Социальная адаптация футболистов после завершения спортивной карьеры - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Социальная адаптация футболистов после завершения спортивной карьеры

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Спортсменам уделяется достаточно мало внимания после того, как они завершают спортивную карьеру. Исследования ученых показывают, что уход из большого спорта тяжело даётся спортсменам как в моральном, так и в физиологическом плане.

Исследования показывают, что футболист должен постепенно уходить из большого спорта. За годы спортивной деятельности организм адаптируется к большим нагрузкам. В результате тренировок происходят физические изменения организма: увеличивается объем сердца, обменные процессы стимулируются физическими нагрузками и т.д.. При резком сокращении нагрузок происходит дезорганизация работы регуляторных систем организма, следовательно, нарушается работа всех функциональных систем. Последствия здесь не предсказуемы, и болезнь может продолжаться годами. [1]. Естественно, далеко не всем спортсменам удается безболезненно покинуть большой спорт. Неприятность ощущений может усилиться при:

1) резком уходе;

2) отсутствии психологической поддержки;

3) отсутствии определённой моральной подготовки к данному неизбежному периоду жизни.

Возможно, для того чтобы максимально снизить уровень морального кризиса футболиста после завершения карьеры игрока необходимо связать свою дальнейшую деятельность с этой сферой.

Многие футболисты еще до завершения карьеры проходят определённые тренерские курсы, получают определённую категорию, которая позволяет после завершения карьеры футболиста начать карьеру футбольного тренера. Исследования показывают, что это самый эффективный способ преодоления человеком психологического кризиса.

Статистика показывает, что с каждым годом все большее количество футболистов связывают свою жизнь именно с тренерской деятельностью.

Бывший футболист (играл на позиции центрального защитника) московского ЦСКА (провел за московский клуб 381 матч, в котором забил 35 голов), легенда сборной России по футболу – Игнашевич Сергей Николаевич после завершения карьеры футболиста сразу стал заниматься тренерской деятельностью. В данный момент он занимает пост старшего тренера в футбольном клубе Торпедо Москва, который сейчас выступает в ФНЛ. Карьера Сергея Николаевича может быть примером для каждого профессионального спортсмена.

Достаточно много примеров в отечественном футболе – Кириченко Д.С., Аленичев А.А., Карпин В.Г., в зарубежном Пеп Гвардиола, Джон Терри, Фрэнк Лэмпард и другие.

У каждого спортсмена жизнь после завершения карьеры должна оставаться насыщенной и интересной, для этого им нужно каждый день доказывать свою исключительность, настойчивость и силу.

Литература:

1.Фомина О.Г. Социальная адаптация спортсменов после завершения спортивной карьеры. [Электронный ресурс]: https://www.bestreferat.ru/referat-267925.html (дата обращения 16.12.2019)

Просмотров работы: 31