Проблема утилизации промышленных отходов - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Проблема утилизации промышленных отходов

Горева А.А. 1
1БГПУ им.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2017 год провозглашён годом экологии в России [1]. Первоочерёдной экологической задачей является вопрос урегулирования обращения с отходами. Научно-техническая революция двадцатого века превратила мир, трансформировала его и представила человечеству новые знания и инновационные технологии, которые раньше казались фантазиями. Резкое ухудшение состояния окружающей среды стало другой стороной монеты, которая дала человеку возможность покупать практически всё, что необходимо. Примитивное мышление и потребительский подход к природе и природным ресурсам привели к тому, что проблема утилизации промышленных отходов относится теперь к наиболее острым проблемам.

Промышленные отходы зачастую являются химически неоднородными, сложными поликомпонентными смесями веществ, обладающими различными химико-физическими свойствами, представляют токсическую, химическую, биологическую, коррозионную, огне- и взрывоопасность. В России количество всех образовавшихся и учтённых отходов с 2006 г. по 2015 г. возросло на 44 %. Согласно последним данным Министерства экологии России, в 2015 году наибольший объём образования отходов приходится на добычу полезных ископаемых — 4653 млн тонн (92 %), доля обрабатывающих производств составила почти 6 %, что в количественном значении составляет почти 283 млн тонн отходов. При производстве и распределении электроэнергии, газа и воды образуется 26.4 млн тонн (0,5 % всех отходов).

На долю сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства пришлось менее 1 % всех образовавшихся и учтённых отходов производства и потребления (45.8 млн тонн). Прочие виды деятельности занимают в этой структуре ещё более низкую долю.

Динамика образования опасных отходов (I-IV классы опасности) имеет в последнее время во многом колебательный характер: в отдельные годы отмечался рост, а в другие годы — уменьшение рассматриваемого показателя. Объём образованных отходов всех классов опасности на 1 млн. рублей валового внутреннего продукта в 2016 году составил 81,2 тонн [2].

По данным Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в 2017 году в России было произведено 274,5 млн куб. м твердых коммунальных отходов, что на 30 % больше, чем 10 лет назад. И лидером по мусорообразованию является Москва, которая производит десятую часть отходов страны — 24 млн куб. м в 2017 году. На втором месте — Подмосковье (22 млн куб. м). Далее идут Краснодарский край (12 млн), Санкт-Петербург (11 млн), Самарская (10 млн) и Ростовская (9 млн) области [3].

Как же бороться с отходами? Утилизация отходов представляет из себя сложный дорогостоящий процесс, который начинается от мусорного контейнера до конечной переработки. Утилизация промышленных отходов включает в себя такие направления, как утилизация гальваношламов и гальванических отходов, утилизация отходов лакокрасочных материалов и смол, отходов растворителей, ацетона, утилизация смазочно-охлаждающих (СОЖ) жидкостей и отработанных масел и смазок, утилизация отработанного антифриза, масляных фильтров, замасленных отходов, утилизация нефтешламов, утилизация медицинских отходов, утилизация волос, уничтожение просроченной, неликвидной или недоброкачественной продукции, утилизация отходов пивоваренного, ликероводочного производства. Особое направление занимает утилизация опасных промышленных отходов. Уже на этапе транспортировки таких отходов можно столкнуться с множеством проблем, обычные пробки на дорогах могут подвергнуть опасности людей, поэтому план и маршруты транспортировки прорабатываются с особой тщательностью. Утилизация опасных промышленных отходов сопряжена с несколькими взаимосвязанными экологическими преимуществами, среди которых — сокращение потребления сырья, загрязнения, потребления энергии и объёма отходов, которые необходимо обрабатывать и утилизировать. Добыча, переработка, транспортировка и переработка нового сырья могут оказать значительное влияние на окружающую среду. Использование и внедрение методов предотвращения образования промышленных отходов является первоочерёдным принципом стратегии в области обращения с отходами. При этом управление отходами в развитых странах предусматривает такие приоритеты в осуществлении утилизации отходов: поощрение к повторному использованию; предоставление преимуществ утилизации, особенно рециркуляции; минимизация количества отходов, подлежащих удалению; удаление отходов безопасным способом, причём как можно ближе к месту их производства и не уменьшая эффективности операций по обработке отходов [4, 5].

Литература:

1.Указ Президента Российской Федерации от 05.01.2016 г. № 7 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/bank/40400

2.Уточненный годовой отчет о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы «Охрана окружающей среды» на 2012–2020 годы за 2016 год/ Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. — 23.05.2017. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=342791

3. Роспроднадзор URL: http://rpn.gov.ru/opendata/7703381225-rpnstatf2tpcities

4.Methods of Industrial Waste Management // Southern Waste & Recycling — 31.10.2016. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.southernwasteandrecycling.com/blog/2016/october/methods-of-industrial-waste-management.aspx

5.Being wise with waste: the EU’s approach to waste management [Электронныйресурс]. Режим доступа: http://ec.europa.eu/environment/waste/pdf/WASTE %20BROCHURE.pdf

Просмотров работы: 93