ЭКОЛОГО-ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗОНАЛЬНЫХ И АЗОНАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ В ОКРЕСТНОСТЯХ ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСК - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЭКОЛОГО-ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗОНАЛЬНЫХ И АЗОНАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ В ОКРЕСТНОСТЯХ ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСК

Пономарева И.Д. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Растения ведут прикрепленный образ жизни, они неподвижны, и, следовательно, условия жизни их в большей степени зависят от экологической обстановки. Ведущими факторами в первую очередь будут климатические: это тепло и влага, а во-вторых, характер субстрата, то есть почва. В географии растений существует понятие эуклиматоп – это место, где влияние климата на растительность проявляется наиболее четко. Зональная растительность – это лес, степь, пустыня. Наряду с зональным типом растительности существует азональная растительность, которая подразделяется на 2 подтипа: интразональная и экстразональная. Интразональная растительность – это такие сообщества, которые в силу своего местообитания не зависят от климата. Сюда относятся переувлажненные местообитания: болота, водоемы, реки, а так же подвижные пески, скалы, известняки. Болота встречаются и в тундре, и в тайге, и в степи. В случае, когда зональная растительность за пределами своей зоны, на местообитаниях, для нее благоприятных, такая растительность называется экстразональной [1].

­­­Флора в традиционном понимании представляет собой совокупность видов растений, обитающих на определенной территории. Расширенное классическое определение трактует флору как «исторически сложившуюся совокупность видов растений, которая приурочена к определённому географическому пространству, связана с его современными природными условиями, геологическим прошлым и находящуюся в более или менее устойчивых отношениях с флорами других, в частности смежных, частей земной поверхности [3].

В современном представлении флора рассматривается как система популяций всех видов растений, населяющих данную территорию [4].

Местные популяции понимаются при этом в демографическом смысле, т. е. как полная совокупность особей данного вида в топографическом контуре. Таким образом, флора – фундаментальное понятие биологии: за ним скрываются региональные сочетания видов, природные популяции которых на любой территории об-разуют исторически и экологически обусловленные системы с многосторонним взаимо-действием элементов [6]. Как следует из определения, во флору включаются все виды растений, произрастающих на данной территории, как низших, так и высших. На практике же, это понятие обычно распространяется только на сосудистые растения, то есть Плауно-видные, Хвощевидные, Папоротниковидные, Голосеменные и Покрытосеменные. Другие группы растений (водоросли, мхи), а также грибы и лишайники требуют специфических методов изучения и обычно рассматриваются отдельно [2].

Объект исследования: зональные сообщества (лесные) и азональные сообщества (болота и луга).

Предмет исследования: эколого-флористические особенности растений в окрестностях г. Архангельск.

Материалы и методы: Исследования проведены в окрестностях г. Архангельска. Зональный тип растительности здесь представлен лесными сообществами, азональная растительность – различными типами луговых, болотных и водных сообществ. Площади, занимаемые лугами, относительно невелики. Луга в основном вторичные, образованные на месте вырубленных лесов, однако приморские и некоторые пойменные луга первичны. Болота в области занимают обширные пространства. Первенство по занимаемой площади принадлежит распространенным по всей территории верховым сфагновым болотам, основным эдификатором которых служит сфагнум [5].

Для изучения флористических особенностей сообществ окрестностей г. Архангельска мы использовали метод пробных площадей. Для реализации данного метода необходимо было выполнить ряд задач:

1. Заложение и разметка пробной пощади

· Для проведения геоботанического описания выбирается более или менее однородная территория размером 10х10 метров.

· Затем размечается пробная площадка (используется кол, который вбивается в землю по всему периметру, либо если есть такая возможность, то обернуть веревку вокруг рядом растущих деревьев так же по периметру).

· После разметки пробной площади на ней проводят стандартное описание с использованием бланка и методики.

2. Порядок заполнения бланка описания фитоценоза

· Необходимо внести в бланк общие данные об описании и месте его проведения: дата, номер описания.

