Выявление суточной активности некоторых видов бабочек семейства Пядениц (Geometridae) на территории Омской области - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Выявление суточной активности некоторых видов бабочек семейства Пядениц (Geometridae) на территории Омской области

Шмеер В.Р. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Бабочки семейства Geometridae являются одним из самых многочисленных, эвритопных и всесветно распространенных семейств отряда чешуекрылых. В Омской области фауна разноусых чешуекрылых, в том числе семейства пядениц, изучена совершенно недостаточно, поскольку целенаправленных исследований этих насекомых в регионе практически не проводилось [3].

В настоящее время мировая фауна пядениц насчитывает 35000 видов, а фауна России и сопредельных с ней территорий - 1486 видов данного семейства. Количество видов пядениц, известных с европейской части России, на настоящий момент насчитывает 340 видов. К 2014 году для Омской области было известно по литературным данным 29 видов пядениц [1].

Слабая изученность фауны пядениц Омской области и их важная биоценологическая роль как фитофагов, обусловили актуальность проведенных исследований.

Цель работы –изучить многообразие семейства Пядениц на территории Омской области; выявить суточную активность некоторых видов.

Для достижения поставленной цели следует выполнить ряд задач:

Изучить литературу по экологии и физиологии по исследуемым вопросам.

Выявить видовой состав пядениц на территории Омской области.

Изучить основные морфологические характеристики исследуемых видов бабочек.

Определить суточную активность пядениц на данной площадке.

Пяденицы представляют собой многочисленное и вместе с тем недостаточно изученное семейство бабочек, причем часть видов, в том числе и обитающих на территории Омской области, являются вредителями лесного и сельского хозяйства [4].

Семейство Пяденицы (Geometridae) – очень богатое видами семейство. Это преимущественно бабочки нежного сложения, с более-менее широкими крыльями, которые они в покое держат распластанными, реже поднятыми вверх, как у дневных бабочек, или сложенными треугольником. Первая анальная жилка на передних и задних крыльях отсутствует. Усики щетинковидные, гребневидные, редко перистые [5]. Самки некоторых видов бескрылые или с укороченными крыльями. Брюшко тонкое, ноги обычно гладкие, реже волосистые. Глаза голые, есть хоботок [4].

Латинское название этого семейства в переводе означает «землемеры». Оно связано с особенностями строения и передвижения гусениц. У них уменьшено количество брюшных ножек, обычно до двух пар – на шестом и десятом сегментах брюшка.

Движение пядениц настолько характерны, что их нельзя смешать с какими-нибудь другими гусеницами и личинками. Укрепив передний конец тела при помощи трех пар коротких грудных ножек, гусеница изгибает дугообразно свое тело и придвигает задний конец, на котором находятся две пары брюшных или ложных ножек, к переднему; затем она отделяет передний конец от субстрата, заносит его вперед и снова укрепляется посредством грудных ножек. Затем повторяется тоже самое [2].

Гусеницы голые, почти всегда только с двумя парами брюшных ног, ползают, как бы измеряя путь пядями. В покое гусеница держится только задними ногами, напоминая ветку или черешок. Некоторые виды пядениц имеют укороченные крылья, а некоторые виды самок вовсе бескрылые[1]. Многие виды дают два поколения в год, при этом гусеницы первого поколения зимуют. Некоторые виды заметно вредят культурным растениям [2].

Рассматривая гусеницу сбоку, мы увидим у движущейся гусеницы небольшую голову, на которой мы не заметим ни усиков, ни ротовых частей, так как они слишком малы; следующие за ней грудные членики – с коротенькими грудными ногами, далее – длинное брюшко, состоящее из 10 члеников, из которых только два последних несут мясистые широкие брюшные ножки. Иногда удается заставить гусеницу выделить изо рта паутину, на которой она повисает, если мы зацепим паутину за палец [5].

Пяденицы – одно из самых богатых видами семейств бабочек, уступающее по количеству видов только совкам и, может быть, огневкам. На территории Омской области преобладают представители этого семейства, исходя из литературы Богданова И.И. [1]. В нем насчитывается 29 родов: род Archiearis, род Geometra, род Chlorissa, род Thalera, род Thetidia, родCalothysanis, род Scopula, род Lythria, род Anaitis, род Pelurga, род Abraxas, род Arichanna, род Pseudopanthera, родErannis, род Biston, род Bupalus, род Chiasma, род Itame, род Apeira, род Ennomos, род Selenia, род Crocallis, род Macaria, род Angerona, род Chariaspilates, род Paradurisa, род Abcis, род Hupomecis, род Operophtera.

