Суперкомпьютер у нас в кармане - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Суперкомпьютер у нас в кармане

Артюшина П.А. 1
1БГУ им.Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С момента появления первых компьютеров одной из основных проблем, стоящих перед разработчиками, была производительность вычислительной системы. За время развития компьютерной индустрии производительность процессора стремительно возрастала, однако появление все более изощренного программного обеспечения, рост числа пользователей и расширение сферы приложения вычислительных систем предъявляют новые требования к мощности используемой техники, что и привело к появлению суперкомпьютеров. Что же такое суперкомпьютеры?

Суперкомпьютер – это вычислительная машина, которая по своим техническим характеристикам многократно превосходит большинство компьютеров. Первое употребление этого термина относят, по разным данным, к 20-м или 60-м годам XX-го века. Конечно, современные машины существенно отличаются от тех, которые впервые получили название «суперкомпьютер». Само понятие, обозначающие супермашины, весьма расплывчато – точного определения нет и, наверное, быть не может. Это связано с постоянным развитием компьютерной индустрии, которое происходит с невероятной скоростью. Те системы, которые сегодня признаны мощнейшими, через несколько лет могут оказаться «аутсайдерами».

Изначально суперкомпьютеры использовались только в военных целях: с их помощью производились расчеты по ядерному и термоядерному оружию. В процессе стремительного развития информационных технологий и их внедрения практически во все сферы жизни человека и общества, мощнейшие компьютеры стали применяться во множестве областей, где требуется осуществление сложных вычислений в огромных масштабах. В этот список входит криптография, статистика, вычислительная биология и химия, физика, наука о Земле (включая прогноз погоды, состояние крупных водоемов, предсказание климатических изменений) и многое другое.

Именно благодаря этим сверхумным системам были проведены многие научные исследования, стала доступной современная диагностика в медицине, появилась возможность точного предсказания погоды и стихийных явлений. Если отдельно рассмотреть сферу здравоохранения, то только здесь можно увидеть, какое колоссальное влияние суперкомпьютер оказывают на нашу жизнь: с их помощью удается получать эффективные методы лечения и находить причины многих заболеваний.

Суперкомпьютеры разрабатываются под конкретный заказ, поэтому каждая такая система уникальна.

В 1985 году суперкомпьютер Cray-2 был самой быстрой

вычислительной машиной в мире. iPhone 4, выпущенный в июне 2010 года, имел мощность, эквивалентную вычислительной мощности Cray-2. А сейчас, всего лишь через пять лет, часы Apple Watch имеют процессинговую мощность, эквивалентную двум телефонам iPhone 4s. И это при том, что потребительская розничная цена смартфонов упала ниже 50 долл. США, быстрый рост вычислительной мощности и рост числа пользователей на рынках развивающихся стран ускоряются – скоро почти каждый человек будет иметь буквально суперкомпьютер в своем кармане. На сегодняшний день более двух с половиной миллиардов людей в мире используют мобильную связь, мы не выходим из дома, не взяв с собой ключи и мобильник.

Положительные и отрицательные стороны появления смартфонов

Положительные стороны:

1.Экономия времени, удобство. Возможность общаться с людьми без визуального контакта. Мобильный телефон позволяет человек чувствовать себя увереннее и безопасней ведь в любой момент он может позвонить родным и попросить о помощи. А людям с ограниченными возможностями телефон не просто удобен, но и является помощником, ведь не выходя из дома с помощью мобильной связи или интернета можно узнать почти любую информацию, заказать товар или услуги.

2.Мобильные телефоны это и компьютеры, и Интернет, спутниковое телевидение, всё это то, без чего невозможна информационная эпоха – ее непременное условие.

3.Функция слежения за абонентом. Это опция дает возможность найти человека, отследить его передвижения и помочь если нужно или достать преступника.

4.Появление новых специальностей, в связи с этим выросшая занятость населения.

Отрицательные стороны:

1.Манипуляции над людьми в интернет сети, вербовка населения, информационная война, подача ложной информации народу.

2.В некоторых регионах и странах нет полного доступа ко всей имеющейся информации.

3.Круглосуточное использование

4.Воздействие на окружающую среду в ходе производства

5.Влияние на активность мозга человека, на зрение, слух и даже на сердце и кровь. И все это из-за электромагнитных волн, излучаемых от телефона, и у ребенка, боле высокая чувствительность к электромагнитному полю, и он поглощает в несколько раз больше излучаемой телефоном энергии.

6.Повышают риск ДТП. Исследования также подтвердили повышенный риск дорожно-транспортных происшествий при использовании водителями мобильных телефонов, в том числе с гарнитурой.

Мобильный телефон прошел огромный путь развития и отказываться от него, говоря, что он вредный нельзя. Мобильная связь весьма удобна, а порой и просто необходима. Но лишь при разумном ее использовании, вы сведете к минимуму негативное воздействие сотового телефона на свой организм.

Просмотров работы: 9