Интернет вещей история и возможное будущее - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Интернет вещей история и возможное будущее

Лукьянов Д.А. 1
1 ФГБОУ ВО "Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского", БГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Интернет вещей очень большая тема в которой каждый аспект может рассматриваться как отдельный реферат умные дома, машины, города, одежда даже сами люди готовы вживлять в себя электронные датчики для упрощения своей жизни. Хоть и по предположению аналитиков к 2025 г. каждая вещь будет подключена к сети стоит узнать, как система интернета вещей появилась и как она работает.

История появления

Интернет вещей (англ.InternetofThings, IoT) — концепция вычислительной сети физических предметов, оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой, рассматривающая организацию таких сетей как явление, способное перестроить экономические и общественные процессы, исключающее из части действий и операций необходимость участия человека.

Концепция сформулирована в 1999 году как осмысление перспектив широкого применения средств радиочастотной идентификации для взаимодействия физических предметов между собой и с внешним окружением. Наполнение концепции «интернета вещей» многообразным технологическим содержанием и внедрение практических решений для её реализации начиная с 2010-х годов считается устойчивой тенденцией в информационных технологиях, прежде всего, благодаря повсеместному распространению беспроводных сетей, появлению облачных вычислений, развитию технологий межмашинного взаимодействия, началу активного перехода на IPv6и освоению программно-конфигурируемых сетей.

«Интернет вещей» идея создания сетей связи между физическими предметами для облегчения некоторых действий для человека или полное исключение человеческого вмешательства. Многие аналитики считают интернет вещей технологией, которая способна изменить общественно-экономический строй.

Считается что технология получила активное развитие с появлением интернет протокола IPv6. Аналитики компании Cisco считают период 2008-2009 года переходом интернета людей в интернет вещей ведь количество подключенных к интернету предметов стало больше, чем людей. И начиная с 2011 года технология интернета вещей была включена в общий цикл зрелости технологий со сроком больше 10 лет.

В период цифролизации общества разнообразные датчики появляются повсеместно, что положительно сказывается на развитие технологии интернета вещей. Различные датчики устанавливаются в садах (обеспечить авто-полив если земля засыхает) или в домах (охранные, температурные, датчики освещения). Отдельной темой для изучения технологии можно отметить технологию создания умных домов или даже городов. Как было написано ранее увеличение датчиков в домах позволят работать совместно для обеспечения более комфортной жизни человека. В пример можно привезти связки умного будильника, кондиционера и смарт-термометра или датчики движения и смарт-лампочки.

Хоть развитие и происходит оно довольно медленное ведь всем датчикам нужно питание, а технология интернета вещей предполагает отсутствие проводов. И приходиться ждать появления более продвинутых автономных источников питания, но в тоже время предполагается, что датчики будут вырабатывать электроэнергию самостоятельно для обеспечения полной автономности.

К тормозящим факторам еще можно отнести:

Практически полное отсутствие безопасности

Урезание рабочих мест в пользу удешевления производства

Повышение уровня угрозы при выходе технологии из строя

Непредсказуемые последствия хакерских атак

Факторов, тормозящих развитие довольно мало, но и их в недалеком будущем перечеркнут развитием различных технологий обеспечения безопасности и устойчивости систем.

К положительным эффектам можно отнести:

Удешевление производимой продукции

Рост производительности как производственной, так и логистической

Повышение удобства жизни

Повышение рационального использования ресурсов

Уменьшение ошибок человеческого характера

О системе «интернет вещей» можно много обсуждать как делают это ведущие специалисты огромных корпораций, хоть она и безостановочно развивается, но на данный момент эта система еще слишком сильно зависит от человека и еще слишком мало распространена в народе. Лишь единицы энтузиастов строят себе системы умного дома, но кажется что до появления умных городов еще очень долго ждать.

Список источников:

Интернет вещей статья Википедия URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Интернет_вещей дата обращения:(02.04.19)

Интернет-ресурс Tion[текст] - URL: https://tion.ru/blog/internet-of-things/ дата обращения:(02.04.19)

Интернет форум habr [фото] – URL: https://habr.com/ru/post/259243/

Просмотров работы: 584