Изучение суточной активности пядениц проводили с 17 июня по 25 августа 2017 года в селе Еремеевка Полтавский район Омская область.

Село расположено в юго-западной части Омской области Полтавского района лесостепной зоне в 175 км от г. Омска в пределах Ишимской равнины, являющейся частью Западно-Сибирской равнины. Гидрографическая сеть не развита: в окрестностях села реки и озёра отсутствуют. Поэтому все неглубокие ложбины в селе и его окрестностях, к востоку от села, весной заполняются талыми водами, не пригодны для сельскохозяйственного использования и зарастают березняком и талой, образуя колки — островки леса среди полей. К востоку от села проходит государственная граница с Республикой Казахстан. Климат резко-континентальный, со значительными перепадами температур, как между климатическими сезонами, так и даже в течение суток.

Участок наблюдения располагается на границе между лесной и степной природными зонами, что свидетельствует о большом разнообразии растительного и животного сообществ на данной территории.

Изучаемые нами биотопы посещались 6 раз в месяц, чтобы зафиксировать начало лёта и число встречаемых видов бабочек выбранного нами семейства. Количество видов в разные месяца лета варьирует, поэтому и биотопы посещались в разное время суток 6 раз в месяц. При этом каждая экскурсия на биотоп состояла из трёх подходов, чтобы максимально отобразить видовое разнообразие бабочек данного семейства в том или ином месяце.

На исследуемой территории наиболее часто встречались такие виды как Tephrinamurinaria, Ematurgaatomaria, Lythriapurpuraria.

Tephrinamurinaria (пяденица степная, дымчатая, серая, луговая, темная, мышиная), род: Tephrina Guénèe. Длина передних крыльев 13—15 мм. Окрас серый, с двумя темными поперечными линиями и дискальным пятнышком между ними. Европейско-сибирский вид. Обитает в степях и на сухих лугах. Лет бабочки с мая по август, две генерации. Кормовое растение гусениц - различные бобовые [6].

Ematurgaatomaria (пяденица обыкновенная), род Ematurga. Размах крыльев достигает от 22 до 33 мм. Выражен половой диморфизм. Крылья самки имеют белую окраску, в то время как крылья самца охряного цвета. Обитают на опушках леса, предпочитая сухую местность. Даёт два поколения. Бабочки встречаются с апреля по май и с июля по август. Яйца удлинённые, от зелёного до жёлто-красного цвета. Гусеницы длиной до 30 мм, гладкие, окраска варьирует от коричневого и желтоватого до серого и фиолетово-серого цвета. Питаются на вереске, клевере, полыни, щавеле, эрике [6].

Lythriapurpuraria (пяденица пурпурная), род Lythria. Размах крыльев бабочки до 25мм. Цвет передних крыльев грязновато-жёлтый с двумя поперечными пурпуровыми полосами. Нижние крылья жёлто-оранжевые, край крыльев бахромчатый, пурпуровый. У самцов усики перистые. Обитает пяденица пурпурная на лугах, возле огородов, в густых зарослях растений семейства Гречишных, возле водоёмов. Кормовые растения - горец, щавель, золотарник, бодяк [6].

На определенном участке выявили численность и видовой состав пядениц, проанализировали диаграмму.

Численность и видовой состав чешуекрылых семейства Geometridae.

Таблица 1.

Вид

Время исследования

июнь

июль

август

всего

Пяденица степная (Tephrinamurinaria)

11

7

4

22

Пяденица обыкновенная (Ematurgaatomaria)

9

14

7

30

Пяденица пурпурная (Lythriapurpuraria)

5

5

9

19

Всего

25

26

20

71

Наблюдения проводились с 17 июня по 25 августа. Во время проведения работы была умеренно теплая погода; температура воздуха от 22о до 32оС; ветер, в основном, юго-западный; облачность – рассеянная, разорванная или вообще отсутствует. Более подробные результаты представлены в дневнике наблюдений.

В результате наблюдения в июне можно выявить пик активности бабочек в вечернее время суток. Часто встречающийся вид – Tephrinamurinaria. В обед, то есть с 13:00 до 14:00 пядениц не было обнаружено на данном участке. Наибольшее количество бабочек отмечено в 19:00-20:00, это можно увидеть на графике:

Рисунок 3. Суточная активность пядениц в июнев Полтавском районе с. Еремеевка, 2017 г.