· Подробно описать географическое и местное положение - регион (область, край, республика), район, ближайшие населенные пункты.

· Окружение - описываются характерные черты окружающей местности.

3. Описание фитоценоза

· Начинать описание следует с оценки сомкнутости крон. Под сомкнутостью понимается доля площади поверхности земли, занятая проекциями крон.

· Оценив сомкнутость крон, переходим к составлению формулы леса - оценке того, какую долю в древесном и кустарниковом ярусах составляет каждый отдельный вид.

В описание древесного и кустарникового ярусов включаются такие сведения об их строении, как диаметр стволов, высота и возраст растений. Диаметр измеряется мерной вилкой. Высота древостоя путем измерения рулеткой или метром одного из упавших деревьев данного полога, или путем подсчета "человечков". Возраст растений определять надежнее всего по годовым кольцам спиленных деревьев.

Характеристику травяно-кустарничкового яруса в лесу и на болоте или травяного на лугу также начинают с определения общего проективного покрытия. В данном случае визуально учитывается отношение проекций растений к общей площади, принимаемой за 100%. Используется сетка Раменского.

Исследования проходили в Приморском районе Архангельской области, в районе учебной базы «Бабонегово» САФУ и в окрестностях г. Архангельск.

Для проведения исследования нами было заложено 8 геоботанических пробных площадей 10х10 метров в разных сообществах.

Использованное оборудование:

· бланки геоботанических описаний

· простой карандаш или ручка

· мерная вилка

· веревка для разметки или кол

· сеточка Л.Г. Раменского.

Результаты исследований. На основе геоботанических описаний 8 пробных площадей составили общий флористический список, который включает 82 вида сосудистых растений из 31 семейства и 65 родов. Наибольшее число видов наблюдается в семействе RosaceaJuss- Розовые.

Выводы:

По литературным данным охарактеризованы лесные, луговые и болотные сообщества, их классификация и экологические особенности, а также охарактеризованы пищевые растения.

Общий флористический список по итогам исследований включает 82 вида, которые представлены 31 семейством и 65 родами. Доминирующим семейством является Розовые, представленные 12 видами.

Среди растений на лесных и луговых площадках преобладают мезофиты, на болоте флора представлена гигрофитами.

На всех трех фитоцинозах преобладают гелиотрофные растения, что свидетельствует о том, что почвы на данных участках бедны питательными веществами.

Теневыносливые преобладают на территории лесных пробных площадках.

Так же присутствуют гелиофиты на каждой из пробных площадей за исключением болотной.

Подводя итог проделанной работы, следует констатировать, что поставленные задачи выполнены, а цель – достигнута.

CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Григорьева, Н.М. География растений [Текст]: учебное пособие. – Москва: Товарищество научных изданий. – 2014. – 460 с.

Методы полевых и лабораторных исследований растений и растительного покрова: сборник статей [Текст] / Отв. ред. Маркодская, Е. Ф. – Петрозаводск: Изд. ПетрГУ. – 2001. – 320 с.

Яковлев, Г.П., Челомбитько, В.А. Ботаника [Текст] / под ред. Грушвицкого, И.В. – Москва «Высшая школа». – 1990. – 367 с.

Юрцев Б.А, Флора как природная система [Текст] Бюл. МОИП. Отд. биол. – 1982. – 22 с.

Юрцев, Б.А., Камелин, Р.В. Основные понятия и термины флористики [Текст]. – Пермь: Перм. гос. ун-т. – 1991. – 81 с.

Поморская энциклопедия. Природа Архангельского Севера». – Том 2 / Гл. ред Н.М. Бызова. – Архангельск: ПГУ им. М.В. Ломоносова. – 2007. – 603 с.

ЛЕС. Лесная энциклопедия / Гл. редактор Г. И. Воробьёв. – М.: Советская энциклопедия, 1986. – 563 с.

Просмотров работы: 35