РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ «СПРАВОЧНИК ПО ХИМИИ» С ПОМОЩЬЮ СЕРВИСА APPS-TECH - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ «СПРАВОЧНИК ПО ХИМИИ» С ПОМОЩЬЮ СЕРВИСА APPS-TECH

Васева Е.С. 1, Журавлев М.А. 1
1Филиал РГППУ в г. Нижнем Тагиле
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Приложение будет разрабатываться с помощью сервиса Apps-Tech. Бесплатный конструктор мобильных приложений Apps-Tech позволит в короткий срок создать приложение. Большое количество готовых модулей, позволит использовать различные функции в мобильном приложении.

Наш выбор пал на создание небольшого справочника по химии, в которой будут названия химических элементов и их описание.

Для того, чтобы начать создавать приложение, необходимо зарегистрироваться на сайте. После регистрации открывается конструктор с его инструментами (рис. 1).

Рис.1. Начальный экран конструктора

Далее выбираем подходящий дизайн и нужный нам макет. Был выбран дизайн на тематику обучения, так как будет создаваться справочник по химии для учащихся (рис.2).

Рис. 2. Выбор дизайна и макета

На следующем шаге нам предложат выбрать цвета всех элементов в приложении, таких как общий фон, заголовок, начальная страница, список, карта, кнопки, бейджи, флажки, тумблеры, подсказки, иконки (рис.3).

На этом пункте менять ничего не будем, так как нас полностью устраивают стандартные цвета элементов.

Рис. 3. Выбор цвета на отдельных элементах приложения

На следующем шаге создаем страницы (модули), которые будут отображаться в приложении (рис.4). В справочник по химии, будут добавлены четыре вкладки: химические элементы, видеоуроки, изображения, сообщения от разработчика и личный аккаунт.

Рис. 4. Создание страниц

После того как мы создали нужные нам страницы, переходим к созданию подкатегорий. Так как это справочник по химии, в страницу с названием «Химические вещества» добавим названия элементов, описание элемента и картинку (рис.5).

Рис. 5. Добавление подкатегорий и описание к ним

После добавления подкатегорий можно редактировать уже существующие подкатегории. Для этого нужно зайти на вкладку «Управление контентом» и выбрать инструмент «Изменить» (рис. 6).

Рис. 6. Изменение информации

Мы закончили с добавлением информации в категорию «Химические элементы». Переходим к вкладке «Видеоуроки». В этой категории у нас будут отображаться видео. Конструктор предлагает нам выбрать два видеоплеера, YouTube и Vimeo. Выбираем YouTube, так как в нашем регионе популярен именно этот видеохостинговый сайт. Добавляем запрос «химия видеоурок» (рис. 7).

Рис. 7. Добавление запросов

Переходим к следующей вкладке «Изображения». В эту категорию добавим несколько фотографий с обозначениями химических элементов. Чтобы добавить изображения, нужно перейти на вкладку «Добавить содержимое». Конструктор предложит нам выбрать свои фото или изображения, после чего они загрузятся в приложение (рис.8).

Рис. 8. Добавление изображений

Далее следует вкладка «Сообщения от разработчика». В ней можно знакомиться с информацией от разработчика, например о последних обновлениях приложения. Что бы добавить Push-сообщение на сайт, нужно перейти на вкладку «Добавить содержимое» и заполнить поля (рис.9).

Рис. 9. Добавление push-сообщения от разработчика в приложение

Разработка приложения подходит к завершению и сервис предлагает нам опубликовать приложение в AppStore или Google Play. В настоящий момент не будем публиковать приложение, так как оно еще требует доработок. Но на этом этапе у нас получился почти полноценный справочник по химии. Ниже представлено приложение, как оно выглядит на устройстве под управлением IOS 10.1.2.

     

Главный экран

Вкладка «химические элементы»

Вкладка «Видеоуроки»

Рис. 10. Внешний вид приложения

Просмотров работы: 23