В июле, активность бабочек с 18:00 до 20:00, появление на участке в большем количестве, чем в остальное время. Часто встречающийся вид – Ematurgaatomaria. С 9:00 до 10:00 и с 15:00 до 16:00 численность бабочек равна нулю.

Рисунок 4. Суточная активность пядениц в июле в Полтавском районе с. Еремеевка, 2017 г.

В августе большое количество бабочек отмечено в период с 19:00-20:00, что свидетельствует о вечерней активности пядениц. Часто встречающийся вид – Lythriapurpuraria. Количество бабочек на данном участке не превышало 4. Утром активность пядениц практически отсутствовала. Лёт начался с 10:00-11:00 часов. После 14:00 количество особей медленно увеличивалось.

Рисунок 5. Суточная активность пядениц в августе в Полтавском районе с. Еремеевка, 2017 г.

В ходе работы было отмечено, что большинство встречаемых видов пядениц посещают клевер луговой, одуванчик обыкновенный и зверобой.

Изучение суточной активности показало, что подавляющая часть пядениц активно летает в вечернее и ночное время. Последнее, обусловлено пониженными ночными температурами в начале и в конце сезона.

В ходе проведенной работы выяснили, что активность пядениц наступает в вечернее время суток, приблизительно с 18:00 до 20:00. На исследуемой территории наиболее часто встречались такие виды как Tephrinamurinaria (11), Ematurgaatomaria (14), Lythriapurpuraria (9). Виды изученных пядениц принадлежат трем родам: Tephrina, Ematurga, Lythria.

Проанализировали график суточной активности пядениц за летний сезон. Наибольшее количество пядениц отмечается в июле – 26, в июне – 25, в августе – 20. По графику видно, что суточная активность пядениц за летний период – вечернее время. Наименьшая активность – утром (9:00 – 12:00), так как температура воздуха не высокая 17о - 19оС, отмечается высокая влажность.

В ходе исследования проанализировали график суточной активности пядениц в летний период. Исходя из этого, можно сделать вывод, что наибольшее количество пядениц отмечается в июле. Пик активности – вечернее время.

Итак, результат исследования показывает, что видовой состав бабочек Омской области является значительным. В Омской области отмечено 29 видов Пядениц.

Изучив имеющуюся в нашем распоряжении литературу, выяснили, что видовой состав бабочек Омской области по литературным источникам является значительным. В Омской области отмечено 29 родов и 39 видов пядениц.

В результате исследований выявили видовой состав пядениц в Омской области в Полтавском районе с. Еремеевка. На исследуемой территории отметили 3 вида: Пяденица степная (Tephrinamurinaria), Пяденица обыкновенная (Ematurgaatomaria), Пяденица пурпурная (Lythriapurpuraria). Виды изученных пядениц принадлежат к трем разным родам: Tephrina, Ematurga, Lythria.

Наибольшая численность пядениц наблюдалась в июле 2017 г. Преобладание вида Пяденица обыкновенная (Ematurgaatomaria). Пик активности приходится на вечернее время 18:00 – 20:00. Оптимальная температура 26 оС, влажность 48%.

Список использованной литературы:

Богданов И.И., Кошелева Т.Ф., Станковский А.П. Насекомые Омской области: справочник-определитель. Омск: ОмГПУ, 2012. — 660 с.

Всё о животных: Простейшие, насекомые, пресмыкающиеся. - Мн.:Харвест, М.: ООО «Издательство АСТ», 2000. – 704 с.

Дунаев Е.А. Методы эколого-энтомологических исследований. М.: МосгорСЮН, 1997. – 44 с.

Душенков В.М., Макаров К.В. Летняя полевая практика по зоологии беспозвоночных. – М.: «ACADEMIA», 2000. – 379с.

Князев С.А., Василенко С.В., Пономарев К.Б., Теплоухов В.Ю., Рогалев В.В. К фауне пядениц (Lepidoptera, Geometridae) Омской области. Аннотированный список видов // Омская биологическая школа. Вып. 6. Омск, 2010. – С. 2-26

Шмеер В.Р. Бабочки семейства Пядениц на территории г.Омска и Омской области. Электронный ресурс: http://www.scienceforum.ru/2016/pdf/22139.pdf.

Просмотров работы: 17