющая дать оценку результативности и эффективности параметрам технико-тактических действий игроков при выполнении силовых и планирующих подач (таблица 2).

Таблица 2 – События, регистрируемые при оценке эффективности подачи, обозначение их количества и значения коэффициентов «полезности»

Действие

Результат выполнения действия

Обозначение количества результатов

Значение коэффициента «полезности»

Подача

Выигрыш мяча подачей

n1

1

После приема подачи противник:

   

- возвращает мяч без атаки

n2

0,650

- выполняет вторую передач снизу

n3

0,500

- выполняет вторую передач сверху вне площади нападения

n4

0,450

- выполняет вторую передачу сверху в пределах площадки нападения

n5

0,350

Ошибка при подаче

n6

0

Показатели количества выполненных подач среди команд девушек Кубка города Архангельска 2018-2019 гг. представлены в таблице 3.

Таблица 3 – Количественные показатели силовых и планирующих подач на Кубке города Архангельска 2018-2019 гг. среди команд девушек.

Команды

Виды подач

«Эйс»

Без атаки

Снизу передача

Сверху вне площадки нападения

Сверху в пределах площадки нападения

Ошибка при подаче

САФУ (1)

Силовая

2

1

3

8

29

15

Планирующая

1

0

0

1

0

0

Олимпика (3)

Силовая

3

1

10

13

35

8

Планирующая

3

0

3

0

0

1

ТЭЧ-Сервис (3)

Силовая

8

0

2

10

65

15

Планирующая

2

0

0

0

0

1

СГМУ (2)

Силовая

4

1

9

12

66

18

Планирующая

0

0

1

0

0

1

САФУ (1)

Силовая

5

6

9

16

50

9

Планирующая

2

0

0

0

0

1

СГМУ (4)

Силовая

5

9

5

13

49

20

Планирующая

3

0

0

0

0

2

ТЭЧ-Сервис (0)

Силовая

2

0

4

8

32

16

Планирующая

0

0

2

1

0

0

Олимпика (2)

Силовая

8

2

5

10

36

10

Планирующая

1

0

0

0

0

2

В таблице 4 приведены сводные показатели силовых и планирующих подач в исследуемых матчах в количественном и процентном отношении.

Таблица 4 – Сводные показатели силовых и планирующих подач в исследуемых матчах

Вид подачи

Количество подач

%

Силовая

667

95,97

Планирующая

28

4,03

Всего

695

100

Анализируя данные этих таблиц, нужно отметить, что во всех исследуемых матчах силовые подачи являлись наиболее часто используемыми игроками. Количество силовых подач в играх на 95,97 % превышает количество планирующих подач.

Таким образом, на основании полученных результатов исследования можно сделать вывод, что в современном волейболе у женщин наиболее предпочтительным способом подачи мяча является силовая подача и чаще всего она выполняется в прыжке.

В рамках решения одной из задач исследования была проанализирована также эффективность выполнения силовых и планирующих подач игроков команд девушек Кубка города Архангельска 2018-2019 годов. Результаты проведенного анализа отображены в таблице 5.

Результаты высчитываются по формуле [6]:

Эффективность подачи = × 100%

Таблица 5 – Показатели эффективности силовых и планирующих подач игроков команд девушек Кубка города Архангельска 2018-2019 годов.

Команды

Вид подачи

Всего

Эффективность

САФУ (1)

Силовая

58

0,309

Планирующая

2

0,725

Олимпика (3)

Силовая

70

0,382

Планирующая

7

0,643

ТЭЧ-Сервис (3)

Силовая

100

0,363

Планирующая

3

0,667

СГМУ (2)

Силовая

110

0,342

Планирующая

2

0,250

САФУ (1)

Силовая

95

0,401

Планирующая

3

0,667

СГМУ (4)

Силовая

101

0,360

Планирующая

5

0,600

ТЭЧ-Сервис (0)

Силовая

62

0,303

Планирующая

3

0,483

Олимпика (2)

Силовая

71

0,407

Планирующая

3

0,333

Анализ эффективности планирующих и силовых подач у команд победителей матча и проигравших выявил следующее: средняя эффективность силовых подач команд победителей матча составила ((0,382+0,363+0,342+0,407))/4=0,374) 0,374, проигравших ((0,309+0,342+0,401+0,303)/4=0,339) 0,339; средняя эффективность планирующих подач команд победителей матча составила ((0,643+0,667+0,600+0,333)/4=0,561) 0,561, проигравших ((0,725+0,250+0,667+0,483)/4=0,531) 0,531. По соотношению показателей эффективности можно сделать промежуточный вывод о том, что качество планирующих и силовых подач игроками является важным фактором, способствующим достижению победы командой в матче. В то же время анализ показателей таблицы 5 позволил установить преимущество силовой подачи над планирующей для достижения успеха в матче. Можно сделать вывод, что применение командами силовых подач являлось одним из факторов, способствующих победе в матче. Также анализ таблицы 5 выявил, что в большинстве исследуемых матчей в (75 %) побеждали команды, которые использовали преимущественно силовые подачи. Также следует отметить, что количество планирующих подач было значительно меньше по сравнению с силовыми подачами во всех матчах. [5][7].

