ОБЗОР СВОЙСТВ ЖИДКОСТИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОБЗОР СВОЙСТВ ЖИДКОСТИ

Манаенкова А.Б. 1
1ГБПОУ МО "Ногинский колледж" города Балашиха
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Свойства жидкостей зависят от температуры; при более низких температурах, близких к точке затвердевания, жидкость становится более сходной с твердыми (кристаллическими) телами, а при более высоких температурах - с газовыми телами. Жидкость отличается от газов главным образом тем, что ее молекулы (частицы) сильно взаимодействуют друг с другом посредством сил - Ван-дер-Ваальса; в результате вынос любой молекулы изнутри жидкости на ее поверхность (увеличение поверхности) требует работы, которая выражается поверхностным натяжением жидкости.

При достаточно низкой температуре жидкость затвердевает и переходит в кристаллическое твердое вещество; кристаллизация начинается в среде, называемой кристаллические (агенты), то есть окруженные любым кристаллическим или механическим загрязнением; когда в жидкости нет кристаллического загрязнения (например, в тщательно очищенной воде), его температуру можно снизить ниже точки замерзания; затем получается переохлажденная жидкость.

Каждая жидкость имеет определенную вязкость (внутреннее трение, возникающее при относительных движениях разных слоев жидкости), которая увеличивается, когда температура жидкости снижается; в частности, в некоторых жидкостях увеличение вязкости при понижении температуры настолько велико, что они не могут кристаллизоваться, но переходят в аморфное твердое вещество (например, стекло, лак).

Когда же температура увеличивается то и вязкость уменьшается, а интенсивность испарения жидкости увеличивается; если в этой температуре есть следы какого-либо газа, то при определенной температуре он начинает кипеть (кипеть); после удаления газа из жидкости (например, путем его вскипания) его можно нагревать выше температуры кипения, не вызывая кипения – получается перегретая жидкость

Переходы из одного положения равновесия в другое, которые происходят постоянно и в больших количествах в жидкости, обусловливают сильно выраженную самодиффузию частиц жидкости, а также ее основное свойство - текучесть. Под действием постоянной внешней силы происходит преимущественное направление скачков частиц жидкости вдоль направления силы, то есть создается поток частиц в этом направлении. Если величина приложенной силы мала, то частота скачков не изменяется. Статистически значимый механизм этого процесса приводит к пропорциональности потока к приложенной силе и, как следствие, к конечности значения вязкости (обратно пропорционально значению ликвидности).

Упругие деформации в жидкостях обычно происходят адиабатически, что является следствием их низкой теплопроводности (исключение составляют жидкие металлы). Жидкости могут выдерживать очень высокие растягивающие напряжения (порядка сотен атмосфер) без разрывов, если эти усилия составляют всеобъемлющее отрицательное давление, которое исключает возможность потока (например, при охлаждении контейнера, полностью заполненного жидкостью, если коэффициент расширения жидкости больше, чем коэффициент расширения материал контейнера).

Гидромеханика изучает свойства рассматривая жидкость как сплошную среду, оказываемую внешними силами, и кинетическую теорию жидкостей (кинетическая теория вещества), в том числе молекулярные (межмолекулярные) процессы, происходящие в

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Р. Уинтертон Ван-дер-ваальсовы силы // УФН. 1971. №307.

Механика жидкостей и газов // Центр дистанционного образования МГУП URL: http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook787/01/part-005.htm (дата обращения: 12.12.19).

Просмотров работы: 16