В таблице 6 отражены сводные показатели эффективности силовых и планирующих подач во всех исследуемых матчах.

Таблица 6 – Сводные показатели эффективности силовых и планирующих подач в исследуемых матчах

Вид подачи

Количество подач

Эффективность

Силовая

667

0,358

Планирующая

28

0,546

Всего

695

0,452

Анализ данных таблицы 6 выявил, что количество силовых подач в анализируемых матчах превышает планирующие подачи, но их эффективность меньше, чем у планирующих подач. Эффективность силовых подач составила 0,358, планирующих – 0,546. Общая эффективность выполнения подач на Кубке города Архангельска среди команд девушек характеризуется показателем 0,358. Таким образом, можно сделать вывод, что на названном турнире показатели эффективности подачи были на среднем уровне. Это можно объяснить как возросшим уровнем технико-тактической подготовленности принимающих игроков, так и большим количеством ошибок при подаче, особенно – при выполнении силовой подачи в прыжке. На заключительном этапе исследования была предпринята попытка проанализировать распределение призовых мест в зависимости от эффективности силовых и планирующих подач. В таблице 7 показано распределение призовых мест и эффективность силовых и планирующих подач этих команд [7].

Таблица 7 – Распределение призовых мест и эффективность силовых и планирующих подач команд – участниц Кубка города Архангельска 2018-2019 годов

Место

Команда

Количество силовых подач

Показатели эффективности силовых подач

Количество планирующих подач

Показатели эффективности планирующих подач

I

Олимпика

141

0,395

10

0,550

II

ТЭЧ-Сервис

162

0,340

6

0,575

III

СГМУ

211

0,351

7

0,500

IV

САФУ

153

0,366

5

0,690

Показатели таблицы 7 не позволили выявить установленную выше зависимость того, что команда, использующая преимущественно силовые подачи, чаще побеждает и, соответственно, может занять высокие места. Первое место в приведённом турнире заняла команда «Олимпика», показатель количества силовых подач и их эффективность у данной сборной выше, чем у команды, занявшей 2-е место, но такая же закономерность не выявлена в матчах за 3-е и 4-е места. У сборных «ТЭЧ-Сервича» и «СГМУ» количество и эффективность силовых подач меньше, чем у сборной «САФУ», занявшей всего лишь 4-е место. В то же время в исследуемых матчах также не выявлена зависимость призовых мест, занятых командами, от эффективности выполнения ими планирующих подач. Было установлено, что самый высокий показатель эффективности планирующих подач у сборной «САФУ», хотя результат команды по итогам Кубка города Архангельска по волейболу не самый лучший (4-е место) [7].

Исходя из полученных результатов исследования, следует сделать следующий вывод: количество силовых и планирующих подач не повлияло на итоговый результат данного турнира.

Список используемой литературы:

С.Л. Фетисова. Биомеханическое исследование подач в волейболе и методика их совершенствования. — Л., 1974.

Правильная подача в волейболе [Режим доступа: http://www.dinamo-vgu.ru/sport/pravilnaya_podacha_myacha_v_volleyballe/]. Дата обращения: 20.11.2019

Бунин, В. Я. Теоретико-методические основы обеспечения соревновательной деятельности в волейболе: автореф. дис. … канд. пед. наук / В. Я. Бунин. – Д., 1981.

Подача силовая [Режим доступа: http://alvin-almazov.ru/volleyball-rus/podacha-silovaya/]. Дата обращения: 23.11.2019

Ахмеров, Э. К. Сравнительные количественные показатели и эффективность разных способов подач высококвалифицированных волейболистов / Э. К. Ахмеров, В. А. Мойсиевич, А. О. Шамрович // Ученые записки. – 2004. – Вып. 8.

Амалин М.Е. Исследование вопроса тактической подготовки волейболистов-мастеров: автореф. дис. … канд. пед. Наук. Тарту, 1973

Торчило М.Ю., Белаш Е.И. Показатели эффективности силовых и планирующих подач у высококвалифицированных волейболистов [Режим доступа: http://elib.sportedu.by/bitstream/handle/123456789/973/T%201-2017-254.pdf?sequence=1&isAllowed=y]. Дата обращения: 15.12.2019

Смирнов А.М., Родин А.В. Оценка качественно-количественных характеристик техники подач в классическом волейболе [Режим доступа: http://samzan.ru/168252]. Дата обращения: 15.12.2019

Просмотров работы: 137